Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть- основная




Форма методического обучения педагогов- деловая игра

«Алгоритм- лабиринт»

Разработала Демидова Т.А., заместитель директора

по УВР МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей (законных представителей)

«Детский дом № 1» г.Череповец

Задачи:

1.Обобщить и систематизировать знания педагогов по работе с оперативной документацией группы (журнал оперативного анализа и планирования).

2.Активизировать профессиональный и социальный опыт педагогов.

 

Время проведения:1 час- 1,5 часа

 

Рабочие материалы:

-протоколы участников игры;

-программированная инструкция «Требования к ведению журнала оперативного анализа и планирования»;

-карточки оценки профессиональных компетенций;

-раздаточные карточки для анализа профессиональных ситуаций.

 

Ход:

Часть- организационная

Ведущий деловой игры знакомит участников с формой документации –журнал оперативного анализа и планирования. Объясняется назначение данной документации, порядок ее ведения.

Сущность деловой игры заключается в анализе конкретных проблемных ситуаций из педагогической практики. Ведущий, в ходе подготовительной работы анализирует журналы оперативного анализа и планирования, подбирает описание педагогических ситуаций, готовит карточки с содержанием ситуации, возможными причинами, первичными (оперативными) действиями, вторичными (направленными на профилактику возможных проявлений в будущем) действиями. Все карточки изготавливаются в нескольких экземплярах и нумеруются. Ведущим готовятся протоколы деловой игры по количеству участников.

часть- основная

1. Программированная инструкция «Требования к ведению журнала оперативного анализа и планирования»

Участникам деловой игры предлагается самостоятельно изучить программированную инструкцию, которая составлена таким образом, что после каждого сигмента информации от участника требуется проверка его понимания. Инструкции предлагаются на бумажном носителе и в электронной версии. Педагоги сами могут определить более удобный для изучения вариант. После самостоятельной работы ведущий отвечает на возникшие вопросы, дает пояснения.

 

2. Работа в группах

Ведущий предлагает каждому участнику деловой игры вытянуть по жребию карточку с описанием педагогической ситуации. Участник игры заносит номер педагогической ситуации в свой протокол. Когда данную процедуру пройдут все участники игры, ведущий предлагает объединиться в группы по совпадению номеров ситуаций. Каждая группа получает карточки с перечнем всевозможных причин, первичных и вторичных действий. Каждый участник игры самостоятельно без совещания с коллегами анализирует полученную информацию и заполняет протокол (так же он может внести собственные добавления). Время самостоятельной работы ограничено (например: 10 мин.). После истечения отведенного времени участники приступают к групповому обсуждению. Ведущий дает следующую инструкцию: «В ходе группового обсуждения придите к единому мнению в разрешении педагогической ситуации. Время групповой работы ограничено 15 мин. После обсуждения занесите мнение группы в протокол и сделайте отметку о количестве совпадений вашего мнения с мнением группы».

Далее оглашаются результаты работы групп. Участники игры из других групп могут задать уточняющие вопросы, сделать предложения из опыта своей работы.

Все протоколы деловой игры сдаются ведущему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты