Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительная защита и защита ВКР




Закончив написание и оформление дипломной работы, ее основные положения необходимо обсудить с руководством организации, на материалах которой она выполнена. Грамотно оформленная, соответствующая всем предъявляемым требованиям работа должна быть представленная студентом на предварительную защиту. Процесс предварительной защиты представляет собой презентацию результатов исследования комиссии, в которую входят преподаватели выпускающей кафедры.

Заведующему ка­федрой дипломная работа подается в законченном виде при наличии подписей студента (на титуль­ном листе и на задании), руководителя дипломной работы (на титульном листе и на задании) и консультантов (на задании). Если заве­дующий кафедрой на основании выводов рабочей ко­миссии не считает воз­можным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседа­нии кафедры с участием руководителя дипломной работы.

На предварительной защите соискатель должен предоставить готовую дипломную работу, личное резюме, автореферат работы.[2]

После выступления автора исследования (регламент 7-10 мин.) члены комиссии задают вопросы, ответы выпускника на которые должны быть четкими и краткими.

Уже в ходе предварительной защиты автор работы может представить членам комиссии мультимедийную презентацию, которая поможет сделать его выступление более убедительным и запоминающимся. В презентации могут быть отражены основные выводы автора, статистический и графический материал, т.е., всё то, что раскрывает тему более полно, но не может быть отражено по тем или иным причинам во время выступления.

По результатам оценки комиссии дипломная работа может быть допущена к защите или отправлена на «доработку».

В соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений к защите выпускной дипломной работы допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Подписанная научным руководителем дипломная работа сдается на кафедру, по которой пишется работа. Здесь ее рассматривают на заседании кафедры и допускают (или не допускают) к защите. Допуском к защите считается подпись на титульном листе работы заведующего кафедрой.

На предварительной защите назначается рецензент работы. Внешний рецензент – как правило, работник сферы публичных коммуникаций. Допущенная работа передается рецензенту. Он пишет рецензию на представленную работу по образцу.

Сама процедура защиты протекает на заранее объявленном заседании государственной аттестационной комиссии, о чем информируются все выпускники.

В своем выступлении (примерно 10 минут) студент затрагивает следующие вопросы:

- актуальность выбранной темы (краткое обоснование);

-теоретические и методические основы работы;

-цель, задачи, объект и предмет исследования;

-обобщённые результаты исследования, практическую значимость результатов и возможность их внедрения в практику. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках и рекомендациях.

Далее члены комиссии и все присутствующие на защите задают вопросы. Можно записать вопросы и ответить на все сразу, а можно отвечать на них в порядке поступления.

После ответа студента на вопросы заслушивается отзыв научного руководителя, затем выступает рецензент (в случае его отсутствия официальная рецензия зачитывается секретарем государственной комиссии). Студент отвечает на высказанные замечания.

По этикету защиты, ответив на замечания рецензента, студент должен поблагодарить его за внимательное отношение к работе, а по окончании защиты - выразить особую благодарность научному руководителю и всем, кто принимал участие в процессе защиты.

Для защиты можно использовать наглядные пособия и электронные материалы, в том числе, презентацию, однако необходимо приготовить их заранее и уложиться в регламент.

По окончании процедуры защиты государственная аттестационная комиссия проводит закрытое заседание, в ходе которого подводятся итоги защиты и выставляются окончательные оценки за дипломные работы. Оценки выставляются по пятибалльной системе.

Основными критериями при оценке выпускной квалификационной работы являются:

· актуальность темы;

· практическая значимость;

· самостоятельность, творческий характер изучения темы;

· обоснованность сделанных автором выводов и предложений;

· соответствие содержания работы теме, цели и задачам, сформулированным автором;

· глубина раскрытия темы;

· грамотный стиль изложения;

· правильность оформления и полнота научно-справочного материала;

· умение автора ориентироваться в проблемах исследуемой темы в процессе защиты выпускной работы (содержание выступления, подбор демонстрационного материала, оформление презентации, точность и содержательность ответов выпускника на поставленные ему вопросы).

Все прошедшие успешную защиту дипломные работы сдаются на выпускающую кафедру и хранятся в архиве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты