Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск и отбор литературы и источников




 

Этот этап является важным аспектом предварительной работы студента. Хотя в процессе исследования к первоначальному перечню источников и литературы, как правило, добавляются новые, тем не менее, основной круг источников и литературы должен быть определен и изучен студентом до начала активной работы над текстом диплома.

Список использованных источников и литературы позволяет в значительной степени оценить качество проделанного исследования. Так, отсутствие в перечне источников и литературы новейших материалов (в частности материалов, изданных в течение года, в который защищается дипломная работа) или основных, признанных в научной среде трудов по избранной теме дает возможность сделать вывод, что дипломная работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях экономической науки.

Перечень используемых источников и литературы должен охватывать не менее 50 наименований, опубликованных за последние пять лет.

Под источником понимаются официальные материалы государственных органов, официальные статистические публикации (государственных органов, международных организаций, финансовая отчетность предприятий). Понятие «литература» относится к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати. Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату обращения).

В тексте дипломной работы должны иметься ссылки на все использованные источники и литературу. Недопустимо многократное использование материалов и данных из одного и того же источника (поскольку в этом случае дипломная работа приобретает характер реферата).

Если в тексте работы нет ссылок на отдельные научные труды, приведенные в списке использованных трудов и литературы, то это означает, что фактически (возможно, даже неосознанно) совершен плагиат.

Под использованием источников и литературы понимается следующее:

1. Точное цитирование.

2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако сама мысль выражается словами автора дипломной работы.

3. Указания на ознакомление с источниками и литературой без прямого заимствования.

 

 

2.5. Написание дипломной работы

 

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру:

- Титульный лист

- Задание на выполнение работы

- Аннотация

- Содержание

- Введение

- Первая глава

- Вторая глава

- Третья глава

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

К дипломной работе может быть приложен акт о внедрении результатов дипломной работы (если рекомендации, расчеты, выполненные в работе, имеют подтвержденную практическую значимость) (Приложение Е).

Данный документ не являются обязательным элементом защиты дипломной работы, но характеризует качественный уровень ее выполнения, готовность будущего специалиста квалифицированно решать профессиональные задачи. Наличие подтверждающих документов о внедрении результатов дипломной работы учитывается комиссией ГАК как положительный фактор оценки защиты.

Написание текста является главной фазой подготовки дипломной работы.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы. Указываются объект, предмет исследования, определяются цели и задачи работы, ее структура, методы исследования, а также дается краткое обобщение использованных материалов. В случае использования данных, полученных во время прохождения производственной (преддипломной) практики, делается соответствующая оговорка. Примерный объем введения – 2–3 страницы.

Актуальность предполагает краткое обоснование выбора темы дипломной работы. Исходя из актуализации экономической проблемы, определяется цель дипломной работы.

Объектом исследования может выступать субъект хозяйствования (организация, страховая компания, финансово-кредитное учреждение, государственное или муниципальное учреждение и т.п.) или экономическое явление (риски, кредит, ипотека, реструктуризация, финансово-экономическое состояние предприятия). Предметом исследования в дипломной работе может быть конкретное свойство объекта, характеристика или сторона его экономической деятельности: финансовое состояние, механизм реализации процесса инвестирования, кредитования, инструменты обеспечения эффективности финансовой деятельности и т.п.

Формальная цель заключается в разработке рекомендаций, мероприятий, предложений по решению конкретной экономической проблемы на основе исследования и изучения теоретических, методических подходов, практического материала.

Все цели, которые указываются в дипломных работах, можно объединить в две группы:

1. На основании анализа разработать рекомендации по совершенствованию каких либо процессов, мероприятий, деятельности, методик и т. п.;

2. Выявить проблемы в какой-либо области финансов и кредита и разработать предложения по их решению.

Если в самом начале работы трудно четко сформулировать цель, то после написания примерно половины работы необходимо ясно представлять, что именно будет являться предметом защиты.

Для решения поставленной цели разрабатывается пошаговая детализация проблем, которые представляются в виде задач дипломной работы. Обычно в выпускной квалификационной работе ставится 4–5 задач (по 1–2 в каждой главе).

Завершается введение краткой характеристикой содержания глав дипломной работы, перечислением авторов, научные труды которых положены в основу работы, примененных методов исследования и обработки информации в процессе изложения.

Целесообразно окончательно сформулировать положения введения после завершения работы над основной частью дипломной работы.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три главы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2–3 пункта (или параграфа). Каждая глава должна иметь краткий вывод.

Следует иметь в виду, что любая тема может быть интерпретирована в разных аспектах рассмотрения и, соответственно, может быть несколько вариантов изложения. В одних случаях в исследованиях может преобладать теоретический подход, в других – практический, в зависимости от того, в какой мере будет привлечен фактический материал. В любом случае дипломная работа не должна быть излишне теоретизирована, в ней не должно быть «описательности», простого изложения положений, выбранных из литературных и иных источников.

В первой главе, которая носит общетеоретический (методологический) характер, исследуются теоретические положения по избранной теме, изучаются действующие законодательные и нормативные акты, показываются различия российской и зарубежной практики по теме исследования. Подробно описывается объект, предмет исследования, приводятся мнения различных авторов по поводу формулировки основных экономических терминов, лежащих в основе дипломной работы.

В этой главе необходимо сделать отсылку к последующим главам, которые будут конкретизировать теоретические положения дипломной работы. Примерный объем первой главы – до 25–30 страниц.

Во второй и третьей главах дипломной работы изложение вопросов рассматриваемой темы носит более конкретный характер.

Здесь студент может изложить более подробно результаты проделанных исследований. Если для получения результатов необходимо использовать имеющуюся методику, то на нее можно сделать соответствующую ссылку. Если студент предлагает свою методику, то в тексте главы необходимо ее кратко изложить и дать результаты расчетов, а более подробные расчеты лучше вынести в отдельное приложение.

Как правило, вторая глава носит практический и аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика предприятия (организации), проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации) по данным финансовой отчетности за три последних года, изучается опыт работы предприятия. Результаты анализа финансово-экономической деятельности служат основой для обоснования в третьей главе дипломной работы конкретных предложений и рекомендаций по улучшению финансового состояния объекта исследования, повышению эффективности его функционирования, перспективам развития.

Третья глава, как правило, имеет оценочный характер. Она должна содержать методическое, организационное и экономическое решение поставленных во введении задач исследования. Здесь определяется эффективность внедрения предложенных студентом мероприятий. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Между параграфами и между главами необходимы соответствующие «переходы», чтобы текст дипломной работы был логично выстроен и не содержал разрывов в изложении материала. Полезно по каждой главе делать небольшие (на один абзац) выводы.

Заключение является завершающей частью исследования, содержащей выводы по всем главам, практические предложения, базирующиеся на основе проведенных исследований как теоретического, так и практического материала.

На все задачи, сформулированные во введении, должен быть дан ответ в заключении. Выводы могут оформляться в виде тезисов, рекомендаций, предложений. Умение сделать обобщающие выводы необходимо вырабатывать во время написания дипломной работы, советуясь с научным руководителем. Заключение должно показать, насколько материал дипломной работы может быть использован на практике. Примерный объем заключения – 2–3 страницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты