Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение экономики как науки применительно к туризму.




Модуль 1. Экономические основы туризма.

Тема 1. Введение в дисциплину «Экономика туризма».

Определение экономики как науки применительно к туризму. Понятие экономики туризма

Действие экономических законов и особенности их проявления в туристской сфере.

3. Структурные аспекты изучения данной дисциплины.

Роль государственного сектора в туризме и особенности его проявления в рыночной экономики.

Определение экономики как науки применительно к туризму.

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туризм сравним с нефтегазодобывающей промышленностью, автомобилестроением. по статистике и прогнозам ВТО на рубеже XX – XXI вв. туристские потоки достигли 663 млн. туристов, к 2010 г. число туристов в мире составит 1 млрд. человек, а в2020 г. число туристов в мире составит 1 млрд. 600 тыс. человек.

В настоящее время туризм – один из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Используя примерно 7% мирового капитала, на рубеже веков туризм прочно занял третье место после экспорта нефти и автомобилей. По оценкам специалистов, к 2005 году туризм должен выйти на первое место. В этом секторе экономики будет занят каждый восьмой трудоспособный человек в мире.

Согласно прогнозам ВТО, доходы от туристов в мире возрастут с 445 млрд. долл. в 2000 году до 2000 млрд. долл. в 2020г. ( в 4,5 раза), в России – с 7,1 до 37 млрд. долл. ( в %,7 раза) соответственно.

Для многих стран туризм является основным источником дохода. Примеры, Италия, Турция, Швейцария, Республика Алтай.

Однако, несмотря на достаточно быстры темпы развития туризма и его экономическое значение, он все же до сих пор остается своеобразным пасынком в теории национальной экономики.

Экономическая жизнь общества сложна, многогранна и противоречива. Она представляет собой многоуровневую структуру, которую может познать лишь соответствующая система экономических наук. В центре этой системы экономическая теория.

Экономическая теория изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченности ресурсов.

Экономическая теория является базисом всех остальных экономических наук. На ее базе возникает целый ряд специализированных дисциплин, которые можно разделить на пять блоков.

 


К экономике туризма, к сожалению, экономическая наука относиться с пренебрежением. Это можно объяснить следующим образом:

1) экономика туризма относительно молодая наука и находиться в фазе своего становления.

Всем известно, что массовое потребление туруслуг начинается лишь после Второй Мировой войны. Именно в это время начинают формироваться первые институты по изучению проблем туризма.

2) становлению и развитию туризма мешали глубокие экономические кризисы как в экономической жизни общества и так и в экономической теории.

Одна из особенностей экономики туризма состоит в том, что она по своему характеру динамична, изменчива и, следовательно, исторична. Она развивалась вместе с развитием общества, путешествий и туризма.

Как и всякая составная часть национального хозяйства, туризм экономически и социально изменялся вместе с теми преобразованиями, которые происходили в национальном и мировом хозяйстве в целом. В историческом аспекте туризм - это результат длительного развития от глубокой древности до наших дней. На ранних стадиях экономика туризма сводилась к изучению путешественниками обычаев, нравов, уровней и характера развития других стран и народов. Уже в эпоху Римской империи возникли первые экономические ресурсы древнего туризма - постоялые дворы, которые имели и государственный, и частный характер. В средние века в связи с развитием христианства и торговли появляются путешествующие служители церкви и купечество. Первые преследуют цель распространения христианства, вторые - цель обогащения. Туристские ресурсы принимают облик монастырей, новое развитие получают и постоялые дворы.

В эпоху Великих географических открытий экономические цели путешественников, мореплавателей и первопроходцев приобретают экономические цели - захват и освоение новых территорий. Путешествия и экскурсии принимают экономически новые формы - формы туризма. Так, в 1908 г. в России создается Комиссия образовательных экскурсий при Учебном отделе общества распространения технических знаний с целью ознакомления образованных людей с культурой Запада и Востока. Эта комиссия пользовалась поддержкой целого ряда министерств и ведомств. Финансовый доклад казначея этой комиссии в 1909— 1910 гг. показывает, что основными источниками образовательных экскурсий были взносы лиц, подавших заявления о своем желании участвовать в поездках, а также пожертвования.

В эпоху промышленного переворота появляются принципиально новые транспортные средства - материальная основа для развития туризма, как внутреннего, так и международного. Интернационализация духовной жизни и возникновение туризма в его современной форме в XX в. становятся реальными фактами'.

Туризм становится одним из реальных факторов человеческого бытия. Организованные экскурсии входят в образ жизни значительной части населения. В СССР в годы Советской власти туризм получил невиданные ранее темпы развития, обрел новые социальные формы, стал служить интересам народа. В 90-х гг. XX в. широкое развитие получает и международный туризм. Экономика туризма (и внутреннего, и международного) обрела современные черты: появились оптовые туристские фирмы, розничные турагентства и туроператоры, всемирные, национальные и региональные туристские организации самых различных видов и форм.

При исследовании любой проблемы необходимо определить: сферу исследования, объект исследования, субъект исследования, предмет исследования, предмет исследования.

Так как экономика туризма является прикладной наукой, то она исследует действия и формы проявления экономических законов в специфической сфере туризм.

Экономика туризма – это прикладная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении туристских продуктов, в целях удовлетворения потребностей, при ограниченности туристских ресурсов и конкуренции за их использование.

Сфера исследования – особая сфера человеческой деятельности связанная с отдыхом и путешествиями направленной на восстановление физических и духовных сил.

Объект исследования – туристский продукт

Субъект исследования- люди, фирмы, государство, осуществляющие туристскую деятельность или способствующею ее осуществлению и приобретающие в связи с этим специфическое терминологическое звучание туроператор, турагент, туристы.

Предмет исследования – поведение людей, которые производят, распределяют, обменивают и потребляют туристский продукт на всех уровнях данной сферы хозяйства с целью удовлетворения потребностей значительной части населения в туруслугах.

Узловыми вопросами предмета экономики туризма являются следующие:

· Объективные факторы, порождающие потребности людей в туристских услугах

· Содержание и характер потребностей людей в туристских услугах, а так же классификация этих потребностей по различным критериям

· Экономическое поведение людей потребляющих турпродукт и их интересы

· Экономические особенности процессов производства турпродукта, анализ туриндустрии и трудового потенциала сферы туризма

· Экономические особенности процессов формирования, обмена и реализации туристского продукта в условиях современного, как внутреннего так и внешнего рынка

· Специфика экономических и финансовых механизмов функционирования туризма как на уровне предприятии, так и на уровне отрасли

· Экономическая и социальная эффективность туризма, как на микроуровне, так и на макроуровне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты