Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное агентство по образованию




Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт – филиал

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская лесотехническая академия имени С.М.Кирова»

Сельскохозяйственный факультет

Кафедра Электрификации и механизации сельского хозяйства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

 

для студентов специальности 110301

Механизация сельского хозяйства

 

 

Сыктывкар, 2009

УДК 631.171

ББК 40.715

Методические указания по дипломному проектированию содержат тематику, структуру, содержание и примерные темы дипломных проектов по специальности 110301 – «Механизация сельского хозяйства», даны рекомендации и указания к выполнению дипломного проектирования, составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

 

Составитель: доцент кафедры «ЭиМСХ» В.И.Мальцев

 

Рецензент:

Заместитель директора по научной

работе ГНУ «НИПТИ АПК РК

Россельхозакадемии»,к.с.-х.н. Г.Т.Шморгунов

 

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию методическим советом сельскохозяйственного факультета Сыктывкарского лесного института ____________________ 2009 г. протокол №_______

 

Председатель комиссии, декан СХФ

к.с. – х.н., доцент Г.Г.Романов

 

 

Введение

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Высших учебных заведений Российской Федерации аттестации студента-выпускника специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства» включает государственный экзамен по специальности и выпускную квалификационную работу – дипломный проект.

Задачей дипломного проектирования является формирование у студента-дипломника системного подхода в решении проблем комплексной механизации, технологии и организации процессов использования машинной техники в отраслях растениеводства и животноводства.

Цель дипломного проектирования заключается в самостоятельной разработке выбранного студентом системного объекта исследований темы с использованием полученных и расширением теоретических знаний, материалов и информации, собранных в период учебы и преддипломной практики. Результаты разработки должны носить прикладной характер, способствовать решению конкретных производственных, инженерно-технических, организационно-экономических задач на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса. Достижение студентом цели в процессе дипломного проектирования потребует подтверждения навыков ведения самостоятельной работы, умения анализировать и обобщать накопленный исследуемый материал, овладения методики исследований и выбора оптимальных решений разрабатываемых проектом проблем и вопросов.

При постановке и решении конкретных инженерных задач дипломного проекта студент обязан:

- правильно применять теоретические положения общетехнических и специальных технологических дисциплин;

- грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

- пользоваться специальной и справочной литературой;

- пользоваться общепринятой проектно-конструкторской документацией, соблюдать требования стандарта СЛИ.

 

Дипломный проект должен разрабатываться на конкретном материале предприятий и организаций, содержать решение актуальных, отличающихся новизной инженерно-технологических и технико-экономических задач, способствовать росту производительности труда, обеспечению и улучшению его условий, снижению издержек производства.

Студент обязан творчески разработать выбранную тему. Нести ответственность за принятые технологические и технические решения, правильность выполненных расчетов, целостность и системность работы. Именно по уровню и качеству исследовательской деятельности отражаемой дипломным проектом оценивается зрелость подготовки специалиста-инженера-механика сельского хозяйства.

Настоящая методическая разработка предназначена для студентов, выполняющих дипломный проект по специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства».

Тематика и содержание дипломного проекта

Тематика дипломного проектирования должна отвечать основным положениям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Агроинженерия».

Темы дипломных проектов формулируются выпускающей кафедрой «ЭиМСХ» СХФ СЛИ, утверждаются приказом по институту. Они нацеливают студента на разработку актуальных проблем комплексной механизации технологических процессов в отраслях растениеводства и животноводства, прогрессивных форм организации, использование машинной техники, рационального комплектования машинно-тракторного парка, технического обслуживания и ремонта машин, организации технического сервиса поступающей в хозяйства новой и сложной сельскохозяйственной техники.

Общие положения, порядок выполнения и представления выпускных дипломных проектов изложены в Стандарте Сыктывкарского лесного института. Студентам-дипломникам следует внимательно ознакомиться с этим документом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты