Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологический аппарат дипломной работы как отражение логики исследования




При выполнении дипломной работы очень важны логика исследования и логика изложения материала, вследствие чего работа над выпускной работой делится на несколько этапов.

Первый этап – установочный. Состоит в выборе темы и определении методологического аппарата исследования. В результате выполнения первого этапа автор составляет два документа: план исследования (исследовательский проект - программа или проспект исследования) и структура работы или план изложения, который близок к оглавлению.

На втором, исследовательском этапе выполняется собственно поисковая часть работы с учетом составленного плана исследования и с использованием выбранных методов, методик, технологий: работа ведется на теоретическом и практическом уровнях; результаты систематизируются и обобщаются.

Третий этап - систематизация материалов, написание текста и оформление работы и полученных результатов исследования.

Следующие этапы связаны с подготовкой работы к защите и самой процедурой защиты.

Этапы исследования взаимосвязаны, предыдущий этап определяет содержание и успешность последующего этапа, поэтому правильнее выполнять их в указанной последовательности.

Наиболее важным, ответственным и достаточно трудоемким этапом выполнения дипломной работы является первый, установочный этап. Именно он задает общие стратегические ориентиры исследования и ожидаемые результаты.

Этап начинается с выбора темы дипломной работы и заканчивается определением объема и методов исследования. Тема и методы исследования - это начальное и конечное звено, на основе которых осуществляется поиск. Кроме них, определяются проблема, объект и предмет, цель и задачиисследования.

Перечисленные элементы образуют методологический аппарат исследования, который регулирует как процесс исследования, так и оформление полученных результатов.

Определение проблемы исследования - достаточно сложная задача. В широком понимании проблема означает объективное затруднение, противоречие, которое возникает в науке и практике. В научном исследовании сущность проблемы составляет противоречие между фактами и их теоретическим осмыслением. В дипломной работе проблема, как правило, также выражает основное противоречие, которое будет разрешаться автором в ходе исследования. Как правило, если мы можем четко сформулировать проблему, то недалеки от ее решения.

С проблемой связан объекти предмет исследования. Понятие предметисследования значительно уже и конкретнее объекта.

В предмет включаются только те элементы, связи, отношения внутри объекта, которые непосредственно будут изучаться в дипломной работе. Один и тот же объект может изучаться с разных позиций, что и определяет предмет исследования.

Таким образом, объект и предметсвязаны как целоеи часть. Предмет указывает, какая сторона объекта будет исследоваться автором дипломной работы. Так же как и проблема, объект и предмет исследования первоначально формулируются совместно с руководителем.

Следующий элемент, который необходимо сформулировать, - цель исследования. Существенная особенность цели как элемента методологического аппарата состоит в том, что она объединяет и концентрированно выражает основной смысл проблемы и предмета исследования в их взаимосвязи. Иначе говоря,цель выражает путь решения проблемы и те конечные результаты, которые приэтом должны быть получены. Таким образом, цель - это общая формулировкаконечного результата, который предполагается получить при выполнениидипломной работы.

В соответствии с предметом и целью определяются задачи исследования.

Задачи - это последовательные этапы работы, которые обеспечивают достижение поставленной цели и конкретизируют ее. Единых требований и алгоритмов для формулировки задач исследования не существует. Можно рекомендовать лишь общие ориентиры для их определения: первая задача должна быть связана с характеристикой предмета исследования, с выявлением сущности проблемы, теоретическим обоснованием путей ее решения, вторая – должна быть нацелена на раскрытие общих способов решения проблемы, на анализ условий ее решения; третья – имеет рекомендательный, прикладной характер, указывает конкретные способы реализации теоретической модели исследования, предполагает описание конкретных методик исследования, формулировку практических рекомендаций.

Формулировка задач значительно упрощается при наличии гипотезы ожидаемого результата исследования совокупность предположений, допущений, которые уточняют путь достижения цели. Истинность предположений, которые составляют гипотезу, подлежит проверке, поскольку они могут быть как истинными, так и ложными, ошибочными. Поэтому дальнейшее исследование выстраивается так, чтобы проверить и подтвердить истинность каждого положения гипотезы. Гипотеза должна быть достаточно простой и проверяемой. По логической структуре она может иметь линейный (выдвигается и проверяется одно предположение) или разветвленный (состоит из нескольких предположений) характер.

Первый этап дипломной работы завершается выбором методов исследования как способов решения исследовательской задачи, изучения явления, получения необходимой информации. Метод - это своеобразный инструмент научного исследования, позволяющий изучить предмет глубоко и всесторонне,проникнуть в суть решаемого противоречия. Он является своеобразным связующим звеном между теорией и практикой, т.е. между поставленными задачамии процессом их решения. Успех исследования находится в прямой зависимостиот методов: результаты тем достовернее, чем больше и корректнее арсенал используемыхметодов. Методы должны согласовываться с изучаемым явлением, соответствовать ему.

Все многообразие методов можно разделить на три группы: теоретические, эмпирические и статистические методы. Теоретические методы раскрывают сущность изучаемых явлений, выявляют закономерные связи и отношения. Они используются при определении проблемы и формулировании гипотезы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, дедукция, индукция и др). Эмпирические методы служат средством сбора конкретных фактов, направлены на их выявление и описание явлений (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование; изучение актов, составленных инспекторами по охране природы, уголовными и административными делами, заведенными природоохранной прокуратурой и другими контролирующими органами; научный эксперимент). Статистические методы используются для статистической обработки первичных материалов исследований, выявления закономерностей и количественных зависимостей изучаемых явлений, для доказательства обоснованности сделанных выводов и иллюстративного представления материала

Для каждого этапа исследования продумывается такая совокупность методов, которая обеспечит полное и правильное решение поставленных задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты