Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы и научное руководство




 

Выбор темы будущей дипломной работы является первой важной частью длительного процесса подготовки и защиты дипломной работы. Следует внимательно отнестись к рекомендованному кафедрой экономики Миасского филиала ЧелГУ перечню возможных тем (Приложение Д).

Целесообразно, чтобы выбор студента-выпускника отражал направление предполагаемой практической деятельности будущего специалиста, соответствовал его научным и практическим интересам.

Существенную помощь в выборе и в формулировании темы оказывают беседы и консультации со специалистами-практиками предприятия, на котором проходит преддипломная практика.

Недопустимым является выбор одной и той же темы двумя студентами, направленными на одно предприятие для прохождения преддипломной практики.

Студентом может быть предложена собственная тема. В этом случае тема должна быть согласована с научным руководителем.

Тема и научный руководитель дипломной работы утверждаются приказом ректора ЧелГУ на основании заявления студента.

Руководство дипломной работой осуществляется преподавателями кафедры учета и финансов ЧелГУ и кафедры экономики МФ ЧелГУ. К руководству дипломными работами могут привлекаться специалисты-практики ведущих предприятий и организаций. Кроме руководителя дипломной работы может быть назначен консультант с других кафедр ЧелГУ и из экономических организаций. Если руководителем дипломной работы утвержден специалист-практик, то консультантом рекомендуется назначать преподавателя кафедры экономики МФ ЧелГУ.

Научный руководитель дипломной работы должен оказывать научно-методическую помощь при самостоятельном решении студентом научных и практических вопросов, анализе различных мнений специалистов. За сделанные в дипломной работе выводы и рекомендации, правильность изложения методик, вычислений и выводов отвечает студент – автор дипломной работы.

Руководитель дипломной работы осуществляет следующие функции в ходе научного руководства:

- намечает направления исследования и выделяет актуальные теоретические и практические вопросы темы;

- выдает студенту задание на дипломную работу;

- оказывает помощь студенту при разработке плана работы, устанавливает календарные сроки выполнения отдельных разделов дипломной работы;

- осуществляет систематический контроль за ходом дипломного исследования;

- контролирует подготовку доклада и демонстрационных материалов к защите перед ГАК;

- готовит отзыв о дипломной работе студента;

- контролирует процесс оформления актов о внедрении результатов дипломной работы;

- осуществляет проверку законченной дипломной работы.

В отзыве научного руководителя необходимо отразить: подготовленность студента к профессиональной деятельности в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности; умение работать с литературой; способность анализировать и обобщать экономические ситуации. Следует отметить умение организовывать работу, целеустремленность, ответственность и другие качества студента. В отзыве должна быть дана оценка трудолюбия студента в период дипломирования. Оценку за дипломную работу научный руководитель не выставляет. В своем отзыве он лишь подтверждает, что дипломная работа соответствует предъявляемым требованиям и может быть представлена к защите.

 

План дипломной работы

 

План дипломной работы составляется таким образом, чтобы в достаточной мере раскрыть логику исследования и изложения избранной темы. План должен быть согласован с научным руководителем. План (оглавление) оформляется как «Содержание». В процессе написания дипломной работы план может корректироваться или уточняться.

Содержание дипломной работы включает введение, 3 главы, заключение, список литературы, приложения. Главы разбиваются на пункты, подпункты или параграфы.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, пунктов, параграфов и т.д.). Обязательное требование – дословное повторение в заголовках текста работы тех названий разделов, которые упомянуты в оглавлении, в той же последовательности, которая приводится в плане.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты