Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация выполнения дипломных работ




Дипломная работа выполняется студентом на кафедре «Социальной экологии и природопользования». Кафедра осуществляет руководство по организации и выполнению дипломной работы в следующей последовательности:

- разработка и представление к утверждению тематики дипломной работы;

- организация выбора студентами тем дипломной работы;

- назначение научных руководителей дипломной работы;

- руководство, контроль, научно-методическое обеспечение и помощь студентам в процессе подготовки дипломной работы;

-контроль за оформлением сопроводительной документации и качеством рецензирования работы.

Заведующий кафедрой организует проверку хода выполнения дипломной работы и устанавливает не менее трех контрольных сроков отчетности студентов о ходе выполнения работы.

Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрой исходя из актуальности проблем экологии и природопользования применительно к специализациям «Экологическая безопасность» и «Экологическое право».

Выполнение дипломных работ рекомендуется на материалах конкретного предприятия, (организации, учреждения) любой организационно-правовой формы и различных форм собственности, конкретной отрасли производства, отдельного физико-географического или административного района, конкретного города, субъекта Федерации или Федерального округа.

Предпочтительным является выполнение дипломной работы по теме, заказанной конкретной организацией.

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

К защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) допускаются дипломные работы, оформленные в соответствии с требованиями, имеющие завершенные исследования и представленные на кафедру в установленный срок. Вместе с дипломной работой в ГАК представляются материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы в виде рецензии, отзыв научного руководителя, акт о внедрении результатов, если они имели место быть.

Студент, не выполнивший дипломную работу в срок, отчисляется с факультета с предоставлением ему права защиты в течение трех лет по окончании курса обучения.

Организация и выполнение дипломной работы включает следующие этапы:

1. Выбор и закрепление темы исследования. Определение объекта и предмета исследования.

2. Разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутую структуру и содержание дипломной работы).

3. Исследование теоретических аспектов проблемы. Подбор литературных источников, законодательных, нормативных и методических документов.

4. Выбор методов и методики исследования.

5.Сбор, анализ, систематизация, обработка эмпирических данных. Результатом выполнения этого этапа является рабочий вариант дипломной работы.

6. Формулирование выводов и рекомендаций по результатам исследования.

7. Оценка социально-экономической и экологической эффективности рекомендуемых мероприятий.

8. Литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала в работе.

9. Оформление дипломной работы и представление ее на кафедру.

10. Разработка тезисов доклада и подготовка материалов для открытой защиты, включая демонстрационный материал - не менее 3-х иллюстраций.

11. Предзащита дипломной работы.

12. Защита дипломной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты