Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии сервиса финансово-кредитного обслуживания




Критерий «номенклатура и количество» рассматривает объем от­казов на заявки в связи с отсутствием какого-либо j-го вида варианта или формы оплаты продукции. В качестве вариантов и форм оплаты могут рассматриваться предоставляемые долгосрочные и краткосрочные кредиты, системы скидок и льгот, лизинг, аренда, факторинг и т. д.

Критерий «качество» характеризует соотношение количества K1 видов и форм оплаты продукции, предоставляемых предприятием, и существующего количества К2 видов и форм оплаты продукции конкурентов на рынке: К = K1/K2 — коэффициенты полноты предо­ставления потребителями вариантов и форм оплаты продукции.

Критерий «время» рассматривает время предоставления вариан­тов и форм оплаты tФ с момента поступления заявки до момента заключения договора на оплату по сравнению со среднерыночным показателем .

Критерий «цена» характеризует плату (в процентах) за предостав­ляемые финансово-кредитные услуги Ц% по сравнению со средне­рыночной .

Критерий «надежность предоставления сервиса» позволяет дать вероятностную оценку безотказности предоставления финансово-кредитных услуг j- го вида: 1) вероятность отказа в связи с отсутствием j-го вида финансово-кредитных услуг; 2) вероятность отказа в связи с невозможностью удовлетворения j-го вида финансово-кредитных услуг по временным периодам; 3) вероят­ность отказа в связи с невозможностью удовлетворения j-го вида финансово-кредитных услуг по цене.

Комплексная классификация сервисного обслуживания дает воз­можность моделировать производственно-финансовую деятельность предприятия, осуществлять поиск внутрихозяйственных и финансо­вых резервов с целью повышения его эффективности.

 

Вопросы дня контроля знаний

1. Раскройте понятие логистического сервиса.

2. Назовите причины необходимости выработки страте­гии фирмы в области логистического обслуживания потре­бителей.

3. Приведите последовательность действий, позволяю­щую сформировать систему логистического сервиса.

4. Охарактеризуйте метод количественной оценки уровня логистического сервиса.

5. Покажите зависимость экономических показателей деятельности предприятия от уровня оказываемого им ло­гистического сервиса.

6. Перечислите качественные показатели уровня логи­стического сервиса. Назовите наиболее значимые из них.

7. Приведите классификацию видов сервисного обслуживания.

8. Дайте определение «сервиса».

9. Назовите критерии оценки сервисного обслуживания.

10. Сформулируйте критерии оценки сервисного обслуживания по каждому виду.

11. Постройте график влияния на прибыль предприятия уровня сервиса удовлет­ворения потребительского спроса.

12. Постройте график оптимизации сервиса удовлетворения потребительского спроса на основе учета суммарных затрат.

13. Составьте таблицу комплексной классификации сервисного обслуживания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты