Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения итоговой государственной аттестации




 

Итоговая государственная аттестация студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», и бакалавров по направлению подготовки «Экономика» профилю – Финансы и кредит – состоит из двух этапов:

1. Итоговый междисциплинарный экзамен.

2. Защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

К итоговой аттестации допускаются выпускники, завершившие полный курс теоретического обучения, не имеющие задолженностей по выполнению учебного плана специальности (направления).

Комплексный квалификационный экзамен включает вопросы по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система Российской Федерации», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Инвестиции». Студенты сдают государственный комплексный экзамен по билетам, включающим два вопроса и практическое задание. Перечень вопросов ежегодно разрабатывается учебно-методической комиссией и утверждается Ученым советом Миасского филиала университета (Приложение А).

В экзаменационные билеты включаются вопросы, ответы на которые предполагают проверку устойчивых знаний студентов в области финансов и кредита. Перед государственным экзаменом проводятся обзорные лекции, консультации.

При подготовке к экзамену нужно использовать литературу, рекомендованную в программах по вышеназванным дисциплинам, а также записи лекций, монографии и статьи по вопросам кредитно-финансовых отношений в современной рыночной экономике. При подготовке к экзамену необходимо обратить внимание на реформирование финансовых и кредитных отношений в России, на изменения, происходящие в бюджетной системе России, в налоговой системе, на новые формы и методы управления финансами на предприятиях различных отраслей и форм собственности.

При подготовке к государственному экзамену необходимо изучить законы РФ, Указы Президента и решения Правительства РФ в области денежного обращения, кредитования, расчетов, бюджетного, валютного и таможенного регулирования, в области стабилизации экономической ситуации в стране.

Студентам рекомендуется ознакомиться со статьями, опубликованными за последние годы в журналах «Финансы», «Деньги и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Финансовый менеджмент», в еженедельниках «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и др.

Результаты комплексного государственного экзамена и защиты дипломной работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» ─ и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Принятое коллегиально государственной аттестационной комиссией решение о квалификационном уровне подготовленности выпускника и запротоколированное в установленном порядке пересмотру не подлежит. Пересдача государственных экзаменов с положительной оценки на более высокую, а также проведение повторной защиты квалификационной работы с такой же целью, не допускаются.

Лица, получившие на государственных аттестационных испытаниях неудовлетворительный результат, равно как не проходившие итоговые государственные аттестационные испытания в установленные сроки, приказом ректора по представлению декана факультета, директора института (филиала) отчисляют из университета с формулировкой «как не прошедшие государственной аттестации». К дальнейшим государственным аттестационным испытаниям эти лица не допускаются.

Повторное прохождение государственных аттестационных испытаний лицам, отчисленным из ЧелГУ «в связи с непрохождением государственных аттестационных испытаний», разрешается не ранее чем через год в течение пяти лет со дня издания приказа об отчислении. Приказ о восстановлении студента для повторного прохождения итоговых квалификационных испытаний издается после заключения договора об оказании дополнительных образовательных услуг и произведенной оплаты. При этом студенту утверждается новая тема квалификационной работы и назначается научный руководитель (по необходимости научный консультант).

Прохождение преддипломной практики при повторной итоговой государственной аттестации является обязательным.

Решение о выдаче диплома с отличием может быть принято в случае, если по результатам промежуточной аттестации не менее чем 75% дисциплин, вносимых в приложение к диплому оценены на «отлично», а остальные на «хорошо», при этом все итоговые аттестационные испытания оценены только на «отлично».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты