Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные товарищества.




В соответствии с законом РФ существуют два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

Полное товарищество участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Минимальное количество участников 2.

Уставный (складочный капитал) состоит из долей (вкладов) учредителей и должен составлять не менее 100-кратного МРОТ. Участники должны внести не менее 50% размера УК на момент подачи учредительных документов на регистрацию. Минимальный размер оплаты труда

Учредительным документом ПТ является Учредительный договор.

В нем отражаются все моменты ведения хозяйственной деятельности:

1. Порядок совместной деятельности по созданию товарищества;

2. Условия передачи товариществу своего имущества;

3. Состав и размер УК и долей участников;

4. Условия и порядок распределения прибыли среди участников;

5. Порядок управления хозяйственной деятельностью; процедура выхода участников из состава товарищества.

Варианты управления ПТ:

1. Каждый товарищ ведет самостоятельно хозяйственную деятельность от имени товарищества, то есть является полноправным хозяином;

2. Участники осуществляют управление делами совместно, т.е. все сделки от имени товарищества проводятся на основе совместного решения всех участников;

3. Управление делами поручается одному из участников ПТ, остальные участники могут вести дела только, но основании доверенности выбранного управляющего.

4. Каждый участник ПТ должен принимать непосредственное участие в деятельности данного товарищества в соответствии с условиями учредительного договора и обладать одним голосом независимо от его доли в УК.

 

Товарищества на вере (коммандитные товарищества), в котором наряду с полными товарищами, отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один пли несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут ответственность в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Как и в ПТ, мин кол-во чел-к 2. Один полный товарищ и второй – вкладчик.

Управление ТВ осуществляется также как в ПТ, при этом выбрана схема управления указывается в учредительном договоре.

Достоинства:

Гибкая структура;

Отсутствие строгого законодательного регулирования;

Простота и неформализованность управления;

Необязательность публичного отчета о своей деятельности.

Основным недостатком является то, что ответственность его участников по обязательствам товарищества осуществляется всем их имуществом (за исключением вкладчик).

Поэтому товарищества лучше создавать в таких сферах предпринимательства, которые подвержены наименьшим рискам (информационные, консультационные, рекламные и прочие услуги).

Основное отличие хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ заключается в том, что ХТ – это объединение лиц, которое, как правило, требует их непосредственного участия в деятельности Т, ХО – это объединения капиталов, участники которого не обязаны принимать участия в его деятельности.

Существуют три разновидности ХО:

· ООО

· ОДО

· АО

ООО это коммерческая организация, учрежденная одним или несколькими лицами, УК которой разделен на доли, определенные в учредительном договоре.

Участники общества отвечают по его обязательствам только тем имуществом, которое передано в качестве вклада в уставный капитал общества. УК определяет мин размер имущества предприятия, которое является его гарантом. Его размер должен быть не меньше суммы, определенной законодательством.

УК состоит из долей учредителей и д.б. не менее 100 кратного ИРОТ. В качестве вклада в УК м.б. внесены не только денежные средства, но и иное материальное и нематериальное имущество. В этом случае производится денежная оценка этих вкладов учредителями этого общества, а иногда и независимыми экспертами. Ни один из участников не должен быть освобожден от внесения вклада в УК. Участники должны внести не менее 50% УК на момент подачи документов для регистрации. Оставшаяся часть должна быть внесена в течении года. Если в течении этого срока УК не был оплачен, ТО ООО обязано либо уменьшить его размер по факту оплаты, либо объявить о реорганизации.

Увеличение же УК возможно только после внесения вкладов всеми его участниками в полном объеме. Если стоимость чистых активов ООО становиться меньше установленного законом мин размера УК, то ООО д.б. ликвидировано.

Поскольку ООО отвечает по своим обязательствам только величиной УК, его фирменное название должно содержать кроме названия и сова с ограниченной ответственностью.

Учредителями ООО с.б. как физические так и юридические лица. Гос.органы и органы местного самоуправления могут являться учредителями только в установленных законом случаях.

Высшим органом управления ООО является общее собрание его участников. Исполнительный орган может быть как коллегиальным (совет директоров), так и единоличным.

ОДО общество с дополнительной ответственностью(участники несут дополнительную ответственность по обязательствам ОДО в кратном размере к стоимости вклада.

Организуется, так же как и ООО, но основное отличие это имущественная ответственность его членов по обязательствам общества.

Ответственность участников ОДО не ограничивается вкладами в уставный капитал, а они несут дополнительную субсидиарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вклада, определяемых учредительными договорами.

При банкротстве одного из участников общества ответственность по обязательствам общества распределяется между оставшимися участниками пропорционально их вкладам в уставный капитал.

АО акционерное общество - общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стои­мости принадлежащих им акций

- открытое АО (участники могут продавать свои акции без согласия других акционеров);

- закрытое АО (акции распределяются только среди его учредите­лей или иного ограниченного круга лиц);

Открытое АО:

1. Вправе проводить открытую публичную подписку на свои акции;

2. Акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров;

3. Кол-во акционеров не ограничено;

4. Общество обязано ежегодно публиковать отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Закрытое АО:

1. Не ведет открытую подписку на свои акции;

2. Акции данного общества распределяются только среди определенного круга, зарегистрированных в учредительных документа и согласно этим документам;

3. Число акционеров не должно превышать 50 человек.

УК должен быть не меньше суммы установленной законом, что соот-т 100кртному размеру МРОТ.

Размер УК может, как увеличиваться, так и уменьшаться, но оставаться не менее суммы, установленной законодательством.

Акция – это ценная бумага, св-во вложения определенной суммы денег или вклада в уставный капитал акционерного общества.

Акция дает право на получение прибыли в виде дивидендов, а также на часть имущества АО, материализованного в стоимости акции.

Акции могут быть простые и привилегированные.

Простая акция предоставляет собственнику:

· Право голоса на общем собрании акционеров

· Право на получение дивидендов и части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами при ликвидации АО

· Получение от акционерного общества информации о его деятельности.

Привилегированная акция:

· Получение дивидендов прежде чем по обыкновенной акции

· Выплата дивидендов в форме фиксированного процента, не зависящего от результатов деятельности АО

· Привилегированное право на получение стоимости акций при ликвидации АО после расчетов с кредиторами.

· Не дает голоса при принятии решений.

Доля привилегированных акций в общей сумме УК не должна превышать 25 %

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров Оно решает следующие вопросы:

· Внесение дополнений и изменений в устав АО;

· Определение номинальной стоимости акций;

· Увеличение размера уставного капитала;

· Утверждение годовых отчетов

· Принятие решений о ликвидации акционерного общества

· Утверждение исполнительного органа.

Общее руководство осуществляет совет директоров, а текущее руководство: либо директором или генеральным директором, либо правлением, дирекцией.

Преимущества АО:

· Возможность мобилизации больших финансовых ресурсов;

· Возможность быстрого перелива капиталов из малоэффективного на данный момент отрасли и предприятий в более эффективные;

· Стабильность АО – при выходе из общества участник не вправе требовать от него каких либо выплат

· Ограниченная ответственность акционеров

· Разделение функций владения и управления.

К недостаткам АО относится:

· Детальное и жесткое регулирование деятельности со стороны государства – требование публикаций отчетов о своей деятельности, обязательное подтверждение правильности годовой отчетности независимым экспертом

· Оторванность акционеров от хозяйственной деятельности и недостаток деловых контактов между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты