Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы, получение задания на выполнение работы




Выбор темы имеет большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему — это значит наполовину обеспечить успешное её выпол­нение. При выборе темы дипломной работы целесообразно исследовать проблему сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было её глубоко проработать.

При выборе темы ВКР студенту следует руководствоваться следующими соображениями:

– тема должна соответствовать его личным профессиональным интересам;

– целесообразно браться за тему, предварительное изучение которой уже завершено студентом при написании курсовых работ;

– тема должна содержать элементы новизны, т. е. быть недостаточно раз­работанной в имеющейся литературе;

– тема дипломной работы должна быть практически значима.

Студенту предоставляется право выбора из тем, предложенных кафедрой, или самостоятельного предложения темы дипломной работы для утверждения на заседании кафедры.

Приведенная тематика дипломных работ является примерной (см. Прило­жение 2). Она требует обязательного уточнения применительно к конкретной организации, на базе которой выполняется дипломная работа и согласовыва­ется с научным руководителем.

Предметом исследования могут быть недостаточно изученные теоретические и практические вопросы различных сфер связей с общественно­стью. Основанием для выбора темы дипломной работы могут служить курсо­вые и другие работы, выполненные студентом ранее, знания и навыки, полу­ченные студентом при изучении специальной литературы и прохождении им производственных практик, а также заявки предприятий (организаций) на раз­работку каких-либо вопросов в их интересах.

Выпускная квалифи­кационная работа специалиста по связям с общественностью представляет собой законченную работу, в кото­рой решаются рекламные задачи по следующим направлениям:

• организация кампании по связям с общественностью;

• организационно-методические рекомендации по марке­тинговым иссле­дованиям для подготовки за­дания в области связей с общественностью;

• анализ зарубежных и отечественных теорий и опыта ры­ночного хозяй­ствования для формирования и развития деятельности в области связей с обще­ственностью;

• определение концептуальных основ развития деятельности по связям с общественностью на предприятии;

• оптимизация технологий связей с общественностью;

• информационно-компьютерное обеспечение в связях с общественностью фирмы;

• разработка коммуникационных систем в связях с общественностью;

• связи с общественностью и социология;

• связи с общественностью и психология;

• связи с общественностью и маркетинг;

• связи с общественностью в средствах массовой информации;

• правовое регулирование в сфере связей с общественностью;

• прогнозирование в связях с общественностью;

• ценообразование в сфере связей с общественностью;

• эффективность кампаний в сфере связей с общественностью;

• организация работы отдела по связям с общественностью;

• взаимосвязь связей с общественностью и маркетинговых коммуникаций.

После этого тема закрепляется за студентом и утверждается на заседании кафедры. Закрепление тем по предоставлению кафедры оформляется приказом ректора института перед направлением студента на преддипломную практику.

Если студент не выбрал тему в установленный срок, то заведующий кафедрой имеет право самостоятельно закрепить тему за студентом, согласовав её с научным руководителем.

Студент обязан не менее чем за 3 месяца до начала государственной итоговой аттестации уточнить на кафедре закрепленную тему ВКР, научного руководителя и консультанта.

На основании заявления студента (см.Приложение 3) осуществляется назначение руководителя ВКР, а при необходимости и консультанта по отдельным вопросам. В некоторых случаях руководство могут осуществлять специалисты-практики и преподаватели аналогичной кафедры других учебных заведений.

Руководитель дипломной работы:

· выдает студенту бланки «Задание на дипломную работу» (см.Приложение 4);

· оказывает студенту помощь в составлении плана дипломной работы и календарного графика на весь период выполнения работы;

· рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические материалы и другие источники по теме;

· проводит консультации со студентом по мере выполнения работы;

· проверяет выполнение дипломной работы;

· оценивает содержание выполненной работы как по частям, так и в целом;

· дает согласие на представление работы к защите;

· дает письменный отзыв на дипломную работу студента.

Таким образом, руководитель оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о готовности работы в целом.

Если помимо руководителя дипломной работы имеется консультант, то он проверяет соответствующую часть выполненной студентом дипломной работы.

Научный руководитель совместно с заведующим кафедрой несет ответственность за допуск дипломной работы к защите. Ответственность за качество выполнения дипломной работы, разработанные предложения и принятые решения лежит на студента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты