Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и руководство выпускной квалификационной (дипломной) работой




Руководители выпускных квалификационных (дипломных) работ назначаются из числа преподавателей кафедры и, по представлению кафедры, сотрудников различных организаций и учреждений.

Во время всего периода подготовки и написания выпускной квалификационной (дипломной) работы научный руководитель:

- совместно со студентом разрабатывает план выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы, иные источники по теме;

- проводит систематические консультации согласно расписанию;

- проверяет ход подготовки дипломной работы (по частям и в целом), как определено в задании.

Законченная выпускная квалификационная (дипломная) работа, подписанная студентом на титульном листе (пояснительная записка), представляется научному руководителю. Бланк пояснительной записки представлен в приложении 3. После ознакомления с окончательным вариантом текста, руководитель составляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика проделанной работы, ее значимость, актуальность и объективная оценка.

Далее вместе с отзывом научного руководителя работа передается заведующему выпускающей кафедры. На основании этих материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной (дипломной) работы.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и дипломника. Если 2/3 членов кафедры проголосовало за допуск работы к защите, то выпускная квалификационной (дипломная) работа считается допущенной к защите.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается учебно-методическим отделом Университета из числа преподавателей университета, и, по представлению кафедры, других вузов, специалистов и научных работников учреждений и организаций.

Затем проводится предварительная защита выпускной квалификационной (дипломной) работы студента на кафедре в срок, установленный календарным графиком факультета. Для предварительной защиты студент должен иметь: законченную выпускную квалификационную (дипломную) работу, отзыв научного руководителя, рецензию на работу.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа вместе с машинописным текстом отзыва научного руководителя и машинописным текстом рецензии с подписью рецензента, направляется в Государственную аттестационную комиссию для защиты. Бланки отзыва научного руководителя и рецензии представлены в приложениях 4 и 5.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа предоставляется на кафедру специалисту по учебно-методической работе за 2 недели до защиты.

 

Структура и содержание выпускной квалификационной (дипломной) работы

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна быть логичной, научной по своему содержанию, в ней в систематизированной форме должны быть изложены материалы проведенного исследования и его результаты.

Структурными элементами выпускной квалификационной (дипломной) работы являются:

- пояснительная записка (титульный лист);

- задание;

- оглавление (перечня всех заголовков с указанием страниц)

- введение;

- основная часть (1 глава – теоретическая, 2 глава – аналитическая, 3 глава - конструктивная);

- заключение;

- перечень принятых сокращений (при необходимости);

- перечень принятых терминов (при необходимости);

- список литературы;

- приложения.

Все структурные элементы выпускной квалификационной (дипломной) работы должны начинаться с новой страницы.

В пояснительной записке (титульной листе) выпускной квалификационной (дипломной) работы указывается:

- полное наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, выпускающей кафедры;

- тема выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- вид выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- фамилия, имя, отчество, группа дипломника и его подпись;

- фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание научного руководителя и его подпись;

- подпись заведующего выпускающей кафедрой о допуске к защите;

- место и год выполнения выпускной (дипломной) работы.

В задании на выпускную квалификационную (дипломную) работу указывается:

- подпись заведующего выпускающей кафедрой с утверждением задания;

- фамилия, имя, отчество, группа дипломника и его подпись;

- тема выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- срок сдачи выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- основные исходные данные;

- перечень и примерное содержание обязательных разделов расчетно-теоретической части выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- задание на научно-библиографический поиск;

- задачи конструирования и технологии;

- задачи по разделу экономики и организации производства;

- задачи обеспечения экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности;

- перечень обязательных чертежей и плакатов, таблиц.

Оглавление размещается на одной странице, и при необходимости его можно печатать через полтора интервала. Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение и номера страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы. Весь последующий текст должен соответствовать содержанию.

Во введении требуется отразить и обосновать:

- выбор темы, ее актуальность, целесообразность разработки;

- определение границ исследования (предмет, объект);

- определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач;

- определение теоретических основ и методологии исследования;

- определение информационно-эмпирической базы исследования.

Объем введения – 3-5 страниц текста.

Основная часть, как говорилось выше, состоит из трёх основных глав.

Написание теоретической первой главы должно основываться на тщательном изучении литературы по содержанию темы.

В процессе изучения и написания теоретического раздела студент-дипломник должен разобраться в существе поставленной проблемы, изучить современную постановку вопроса, знать пути решения тех или иных рассматриваемых проблем. Требуется критическое осмысление опубликованных литературных источников, в т.ч. зарубежных и методических указаний.

Следующие разделы выпускной квалификационной (дипломной) работы разрабатываются на фактических материалах конкретного объекта исследования. Поэтому для их подготовки необходимо собрать и обработать соответствующую статистическую, маркетинговую, экономическую, финансовую и др. информацию о деятельности данного предприятия за последние 2-5 лет. Результаты обработки информации оформляются в виде таблиц, графиков, диаграмм.

Вторая глава носит аналитический характер. Она должна содержать сведения об изучаемом объекте, соответствующие тематике выпускной (дипломной) работы, в ней должен быть представлен материал, характеризующий состояние организации по всем основным показателям набора сервисных услуг, их качеству; применяемых технологиях; степени проработанности исследуемой проблемы; дан сравнительный анализ показателей данной организации и других организаций, должны быть выявлены сильные и слабые стороны предприятия, вскрыты причины слабых сторон, вскрыты недостатки в работе, выявляются неиспользованные резервы и т.д.

Третья глава выпускной квалификационной (дипломной) работы носит конструктивный характер, в ней должны содержаться: разработка и обоснование рекомендаций по изучаемым вопросам на перспективу. При этом должны быть использованы результаты анализа, полученные во второй главе.

Все рекомендации должны носить конкретный характер, они должны быть обоснованы и иметь технологические, экономические расчёты, которые должны показать к каким результатам деятельности они приведут.

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные студентом по результатам исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. В заключении должны быть помещены основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предполагаемым направлениям совершенствования работы по проблеме с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Список литературы включает в себя источники последних 3-5 лет издания (учебную, учебно-методическую литературу, монографии, нормативные документы, статьи в периодической печати), которые были использованы при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Если в тексте документа принята особая система сокращений слов или наименований, то должен быть приведен перечень принятых сокращений. Небольшое количество сокращений можно расшифровать непосредственно в тексте при первом упоминании.

Перечни специальных терминов, сокращений слов и наименований рекомендуется помещать перед списком литературы.

Если в работе при употреблении отдельных положений необходимо привести библиографические ссылки, то она указывается в квадратных скобках [5,с.18], где 5 это номер источника из списка литературы, а 18 – номер страницы, откуда взят абзац. Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке дипломной работы, оформленных по ГОСТ 7.1.-84. Пример оформления литературы представлен в приложении 2.

Приложения могут быть обязательными или информационными. Информационные приложения могут носить справочный или рекомендательный характер. Характер приложения определяется автором самостоятельно исходя из содержания.

Приложения к выпускной квалификационной (дипломной) работе обычно содержат исходный вспомогательный материал, используемый для полноты представления результатов дипломной работы:

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- промежуточные доказательства, формулы, расчеты;

- выписки из местных нормативных актов;

- инструкции и методики;

- иллюстрации вспомогательного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы указанием в верхнем правом углу слова «Приложение». Само приложение должно иметь содержательный заголовок, начинающийся с прописной буквы. Приложения нумеруются буквами русского алфавита, например: Приложение А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты