Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление библиографии




Грамотно составленная библиография является необходимым условием подготовки дипломной работы. Для ее формирования необходимо использовать следующие источники:

— библиотечные каталоги Научной библиотеки СПбГУП, а также других библиотек, в том числе Российской национальной библиотеки;

— электронные каталоги Научной библиотеки СПбГУП, а также других библиотек, в том числе Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН);

Структура дипломной работы

Структура и объем дипломной работы определяются поставленными целями исследования и согласовываются с руководителем. Объем дипломной работы (без прилагаемых материалов) в среднем должен составлять 50 страниц формата А4 (14 кеглем Times New Roman , через 1,5 интервала, поля: сверху — 2; слева — 3; справа — 1; снизу — 2; абзацный отступ — 1,25 см).

Дипломная работа включает:

1. Титульный лист.

2. Задание на дипломную работу.

3. Оглавление (содержание).

4. Введение.

5. Основную часть (главы и параграфы).

6. Выводы по главам.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

9. Приложения (не являются обязательной частью).

Непременное условие при написании дипломной работы — внутреннее единство ее частей и разделов, заканчивающихся выводами и предложениями. Студенту необходимо изложить содержание основных научных концепций по исследуемой проблеме, определить методологию и методику ее анализа и решения.

Содержание основных разделов

Титульный лист и содержание занимают два первых листа и оформляются в соответствии с установленными правилами (см. Приложение 3).

ВСодержании указывается название всех глав, параграфов, а также выводов по главам с указанием номера страницы, на которой размещается начало соответствующего раздела работы. В содержании должны быть указаны также названия всех приложений с соответствующими номерами страниц.

Во Введениидолжны быть отражены следующие аспекты:

— актуальность выбранной темы, ее теоретическое и практическое значение;

— степень разработанности темы;

— цель дипломного исследования и конкретные задачи, которые автор ставит перед собой в процессе работы;

— предмет и объект исследования;

— гипотезы исследования;

— методы исследования;

— краткая аннотация основных разделов (глав) работы.

Введение должно быть кратким (3–5 страниц) и четким. В нем дается операционное определение ключевых понятий темы исследования, обоснование экспериментальной работы, место выполнения дипломной работы. При оценке того, насколько автор справился с работой, основное внимание обращается на степень реализации поставленных целей и задач, заявленных во Введении.

Основная часть состоит из глав, которые делятся на параграфы, а параграфы, в свою очередь, могут делиться на подпараграфы. В дипломной работе обычно выделяют две главы: теоретическую и эмпирическую. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание. Повторение названий недопустимо. Ни одна из глав не может быть названа так же, как и работа в целом.

Постановка исследовательской задачи должна быть конкретной, вытекать из современного состояния теории вопроса и базироваться на анализе соответствующих научных работ и эмпирических данных. Предлагаемые автором пути решения проблем обосновываются теоретически.

Первая глава представляет собой теоретический раздел, соответствующий теме проекта, и содержит не более 30 страниц. В ней на основе анализа литературы и систематизации современных исследований по связям с общественностью и рекламе определяются позиции российских и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблеме и формулируется собственная точка зрения студента относительно используемых понятий, определений, поставленной проблемы. В конце главы кратко формулируются выводы.

Во второй главе — эмпирической (объемом примерно 25 страниц) представлена программа эмпирического исследования, самостоятельно проведенного студентом, и обоснование его материалов, результаты исследования, выводы и практические рекомендации по внедрению итогов исследования.

В Заключении (1–2 страницы) следует четко сформулировать, что сделано в целом в дипломном исследовании: какая практическая или теоретическая задача решена в соответствии с поставленными целями. Заключение должно быть кратким и органически вытекать из содержания диплома. Не следует в Заключении касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе. Предпочтительно стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

Список используемой литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок». Он должен включать только ту литературу, на которую есть ссылки в тексте.

Приложения — это элемент структуры работы, который не является обязательным. Приложения целесообразно создавать в том случае, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, содержащих большой объем статистического материала, исторических справок, описаний известной методики расчета. Такой материал (при помещении его в основную часть) затрудняет чтение работы. При этом в тексте работы необходимо сослаться на то, что подобная информация по указанному вопросу содержится в Приложении. Все приложения должны иметь названия и порядковый номер; кроме того, страницы Приложения следует пронумеровать.

Следует учесть, что любая таблица или рисунок (график, диаграмма, схема), которые автор приводит в основной части работы или выносит в Приложение, должны иметь название. Это название помещается над таблицей и под рисунком. Кроме того, на каждый рисунок или таблицу должны быть ссылки в тексте работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты