Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство, консультирование и контроль выполнения выпускной квалификационной работы




В период выполнения выпускной квалификационной работы предусмотрено проведение индивидуальных консультаций руководителем, консультантами (по графической части, экономическому разделу) и нормоконтролером.

Руководителями дипломного проектирования назначаются, как правило, ведущие преподаватели ЦМК художественных и прикладных дисциплин, сотрудники и высококвалифицированные специалисты предприятий и организаций. За одним руководителем закрепляется обычно не более 6–8 студентов.

Ход выполнения выпускной квалификационной работы контролируется руководителем.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работыявляются:

1) разработка задания выпускной квалификационной работы;

2) проведение (по расписанию) консультаций по всем разделам работы (кроме специальных);

3) консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей дипломной работы);

4) оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

5) подготовка письменного отзыва на дипломную работу.

Руководитель раз в две недели информирует заведующего отделением о сделанной студентом-дипломником работе.

Кроме научного руководителя по специальным вопросам дипломной работы, назначаются консультанты из числа преподавателей или ведущих специалистов в соответствующей области деятельности, которые оказывают студенту помощь в разработке отдельных разделов дипломной работы, подписывают задание, титульный лист пояснительной записки и соответствующие графические материалы.

Основными функциями консультанта выпускной квалификационной работы являются:

1) руководство разработкой индивидуального задания и выполнения выпускной квалификационной работы (в части содержания консультируемого вопроса);

2) оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы (в части содержания консультируемого вопроса);

3) контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы (в части содержания консультируемого вопроса).

Посещение студентами консультаций является обязательным. В процессе консультаций руководитель и консультанты должны не только помогать выпускнику в нахождении правильности решений, но и способствовать развитию его творческой активности и самостоятельности.

В период работы выпускника над выпускной квалификационной работой осуществляется контроль над ходом ее выполнения на заседаниях цикловой методической комиссии.

Цель контроля – проверка соответствия заданию на выпускную квалификационную работу. Результаты контроля фиксируются в графике хода выполнения выпускной квалификационной работы.

Студент выполняет выпускную работу самостоятельно (под контролем руководителя, с помощью консультантов по графической части и по экономическому разделу).

Выпускник несет ответственность за своевременное выполнение работы, принятые в ней решения, а также качество ее выполнения.

Руководитель несет ответственность за выполнение студентом графика работ над выпускной квалификационной работой и за достоверность оценок выполнения ее этапов.

Если в процессе дипломного проектирования руководитель убеждается, что студент не готов к качественному и своевременному выполнению работы, то он ставит вопрос о прекращении выпускной квалификационной работы.

Выпускник, не справившийся с этапом выпускной квалификационной работы, заслушивается на ближайшем заседании ЦМК, которая принимает решение о возможности продолжения работы над дипломным проектом или об отчислении студента-дипломника из образовательного учреждения как не выполнившего график работы над дипломным проектом.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Приведенные в настоящем разделе указания по примерному содержанию и объему отдельных разделов пояснительной записки и графической части выпускной квалификационнойработы являются ориентировочными и в зависимости от направления дипломной работы могут изменяться в ту или иную сторону.

Чрезмерное увеличение каких-либо разделов пояснительной записки или графической части работы за счет сокращения других разделов, равно как и недостаточное освещение в пояснительной записке или графической части узловых вопросов, включенных в задание в выпускную квалификационную работу, не допускаются.

Для работ, при защите которых демонстрируются модели (макеты) спроектированного студентом оборудования или изделия декоративно-прикладного дизайна (ДПД), допускается некоторое уменьшение объема графической части.

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

- пояснительную записку (объемом не менее 30-40 страниц);

- графическую часть, в которой созданные изделия или продукты творческой деятельности, разрабатываются на уровне конструкторского решения, представляются в виде графических листов, чертежей, эскизов, макетов, картин и т.д. в соответствии с темой (определяется индивидуально в соответствии с направлением дизайн - проектирования).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты