Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита ВКР




К защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы подготовки по направлению (специальности) высшего профессионального образования, разработанной КНИТУ-КАИ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и успешно сдавший государственный экзамен по направлению (специальности).

Подготовка ВКР к защите выполняется в следующей последовательности.

1. Завершенная ВКР после проверки подписывается студентом и научным руководителем на титульном листе.

Руководитель составляет письменный отзыв, в котором он обосновывает актуальность и научную новизну ВКР, оценивает основные положения ВКР и формулирует замечания по содержанию и оформлению, характеризует дисциплину студента и дает ее предварительную оценку. Отзыв научного руководителя ВКР подписывается руководителем с точным указанием места работы, должности, ученой степени, звания. Форма отзыва руководителя ВКР приведена в приложении Л.

Нормоконтролёр проверяет ВКР на правильность оформления и соответствие ГОСТам. При наличии замечаний выпускная квалификационная работа возвращается студенту на исправление. По результатам проверки нормоконтролёр заполняет «Лист нормоконтролёра». Форма листа нормоконтролёра приведена в приложении Г.

2. Далее ВКР направляется на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование.

Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты, как по проблеме ВКР, так и соответствующей отрасли, работающие на предприятиях, в организациях, высших учебных заведениях. При этом предпочтение отдается специалистам тех предприятий и организаций (согласно отраслевому профилю специальности), где студент проходит преддипломную практику.

Отзыв рецензента ВКР подписывается им с точным указанием места работы, должности, даты выдачи, заверенным печатью по месту работы рецензента. Форма отзыва рецензента приведена в приложении М.

3. При непосредственной подготовке к защите ВКР студент составляет тезисы своего выступления, оформляет раздаточный (иллюстративный) материал, продумывает ответы на замечания рецензента.

Раздаточный (иллюстративный) материал должен быть представлен в виде нескольких страниц (не менее семи) на листах форма А4 в количестве, необходимом каждому члену ГАК (5-7 комплектов), а также в виде презентации с использованием мультимедийного оборудования.

4. Защита ВКР производится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) в установленные кафедрой сроки (строго по графику).

5. Расписание работы ГАК доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты ВКР.

Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку.

6. В начале защиты каждой выпускной квалификационной работы секретарь ГАК передает ВКР председателю, после чего дипломник получает слово для устного выступления, продолжительность которого должна составлять не более 7-10 минут. После своего выступления дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания председателя и членов ГАК.

По окончании защиты, ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты ВКР, оценивает их и принимает решение о присвоении студенту-дипломнику соответствующей квалификации.

7. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания.

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний студент имеет право проходить не более двух раз и не ранее, чем через три месяца и не позднее, чем через пять лет после первичного прохождения итоговой государственной аттестации. Основанием для проведения повторных итоговых испытаний является приказ по университету, составленный на основании личного заявления студента, заверенного заведующим выпускающей кафедрой и директором филиала.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза. Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в сроки, устанавливаемые ученым советом филиала, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты