Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Дипломная работа начинается с раздела «Введение», который не нумеруется




Дипломная работа начинается с раздела «Введение», который не нумеруется. Содержание данного раздела может несколько отличаться в зависимости от того, является ли работа реферативной или содержит описание эмпирического исследования. Во «Введении» обосновывается актуальность работы, формулируется ее гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, используемые методы и дается краткий обзор всей работы. Общий объем «Введения» составляет 2 - 3 страницы. Каждый из перечисленных пунктов описывается, начиная с нового абзаца, но не нумеруется и не оформляется в виде заглавия. Однако полезно ключевые слова выделять подчеркиванием, или жирным шрифтом, или курсивом, но не заключать в кавычки.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Актуальность темы должна быть сформулирована на 0,5 страницы, включать в себя научное и практическое значение работы и 3-4 фамилии авторов, изучающих данную проблему. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает покачать умение отде­лять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока не­известно о предмете исследования.

При планировании исследования формулируется рабочая гипотеза как временное предположение, необходимое для систематизации фактического материала, после которого гипотеза уточняется.

При написании введения особое внимание следует обратить на опреде­ление предмета и объекта исследования. Объект исследования - это явление, на изучение которого направлена работа или контингент обследуемых, с которым эта работа проводится. Например, самооценка младшего школьника может быть объектом исследования. Предмет исследования – это грань или сторона объекта, раскрывающаяся в работе. В приведенном примере, предметом исследования могут стать факторы формирования самооценки младшего школьника.

Цельдолжна заключаться в решении про­блемной ситуации путем ее анализа и нахождения закономерностей между яв­лениями. Правильная постановка цели - процесс не менее важный, чем форму­лирование выводов.

Исходя из развития целиработы определяются задачи. Необходимо сформулировать 3-5 задач. Это обычно де­лается в форме перечисления (проанализировать, разработать, обобщить, выявить, доказать, внедрить, показать, выработать, изыскать, най­ти, изучить, определить, описать, установить, выяснить, и т.д.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, по­скольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно также и потому, что заголовки глав довольно часто рождаются из формулировок задач работы. В последующем, при написании заключения необходимо сделать выводы, отражающие достижение цели и задач работы.

Теоретическая новизна работы характеризует вклад автора в разви­тие теории исследуемой проблемы. В дипломных работах она обычно заключа­ется в уточнении отдельных понятий, составных частей психических процес­сов. Текстуально целесообразно начинать описание теоретической новизны работы словами: «В работе впервые …».

Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных рекомендаций (мероприятий) для повышения эффек­тивности деятельности организации или подразделения, в которых проводилась работа. Обязательным элементом этой части введения являются сведения о реализации предложенных рекомендаций. Например, полученные автором результаты реализованы в практике работы психологической службы школы №…..

В конце введения раскрывается структура работы (дается краткий перечень ее структурных элементов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты