Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММИРОВАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ




«Требования к ведению журнала

оперативного анализа и планирования»

Журнал оперативного анализа и планирования – один из видов требуемой документации планирования воспитательной работы в условиях детского дома. Данный вид планирования предполагает ежедневное фиксирование актуальных проблем развития ребенка, выявление их причин и планирование деятельности педагогов группы. Тем самым осуществляется проблемная интеграция педагогических действий всех педагогов группы.

 

ВОПРОСЫ НА ОСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

- В чем сущность ведения журнала оперативного анализа и планирования?

- Какова периодичность ведения данного вида документации?

 

Журнал оперативного анализа и планирования ведется по следующей форме:

 

Фиксация факта Причины факта Первичные действия Вторичные действия Ожидаемый результат Полученный результат
           

 

В графе – фиксация факта, педагог описывает поведенческие реакции ребенка (например: отказ от деятельности, вербальная агрессия и т.д.) Описание факта не должно содержать эмоциональных реакций самого педагога, его профессиональных стереотипов. Это может выражаться в домысливании ситуации, приписывании ребенку мотивов поведения, явно выраженный характер оценки поступка. (Типичные ошибки – употребление слов: «как всегда был злой…», «сделал из вредности», «доводил меня» и т.д.)

Далее педагог вычленяет причины случившегося факта. Условно их можно подразделить на:

- медико-гигиенические (состояние здоровья ребенка, влияние изменения погоды, утомляемость ребенка, несоблюдение норм гигиены и санитарии - душно, пыльно в помещении, ребенок мало находился на свежем воздухе и т.д.);

- педагогические (педагог использовал недостаточно продуманно какой-либо прием, форму работы; внес необоснованные изменения в режим; выбрал способ поведения в конфликте – конфронтация и т.д.);

- социальные (влияние социального опыта ребенка: асоциальные модели поведения, где использование нецензурной лексики воспринимается ребенком, как норма, доминирует физическая агрессия; асоциальная система ценностей ребенка, которая может выражаться, например, в отсутствии ценности человеческой жизни, здоровья и т.д.)

Но необходимо помнить, что влияние негативного социального опыта у наших воспитанников проявляется чаще в случаях, когда ребенок попадает в систему учреждений интернатного типа в сознательном возрасте.

По каждому факту поведения ребенка педагогу необходимо как можно более точно определить причину или причины случившегося, поскольку именно они будут определять первичные действия педагога. К первичным действиям (иными словами тем действиям, которые педагог совершает оперативно после случившегося факта) можно отнести:

- способы взаимодействия с ребенком (например: заключение договора; моделирование желаемого поведения: обучение на примерах, самомоделирование; «Я» - высказывания и т.д.);

- способы воздействия на ребенка (например: наложение санкции);

- способы противодействия ребенку (например: конфронтация)

Как правило, первичные действия педагога очень конкретны и направлены на изменение ситуации здесь и сейчас.

Все свои первичные действия педагог совершает с определенной целью, иными словами он стремится к ожидаемому результату. Здесь очень важно, чтобы педагог ясно и четко представлял себе этот результат. К наиболее типичным ошибкам можно отнести:

- ожидание ежеминутного и окончательного изменения поведения ребенка («больше не будет нецензурно выражаться»);

- неопределенность результата («больше не будет так делать»)

Заполнив данные графы в журнале оперативного анализа и планирования, педагог ставит свою подпись, тем самым закрепляя за собой ответственность за примененную тактику.

ВОПРОСЫ НА ОСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

- Каким требованиям должен соответствовать описываемый педагогом факт поведения ребенка?

- Назовите возможные причины фактов поведения детей?

- Почему при выявлении причин факта выдвигается требование точности?

- Назовите и приведите примеры способов первичных действий педагогов.

- Каковы наиболее типичные ошибки в определении ожидаемого результата?

Коллега педагога, которому передается смена, внимательно изучает содержание журнала оперативного анализа и планирования и прописывает вторичные действия по факту поведения ребенка.

Планируемые действия должны соответствовать первичным, т.е. служить естественным продолжением достижения ожидаемого результата.

В то же время педагог должен понимать, что данный факт с течением времени стерся (исказился) в памяти ребенка, вместе с тем изменилась и эмоциональная реакция. Следовательно, нецелесообразно возвращать ребенка к повторному переживанию ситуации. Поэтому во вторичных действиях педагога возрастает роль способов, методов, форм перепрограммирования поведения ребенка (например: моделирование ситуаций; ролевые, симультанные, деловые игры; тренинги и т.д.)

Все выше сказанное направлено на обогащение социального опыта ребенка, создание вариативных форм поведения.

После реализации запланированных действий педагог прописывает полученный результат. Он должен быть конкретен, ясен, что даст возможность сравнения с ожидаемым результатом, т.е. в дальнейшем – корректировке методов, форм, приемов работы с воспитанником. Полученный результат может быть отсрочен во времени. Но тем не менее, спустя какое-то время, педагог, возвращаясь к конкретному факту, прописывает полученный результат.

Под вторичными действиями и полученным результатом также ставится подпись педагога.

Таким образом, в журнале оперативного анализа и планирования отражается интеграция деятельности всех педагогов группы по решению актуальных проблем воспитанников.

 

ВОПРОСЫ НА ОСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

- Что определяет выбор вторичных действий по описываемому факту?

- Почему необходима фиксация в журнале оперативного анализа и планирования полученного результата?

 

Форма методического обучения педагогов- деловая игра «Педагогические истории-головоломки»

Разработала Демидова Т.А., заместитель директора

по УВР МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей (законных представителей)

«Детский дом № 1» г.Череповец

 

Цель игры:

Продолжать обучать решению проблемных педагогических ситуаций как способу формирования профессионального мышления педагогов.

Время проведения: 1-1,5 часа

 

Рабочие материалы:

-карточки с приемами диагностики и разрешения конфликтных ситуаций;

-карточки «Педагогическая ситуация»;

-бумага для записей, ручки;

-карточки оценки профессиональных компетенций.

 

Подготовительная работа:анализ журналов оперативного анализа и планирования с групп, изучение научно-методической литературы.

 

Ход:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты