Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Романо-германская правовая семья, ее основные признаки и тенденции развития на современном этапе.




Ответ:Правовая семья - совокупность национальных правовых систем, выделенных на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Романо-германский тип правовой системы — совокупность национальных правовых систем государств, которые имеют общие черты, проявляющиеся в единстве закономерностей и тенденций развития на основе древнеримского права и его приспособления к новым национальным условиям.

Общепризнанным центром развития романо-германского типа правовой системы считается континентальная Европа, поэтому его называют ещё континентальным. Как и англо-американский, романо-германский тип правовой системы считается классическим. Данный тип правовой системы охватывает страны континентальной Европы, Латинской Америки, значительной части Африки и страны Ближнего Востока: Франция, Бельгия, Испания, Португалия, Нидерланды, Австрия, Германии, Швейцария, Япония, Индонезия, а также Россия и др.

Романо-германский тип правовой системы возник на основе римского права в XII — начале XIII вв. До его распространения на территории нынешних европейских стран применялись нормы-обычаи, «законы» германских, нордических и иных племен. Почвой развития системы романо-германского права служила общая культура и традиции стран континентальной Европы, воспринявших римское право благодаря его популяризации в итальянских, французских, германских университетах, которые создали в XII—XIII вв. общую для европейских стран юридическую науку на базе свода законов (кодекса) Юстиниана (529-534 гг.). Рецепция римского права началась с толкования и завершилась включением абстрактных норм в кодексы европейских государств.

Характерными признаками романо-германской правовой семьи являются:

- форма (источник) права - единая иерархически построенная система источников писанного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты;

- деление системы права на две подсистемы: публичную (административное, уголовное, конституционное, международное публичное) и частную (гражданское, семейное, трудовое, международное частное);

- дифференциация и кодификация отраслей права;

- особое значение имеют официальное толкование норм права и юридическая доктрина.

Правовые нормы как общие модели правомерного поведения формулируются законодательными и исполнительными органами государственной власти. Правовые нормы как общие модели правомерного поведения формулируются законодательными и исполнительными органами государственной власти. Суд не создает права, он его только толкует и применяет. Роль обычая ограничена, он не считается самостоятельным источником права, является лишь дополнением к закону.

В условиях многообразия международных отношений заметна тенденция сближения и переплетения правовых систем современности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты