Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика и стилистика изложения материала




Поскольку дипломная работа является, прежде всего, квалификационной работой, ее языку и стилю следует уделять самое серьезное внимание. Действительно, именно языково-стилистическая культура дипломной работы лучше всего позволяет судить об общей культуре автора.

Язык и стиль дипломной работы как часть письмен­ной научной речи сложились под влиянием так называемого академического этикета, суть которого заключается в интерп­ретации собственной и привлекаемых точек зрения с целью обоснования научной истины. Наиболее характерной особенностью языка письменной на­учной речи является формально-логический способ изложения материала. Это находит свое выражение во всей системе ре­чевых средств. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, вы­явленных в результате исследования фактов действительности.

Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связность. Важнейшим средством выражения ло­гических связей являются здесь специальные функционально-синтаксические средства связи, указывающие на последователь­ность развития мысли (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.), противоречивые отношения (од­нако, между тем, в то время как, тем не менее), причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря это­му, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же), переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к..., обратимся к..., рассмотрим, остановимся на..., рассмотрев, перей­дет к..., необходимо остановиться на..., необходимо рассмотреть), итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение от­метим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог...).

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные, этот, такой, названные, указанные и др.).

Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой и экономной форме давать развернутые определе­ния и характеристики научных фактов, понятий, процессов, яв­лений.

Следует твердо помнить, что научный термин не просто слово, это выражение сущности данного явления. Следовательно, нужно с большим вниманием выбирать научные термины и оп­ределения. Нельзя произвольно смешивать в одном тексте раз­личную терминологию, помня, что каждая наука имеет свою, присущую только ей, терминологическую систему.

Нельзя также употреблять вместо принятых в данной науке терминов выражения, относящиеся к профессиональной лексике, т.е. те, которые распространенных в определенной профессиональной среде. Про­фессионализмы — это не обозначения научных понятий, а ус­ловные в высшей степени дифференцированные наименования реалий, используемые в среде узких специалистов и понятные только им. Это своего рода их жаргон. В основе такого жаргона лежит бытовое представление о научном понятии.

Рассмотрим теперь грамматические особенности научной речи, также существенно влияющие на языково-стилистическое оформление текста дипломного исследования. С точки зре­ния морфологии следует отметить в ней наличие большого ко­личества существительных с абстрактным значением, а также отглагольных существительных (исследование, рассмотрение, изу­чение и т.п.).

В научных публикациях широко представлены относительные при­лагательные, поскольку именно такие прилагательные в отли­чие от качественных способны с предельной точностью выра­жать достаточные и необходимые признаки понятий.

Как известно, от относительных прилагательных нельзя об­разовать формы степеней сравнения. Поэтому в научном тексте при необходимости использования качественных при­лагательных предпочтение отдается аналитическим формам срав­нительной и превосходительной степени.

Для образования превосходной степени чаще всего исполь­зуются слова "наиболее", "наименее". Не употребляется сравни­тельная степень прилагательного с приставкой "по" (например, "повыше", "побыстрее"), а также превосходная степень прилага­тельного с суффиксами -айш-, -ейш-, за исключением некото­рых терминологических выражений.

Глагол и глагольные формы в тексте квалификационных исследований несут особую информационную нагрузку. Авторы дипломных работ обычно пишут "рассматриваемая проблема", а не "рассмотренная проблема". Эти глагольные формы служат для выражения постоянного свойства предмета (в научных за­конах, закономерностях, установленных ранее или в процессе данного исследования), они употребляются также при описании хода исследования.

Основное место в научной прозе занимают формы несовер­шенного вида глагола и формы настоящего времени, так как они не выражают отношение описываемого действия к моменту высказывания. Широко используются воз­вратные глаголы, пассивные конструкции, что обусловлено не­обходимостью подчеркнуть объект действия, предмет исследо­вания (например, "В данной статье рассматриваются...").

Остановимся теперь на синтаксисе научной речи. Посколь­ку такая речь характеризуется строгой логической последова­тельностью, здесь отдельные предложения и части сложного синтаксического целого, все компоненты (простые и сложные), как правило, очень тесно связаны друг с другом, каждый по­следующий вытекает из предыдущего или является следующим звеном в повествовании или рассуждении. Поэтому для текста диплома, требующего сложной аргументации и выявления причинно-следственных отношений, характерны сложные пред­ложения различных видов с четкими синтаксическими связями. Преобладают сложные союзные предложения. Отсюда богатство составных подчинительных союзов "благодаря тому что", "между тем как", "так как", "вместо того чтобы", "ввиду того что", "оттого что", "вследствие того что", "после того как", "в то время как" и др. Особенно употребительны пред­логи "в течение", "в соответствии с...", "в результате", "в отличие от...", "наряду с...", "в связи с..." и т.п.

В научном тексте чаще встречаются сложноподчиненные, а не сложносочиненные предложения. Это объясняется тем, что подчинительные конструкции выражают причинные, времен­ные, условные, следственные и тому подобные отношения, а также тем, что отдельные части в сложноподчиненном пред­ложении более тесно связаны между собой, чем в сложносо­чиненном.

Обязательным условием объективности изложения матери­ала является также указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принад­лежит то или иное выражение. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосо­четания (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным, по нашему мнению и др.).

Стиль письменной научной речи — это безличный моно­лог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической по­следовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно не употреб­ляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское "я" как бы отступает на второй план.

Сейчас стало неписаным правилом, когда автор дипломной работы выступает во множественном числе и вместо "я" употребляет "мы".

Текст должен быть поделен на абзацы, каждый из которых содержит самостоятельную мысль. Логическая целостность высказывания, присущая абзацу, отмечает восприятие текста. Именно понятие единой темы, объединяющей абзац со всем текстом, есть то качественное новое, что несет с собой абзац по сравнению с чисто синтаксической «единицей высказывания» – предложением. Поэтому правильная разбивка текста дипломной работы на абзацы существенно облегчает её чтение и осмысление.

Качествами, определяющими культуру научной речи, явля­ются точность, ясность и краткость. Смысловая точность — одно из главных условий, обеспечивающих научную и практи­ческую ценность заключенной в тексте дипломной работы информации. Действительно, неправильно выбранное слово мо­жет существенно исказить смысл написанного, дать возможность двоякого толкования той или иной фразы, придать всему тек­сту нежелательную тональность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты