Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ




ДОПОЛНЕНИЯ

К

ПО РАЗРАБОТКЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

(НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ МАГИСТЕРСКОГО ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 7.120.102 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»

 

 

       
   
Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры архитектурного проектирования   Протокол № от________2007г.   Зав. кафедрой архитектурного проектирования _________________В.Я. Ковалев Составил: кандидат архитектуры _________________В.В. Танаков
 
Согласовано:   Декан архитектурно- строительного факультета   ____________Б.Ю. Барыкин
 

 


 

Симферополь. 2007г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Исследование на конкретную тему и научный отчет по нему (составная часть пояснительной записки) являются органической частью магистерского дипломного проекта и призваны показать, что магистрант овладел методами и средствами научных исследований, а также приемами научного мышления до степени магистерской научной квалификации. Поэтому исследовательская часть диплома будет иметь двоякое значение - содержательное и научно-методическое. В содержательном смысле исследование должно обосновать и аргументировать принятые в проекте архитектурные решения, а в научно-методическом смысле должно отвечать форме научного исследования, т.е. быть наукообразным. Другими словами, исследование должно быть выполнено по принципам и методам научно-исследовательских работ и завершено написание отчета ( записки) по форме и стандартам научных отчетов. Очень важно понимать эти различия и целенаправленно добиваться обоих качеств.

В общей схеме магистерское исследование можно рекомендовать в следующей последовательности: выбор и определение темы исследования; обоснование и актуальность выбранной темы; постановка цели и конкретных задач; определение (ограничение) объекта и предмета исследования; выбор методики исследования; поисковое и содержательное выполнение; получение результатов, выводов и рекомендаций для использования в дипломном проекте.

 

2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Чем раньше будет найдена, определена и точно сформулирована тема магистерского исследования, тем глубже и объемнее удается выполнить дипломный проект. О теме исследования лучше всего начать задумываться на стадии преддипломного проектирования и выборе темы дипломного проекта. В идеале тема исследования может представлять собой крупный фрагмент дипломного ( преддипломного) проекта, содержательно наполняя, развивая и углубляя его разработку. В результативной части такого исследования будут принципы, приемы, методы, конкретные предложения и др., которые лягут в основу принимаемых в проекте решений.

Тема может быть узкой, тогда исследование будет углубленным. Тема может быть широкой, тогда исследование будет обобщенным. Этапами процесса выбора темы должны быть: выявление проблемной ситуации, очерчивание ее контуров, формулировка, установление актуальности и новизны, примерное расчленение на подразделы (этапы). Наиболее распространенной для студентов проблемной ситуацией является неизвестность принципов наилучшего архитектурного проектирования конкретного объекта. Правильно и точно сформулированная проблема, а затем и тема уже означает половину успеха и свидетельствует об умении отделить главное от второстепенного, разграничить, что известно у ж е и что неизвестно еще, т.е. об уровне научной подготовленности.

 

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Цель - это тот резон (результат), ради которого исследование и делается: новое знание, руководящие принципы, неизвестные приемы и средства проектирования, наиболее рациональный подход к проектированию объекта и т. п. Целью в магистерском исследовании может быть системное обоснование принимаемого архитектурного решения, расширение палитры проектных средств, начиная от функции и состава помещений вплоть до средств тектоники и эстетики.

Задачи исследования – это действия по достижению цели. Обычно их формулировка начинается с глаголов: изучить…,установить…, разработать…, вывести…, выяснить…,предложить…,и т.п. Задачи нужно тщательно формулировать, т.к. их решение является содержанием разделов (подразделов), а из формулировок вытекают названия глав и разделов.

 

4.ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Совершенно очевидно, что любое исследование должно иметь границы своего распространения, границы своего поля. Нельзя исследовать все сразу.

Такие границы можно и нужно установить, определив объект и предмет исследования, т.е. задаваться границами поисков.

Объект – это та сфера деятельности, кусок архитектурной или ландшафтной среды, та область знаний, разновидность архитектурного проектирования, в профессиональных пределах которых и сложилась проблемная ситуация.

Предмет исследования – это некоторая конкретная реальность внутри объекта, которая является носителем свойств, качеств, отношений и пр., среди или внутри которых и возникли, завязались, угнездились противоречия, неясности, нестыковки , т.е. собственно содержание проблемы. Объект исследования порождает проблему, в предмете она непосредственно содержится.

Например, заявлена тема исследования:

«Пути совершенствования планировочных решений детских дошкольных учреждений массового типа» Объект – это общее…, предмет – это частное…

 

5.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Методику определяют: совокупность познавательных операций в исследовании, инструментарии в добывании научных фактов и сведений, это способы и методы непосредственно познания выбранной предметной действительности и ее логического осмысления. В основе своей она определяется объектом, предметом, целями и задачами конкретного исследования. К методическим средствам относятся: наблюдение, сравнение, измерения, экспериментальное проектирование, изучение литературных источников периодических изданий, Интернета, умственное моделирование, анализ, синтез, абстрагирование, опросы, анкетирование и др. Магистру предстоит указать с помощью каких методических приемов и средств проведено исследование и получены определенные выводы.

 

6. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В содержательную часть исследования войдет описание тех действий, которые выполнялись для решения поставленных ранее задач, и характеристика с оценкой тех материалов и результатов, которые были получены в итоге решения этих задач. Решения каждой задачи группируется в определенный раздел (подраздел, главу), заголовок которого отвечает смыслу решаемой задачи. В конце каждого раздела необходимо сформулировать выводы, которые будут иметь промежуточное значение и предварять окончательные выводы и заключение

В содержательной части должен быть четко представлен и проанализирован графический и иллюстративный материал: фото, рисунки, ксерокопии, схемы и т.п., который призван дополнять текст. В тексте на иллюстративный материал должны быть ссылки

 

7. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНО –

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЧАСТИ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Изложение текста, содержание и оформление научной части записки должны соответствовать требованиям предъявляемым к работам, направляемым в печать. Традиционно в состав научной части должна входить: титул научной части, оглавление, общая (вводная) часть; главы и содержание; заключение; библиография; приложения.

Текст научной части делят на разделы, подразделы, пункты. Сейчас внедрился цифровой способ нумерации: номер самой крупной части состоит из одной цифры, номер части второй ступени деления – из двух цифр и т.д. Слова: части, раздел, глава, пункт, параграф не употребляются.

Перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовок не разрешается.

Язык и стиль изложения позволяют безошибочно судить об общей культуре и профессионализме автора. Поощряется использование специальной терминологии, выбор строго нужных, точно уместных слов, краткости. Нужно избегать многословия, тавтологии, неоправданного употребления иностранных слов. При цитировании других авторов необходимо делать на них ссылки (на источник).

В общей (вводной) части исследования показывается актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методика исследования.

Заключение является формой синтеза информации, накопленной в содержательной части и здесь расположено «выводное знание», которое вытекает из сопоставления итогов с целью и задачами. Оно не должно быть механическим суммированием частных выводов глав, а являться тем практическим результатом, ради которого исследование и проводилось.

Завершает научную часть библиографическое описание решаемой в дипломе научно – исследовательской проблемы. Библиографическое описание отдельных источников должно соответствовать стандарту.

 

 

8. Рекомендуемая литература

1. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательных задач.-
Новосиб., Наука: СО отд., 1986 - 78c

2. Готт B.C., Семенюк Э.П. Категории современной науки (становление и развитие).-
-М.: Мысль, 1984.— 198c

3. Демидова А.К. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Оформление, Научный
работы. - М.: "Русский язык", 1991. — 291c.

4. Исаханов Г.В. Основы научных исследований в строительстве. - К.: Вища шк., 1985 -
208 с.

5. Кузин Ф.А. Кандитатская диссертация. Методика описания, Правила оформления и
порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени.
-Зе изд., доп. - М.: "ось - 89", 1999. 208 с.

6. Кузнецов О.А. Хромов Л.Н. Техника быстрого чтения. Изд. 2-е, перераб., и дoп. :
"Книга", 1983. -175 с.

7. Основы научных исследований / Под ред. В.И. Крутова. - М.: Высшая школа. -1989.

8. Основы научных исследований: Учеб. пособие для технических вузов. - М.: Высшая
школа, 1989.-399 с.

9. Приходько П.Т. Азбука исследовательского труда. - Новосиб.: Наука, Новосиб. отд.,
1979-94 с.

 

10. Рузавин Г.И. - Методы научного исследования.- М.: Мысль, 1974. - 237 с.

11. Сиденко В.М., Глушко И.М. Основы научных исследований. - К.: Высш. шк.
Головное изд., 1974 -199 с.

12. Составление библиографического описания 2-е изд., доп. - М.: Изд-во "Книжная
палата", 1991. - 39с

13. Фридман И. Научные методы в архитектуре / Пер. с англ. А.А. Воронов. -М.:
Стройиздат, 1983. — 287с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Норма № 11 – автономне харчування | Введение. Федеральное агентство по образованию
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты