Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть. Первая глава должна содержать обстоя­тельный обзор известных исследо­ваний, патентный анализ и материалы




Первая глава должна содержать обстоя­тельный обзор известных исследо­ваний, патентный анализ и материалы, более подробно повествующие о том, что необхо­димо выполнить для решения поставленных задач и как это сделать наиболее рационально. В обзоре известных исследова­ний дается очерк основ­ных этапов и переломных моментов в развитии научной мысли по решаемой задаче. Проведенная дипломником систематизация известных исследований украсит главу и работу в целом, укрепит общее впечатление целостно­сти ра­боты.

Кратко, критически осветив работы своих предшественни­ков, дипломник должен назвать те вопросы, которые остались нерешенными, и, таким образом, определить свое место в ре­шении проблемы, поставить и сформулировать за­дачи диплом­ной работы.

В основной части в соответствии с заданием должны быть детально осве­щены вопросы темы, включая критический анализ литературных данных и про­ведение самостоятельных теоретиче­ских исследований изучаемого вопроса или разрабатываемого объекта. Основные понятия дипломной работы должны быть освещены с позиций различных российских и зарубежных авто­ров, дипломник должен дать их анализ и собственную точку зрения.

Основная часть работы должна в краткой и четкой форме раскрывать твор­ческий замысел автора, содержать методы ис­следования, описание авторских разработок и при необходимо­сти сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диа­граммами, схемами и т.п.

Основная часть, как правило, состоит из 2—3 глав, в кото­рых раскрыва­ются:

• теоретико-методологический аспект избранной темы;

• аналитический аспект проводимого всестороннего иссле­дования про­блемы с использованием материалов;

• проектный аспект, включающий разработку конкретных рекомендаций по решению данной проблемы, оценку со­циально-экономической эффективности ее реализации, а также правовую и информационную обеспеченность.

Каждая глава завершается выводами дипломника!

Важным требованием к материалам основной части является соотнесение их с реальной практикой в сфере связей с общественностью.

Главные составляющие основной части дипломной работы:

• выявление и анализ разработок общенаучного характера по исследуемой теме;

• выявление и анализ разработок специфически прикладно­го характера по исследуемой теме;

• выявление, оценка значимости и выбор наиболее актуаль­ных проблем и целей развития исследуемой темы в науч­ных и прикладных направлениях;

• прогнозные оценки возможных вариантов развития иссле­дуемой темы;

• определение ресурсов, необходимых для достижения по­ставленных це­лей;

• разработка мероприятий по достижению поставленных целей;

• реализация мероприятий и оценка результатов.

Каждая структурная составляющая основной части должна быть озаглав­лена.

Теоретический раздел в первом подразделе содержит обзор источников, отражающих необходимые теоретические положе­ния. Ссылка на источник ин­формации дается с указанием стра­ниц.

Во втором подразделе излагается теоретическая концепция автора; форми­руется необходимый набор форм, методов и инст­рументов (в том числе и на альтернативной основе), обоснован­ных автором работы для достижения целей, а также система по­казателей и критериев, с помощью которых можно будет произ­водить сопоставление возможных и выбор наиболее предпочти­тельных решений с учетом затрачиваемых при этом ресурсов.

Заключение

В заключении подводятся итоги выполненной работы:

• общие итоги и выводы по дипломной работе;

• предложения по использованию результатов работы;

• количественную оценку ожидаемого (условного) экономи­ческого эф­фекта от применения полученных результатов.

Таким образом, в заключении содержатся результаты иссле­дования из­бранной темы, выводы, которые свидетельствуют, в какой мере решены задачи исследования, указываются практи­ческая значимость и теоретическая новизна, высказываются ре­комендации по внедрению результатов исследования в прак­тику и возможные перспективы работы над избранной темой в даль­нейшем.

Библиографический список

Содержит все использованные литературные источники, представленные в алфавитном порядке по нарастающей нумерации, включая те, на которые автор дела­ет ссылки в тексте.

Дипломная работа показывает не только умение грамотного оформления библиографии. Библиография во многом дает пред­ставление о глубине разра­ботки темы, о знании автором литера­туры по исследуемой теме, а также опре­деляет общий уровень культуры автора.

Обязательным элементом дипломной работы как одного из видов научной работы является научный аппарат, т.е. использо­вание и правильное оформление фактов, цифровых данных, важных положений из официальных документов и материалов, мыслей (цитат) из научных работ, статей, средств массовой ин­формации (СМИ).

Использование текстов, фактов, других конкретных данных предполагает, что автор должен указать источник и сделать ссылку с полными выходными данными используемого источ­ника (Ф.И.О. автора, название книги, статьи, год и место изда­ния публикации, порядковый номер страницы).

Все источники располагаются в следующем порядке:

• в начале списка приводится официальная литература: указы Президента РФ, федеральные законы, постановления пра­вительства РФ, инструктивная и методическая литература, постановления центральных и местных органов вла­сти;

• затем в возрастающем порядке нумерации приводится библиографиче­ское описание публикаций в строгом лек­сикографическом порядке фамилий и инициалов автора;

• сборники статей нумеруются в соответствии с первой и последующими буквами их названий;

• в конце списка приводятся использованная зарубежная литература на языке оригинала и ссылки на интернет-ресурсы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты