Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть




 

В тексте ВКР / курсовой работы название «Основная часть», как правило, не применяется. Название этого элемента работы обычно совпадает с темой ВКР / курсовой работы.

Основная часть работы,как правило, состоит из двух частей: теоретической и практической. Рекомендуемый объем основного текста ВКР 50-70 страниц.

В первой части необходимо раскрыть суть темы, ее место и значение как части более общей проблемы. Теоретические аспекты темы излагаются на основе анализа опубликованной литературы, формулируется позиция и точка зрения автора. Обзор литературы должен показать, что остается невыясненным в данной области и потому нуждается в первоочередном изучении. Следовательно, обзор литературы должен подвести к пониманию необходимости и значимости исследований, выполненных автором ВКР / курсовой работы. Обзор литературы должен быть кратким, но по возможности охватывающим большую часть, непосредственно относящуюся к теме исследования, опубликованную в отечественных и зарубежных изданиях, а также материалы, представленные в других информационных источниках.

При написании данного раздела необходимо помнить, что ВКР / курсовая работа – не реферат, главное в ней – не пересказ чужих мнений и данных. По объему этот раздел не должен превышать раздел, в котором описываются результаты собственных исследований. Можно считать оптимальным, если объем обзора литературы составляет 20 – 25 % общего объема работы, а число ссылок включает 40 – 50 источников.

В практической части ВКР / курсовой работы описываются проведенные автором наблюдения и эксперименты, расчеты, анализ экспериментальных данных, основные результаты. При этом на основе информационной базы изучается современное состояние разрабатываемой темы. Вычленяются и анализируются факторы, определяющие специфику исследуемой проблемы и полученных результатов (выводов).

Если при написании ВКР / курсовой работы использовались материалы других исследований, проведенных с участием автора, то следует указать его личный вклад в сбор и обработку материала, а также личный опыт автора.

Изложение результатов исследования следует снабдить фотографиями, таблицами, графиками и т.п. Достаточно обширные количественные данные необходимо статистически обработать и привести показатели, характеризующие достоверность обнаруженных отклонений от контроля. Изложение результатов исследования может состоять из нескольких подразделов, число и название которых специфично для каждой работы.

Важнейший раздел работы – обсуждение результатов исследований. Он должен показать умение автора работы не только собрать факты, но и правильно их оценить. Следует сопоставить собственные данные с литературными, подчеркнуть новое в научном материале, выявить новые закономерности или подтвердить уже известные, но требующие дополнительных подтверждений. Обсуждение не должно быть словесным повторением результатов. При обсуждении необходимо четко отделить собственные данные от литературных, с которыми они сопоставляются. Всякое исследование, решая одни задачи, ставит новые, поэтому в обсуждении можно указать нерешенные проблемы или выдвинуть гипотезы. В конце этого раздела необходимо дать оценку научного и практического значения полученных результатов.

 

Заключение

 

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные теоретические положения и делаются выводы, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования проблемы в будущем. Выводы должны находиться в прямом соответствии с декларированными задачами работы. Целесообразны рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практическую деятельность.

Заключение должно быть кратким, лаконичным, состоящим из отдельных пронумерованных пунктов. Оптимальный объем заключения две страницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты