Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии сервиса оказания услуг производственного назначения




Критерий «номенклатура и количество» характеризует виды пре­доставляемых услуг производственного назначения и возможные объемы их обеспечения по сравнению с аналогичными показателя­ми конкурентов. Выделяются возможные варианты:

• виды услуг i = 1 ÷ n у, на которые существует спрос, не обеспечиваемые предприятием, но пред­лагаемые конкурентами;


• виды услуг i = 1 ÷ n у, не обеспечиваемые предприятием и не предлагаемые конкурентами, но существующие в качестве потреби­тельского спроса в прогнозируемом объеме;

• отказы на предлагаемые виды услуг в связи с отсутствием производственных ресурсов;

• нереализованный объем предлагаемых услуг в связи с отсутствием спроса на них.


Критерий «качество» характеризует качество предоставляемых ус­луг Кi , на i-й вид услуг в сопоставлении со среднерыночным уровнем качества КСР на рассматриваемый вид услуг. Структура представле­ния этого критерия строится в соответствии с четырьмя вышеприведенными группами уровня качества.

Критерий «время» рассматривает временные характеристики пре­доставляемых услуг, т.е. время оказания услуги промышленного назначения в сравнении со среднерыночным . Возможные варианты соотношений аналогичны вышеприведенным:

где x — значение величины «коридора», которое определяет скачко­образное изменение отношения к предприятию, предоставляющему услуги.

Критерий «цена» рассматривает ценовые характеристики предо­ставляемых услуг, т. е. цену предлагаемой услуги промышленного назначения , в сравнении со среднерыночной . Рассматрива­ются соотношения, аналогичные соотношениям для критерия времени.

Критерий «надежность предоставления сервиса» позволяет дать вероятностную оценку безотказности выполнения какой-либо услуги производственного назначения по времени и качеству: 1) вероят­ность Р отказа в связи с несоответствием i-го вида оказыва­емых услуг требуемому качеству; 2) вероятность отказа в связи с невозможностью оказания i-го вида услуг за требуемое по­требителем время.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты