Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие правила оформления выпускных квалификационных (дипломных) работ




Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна быть оформлена следующим образом: иметь пояснительную записку (титульный лист), задание на выпускную квалификационную (дипломную) работу, оглавление, введение, основную часть (разделы и параграфы), заключение, список литературы и приложения.

Общий объём выпускной квалификационной (дипломной) работы должен быть не менее 75 страниц и не более 100 страниц.

С точки зрения содержания выпускная квалификационная (дипломная) работа должна обладать теоретической и практической значимостью, отличаться глубиной проникновения в тему исследования, содержать анализ различных точек зрения и обзор научной литературы по рассматриваемым вопросам, отличаться новизной в постановке проблем или исследуемых вопросов.

Выпускные квалификационные (дипломные) работы выполняются на компьютере на белой бумаге формата А4 (210х297мм.). При компьютерном наборе текста следует использовать текстовый редактор Word со следующими параметрами: шрифт - Times New Roman , размер шрифта – 14, выравнивание текста – по ширине, междустрочный интервал – полуторный, отступ для первой строки абзаца – 1,27 см (5 пробелов); поля: левое – 35 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Это составляет 1800 знаков на странице, включая пробелы, знаки препинания, т.е. 60-64 знаков в строке, 28-30 строк на странице.

Заголовки структурных элементов работы («Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список литературы») и разделов основной части следует располагать по левому краю строки, без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной), без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

В процессе печатания или набора текста при переходе на следующую страницу не рекомендуется:

- отрывать одну строку текста или слова от предыдущего абзаца;

- начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице (новый абзац следует начинать на другой странице);

- отрывать название таблицы от самой таблицы.

Страницы выпускной квалификационной (дипломной) работы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами от титульного листа до последней страницы с приложениями, включая все листы с иллюстрациями, таблицами, схемами и т.д.; на титульном листе номер страницы не ставится, он учитывается в общей нумерации. Страницы нумеруются снизу в центре листа.

Разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты нумеруются арабскими цифрами, например: 3.2.1, что означает: глава 3, параграф 2, пункт 1.

Нумерация таблиц и рисунков может быть единая (сквозная) для всех разделов (глав) в случае их незначительного количества, а при большом количестве – самостоятельная по каждой главе (разделу), с указанием в начале номера раздела, затем таблицы, например: Таблица 3.1; 3.2 и т.д.

Формулы к дипломной работе нумеруются арабскими цифрами в порядке их последовательности. Номера формул указываются напротив каждой из них с правой стороны в круглых скобках.

Таблицы размещаются в тексте после первого упоминания о них таким образом, чтобы сам текст таблицы можно было читать без поворота выпускной квалификационной (дипломной) работы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица имеет свой заголовок (название), который должен отражать ее содержание, быть точным и кратким. Заголовок таблицы пишется с прописной буквы, точка в конце названия не ставится. Переносы и сокращения слов в таблице не допускаются. Перед заголовком таблицы пишется: Таблица 3.1- и т.д.

В тексте кроме таблиц могут быть рисунки. Название рисунка подписывается снизу под ним. Заголовок рисунка пишется с прописной буквы, точка в конце названия не ставится. Перед заголовком рисунка пишется Рисунок 2.2 - и т.д.

В тексте работы указывается ссылка на номер таблицы или рисунка. Под таблицей или рисунком указывается источник.

При несоответствии дипломной работы установленным требованиям, дипломная работа не допускается к защите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты