Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломной работы. 3.1. Общие требования к изложению и стилю текста




3.1. Общие требования к изложению и стилю текста

 

Дипломная работа относится к строго определенному жанру: это научное произведение. Поэтому она должна писаться в стилистике научного текста. Письменная научная речь строится согласно определенным правилам — так называемым правилам академического этикета — и сложившейся в ученом сообществе традиции публично излагать свои мысли с опорой на привлекаемые для их обоснования концепции.

Ключевые слова научного текста — это не просто слова, а понятия. При написании дипломной работы следует пользоваться понятийным аппаратом, т. е. установленной системой терминов, значение и смысл которых должны быть не расплывчатыми, а четкими и ясными. Необходимо следить за тем, чтобы значение используемых терминов соответствовало принятому в данной дисциплине употреблению.

Особенностью современного научного текста является почти полное исключение из употребления личного местоимения первого лица единственного числа — «я». Там, где автору нужно назвать себя в первом лице, используется местоимение множественного числа — «мы». Образуются конструкции «мы полагаем», «нам представляется», «по нашему мнению».

В процессе подготовки дипломной работы необходимо использовать следующие функционально-синтаксические и специальные лексические средства:

- средства, указывающие на последовательность изложения: вначале; прежде всего; затем; во-первых (во-вторых и т. д.); впоследствии; после;

- средства, указывающие на противопоставление отдельных тезисов изложения: однако; в то же время, между тем, тогда как; тем не менее;

- средства, указывающие на наличие причинно-следственных отношений: следовательно; поэтому; потому что; благодаря; сообразуясь с; вследствие;

- средства, отражающие переход изложения от одной мысли к другой:

- прежде чем; обратимся к; рассмотрим, как; остановимся на;

- подчеркнем следующее;

- средства, подытоживающие изложение или часть изложения: итак;

- таким образом; значит; в заключение отметим; на основе сказанного; следовательно.

Общие положения по оформлению

 

Дипломная работа оформляется в соответствии с требованиями, изложенными в следующих документах: ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления; ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа».

Текст выполняется на листе формата А4 рукописным или компьютерным способом через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта 14 размера (Times New Roman), соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое, верхнее и нижнее – 20 мм.

В тексте дипломной работы необходимо соблюдать общепринятые экономические, технические, международные терминологии и выдерживать абзацы. Абзац состоит из одного или нескольких предложений и выделяется отступом вправо в первой строке на 5 символов.

Основная часть дипломнойработы состоит из разделов, подразделов и пунктов (при необходимости). Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей дипломной работы. Нумерация подразделов осуществляется в пределах каждого раздела и состоит из номера раздела и номера подраздела, разделяемых точкой. Нумерация пунктов осуществляется в пределах подраздела. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует записывать с абзаца с прописной буквы и без точки в конце.

В тексте работы могут быть приведены перечисления, перед каждым из которых следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка.

Заголовки «Введение», «Содержание», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» записывают в центе строки с прописной буквы и не нумеруются (см. приложение Е).

Каждый структурный элемент дипломной работы необходимо начинать с новой страницы.

Все страницы текста дипломной работы должны иметь сквозную нумерацию, начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей последнего приложения, но сам номер страницы проставляется, начиная с содержания.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты