Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломного проекта. ГАК в ходе защиты оценивает не только содержание дипломной работы, но и ее оформление




ГАК в ходе защиты оценивает не только содержание дипломной работы, но и ее оформление. Дипломная работа оформляется в соответствии с Государственными стандартами.

К защите принимаются только сброшюрованные (сшитые) проекты.

Оформление текста работы. Работа выполняется на белом стандартном листе бумаги формата А4 210х297 мм (на одной стороне). Текст проекта набирается на компьютере (пишущей машинке). Объем дипломного проекта не должен превышать 90 страниц формата А4 (14 кеглем Times New Roman, через 1,5 интервала, поля: сверху — 2; слева — 3; справа — 1; снизу — 2; абзацный отступ — 1,25 см). Страницы нумеруют арабскими цифрами: номер ставят внизу страницы посередине. Первая страница (титульный лист) не нумеруется, но считается.

Правила оформления заголовков. Заголовок располагается по центру рабочей строки. Переносы в заголовках не допускаются. В конце заголовков знаки препинания не ставятся. Нельзя писать заголовок в конце страницы, если на ней не умещаются 2–3 строки идущего за заголовком текста.

Знаки препинания ставятся непосредственно после последней буквы слова. После них, кроме многоточия, делается пробел. Слова, заключенные в скобки, не отделяются от скобок промежутком. Знак «тире» всегда отделяется с двух сторон пробелами (в отличие от дефиса). Каждый абзац печатается с красной строки: от левого поля отступают 1,25 см.

Оформление таблиц и иллюстраций.Нумерация рисунков и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2 и т. д.), так и по главам (Рис. 1.1, Рис. 3.2 и т. д.).

Схемы, диаграммы, графики и тому подобное являются рисунками (например: Рис. 1. График зависимости…).

При нумерации рисунков и таблиц знак «№» не ставится.

В графах таблицы нельзя оставлять свободные места: их следует заполнять либо знаком «—», либо писать «нет» или «нет данных».

Все таблицы и рисунки должны иметь тематические названия (название пишется над таблицей, под рисунком). На все таблицы и рисунки должны быть даны ссылки в тексте.

Правила оформления ссылок и примечаний. Ссылка — это выдержка, изложение, вывод из источника и/или указание на источник. Ссылки используют при цитировании, заимствовании цифрового материала, таблиц, указании на источник, где изложен анализируемый вопрос, при анализе и обобщении различных точек зрения и пр.

Для связи ссылки с текстом используется знак сноски. Его ставят в тексте в том месте, где нужно сослаться на какой-либо источник. Знаком сноски служат квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в списке литературы, а также через запятую — номер страницы, например:

1) «приведенные данные взяты из последней публикации этого автора [3, с. 9]»;

2) «в работах многих авторов [2, с. 5; 3, с. 89; и др.] стратегия определяется как...»;

3) «по мнению Г. Минцберга [6, с. 5]...» и т. д.

Оформление Списка используемой литературы. Описание источников, включенных в Список, выполняется в соответствии с существующими библиографическими нормами. Основные правила такого оформления определены специальным Государственным стандартом «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила описания».

Оформление списка использованной литературы (общий перечень авторов и заглавий) рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя. В начале списка помещаются законы и другие нормативные акты (по алфавиту), далее — остальные источники. Нумерация всей использованной литературы сплошная (от первого до последнего источника).

Общий порядок описания источника

Информация по ссылке на источник дается в определенной последовательности.

1. Фамилия и инициалы автора.

2. Заглавие, подзаголовочные данные и дополнительные сведения, относящиеся к заглавию.

3. Сведения об издании, например: 2-е изд., доп.

4. Место издания, после которого ставится двоеточие. В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва — М., Санкт-Петербург — СПб., Ленинград — Л.; в иностранных изданиях сокращаются: London — L ., Paris — Р.; New York — N. Y.; остальные города приводятся полностью.

5. Название издательства или издающей организации, которое обычно дается без кавычек.

6. Через запятую после названия издательства ставится дата издания.

7. В конце указывается объем источника — количество страниц.

Если книга или статья написана двумя или тремя авторами — следует указывать фамилию и инициалы первого автора, а после заголовка через знак «/» фамилии всех авторов (через запятую) в том же порядке, что и на титульном листе.

Пример:Большаков А. С. Современный менеджмент. Теория и практика / А. С. Большаков, В. И. Михайлов. — СПб.: Изд-во Питер, 2006. — 460 с.

Если книга написана коллективом авторов (более трех), то книга описывается по названию.

Следует помнить о том, что в списке источников указываются конкретные названия произведений, статей, названия законов, выступлений на конференциях и т. п. Если используемый материал был опубликован таким образом, что он является частью какого-либо издания (например, используется статья, опубликованная наряду с другими статьями в одном журнале или сборнике), то после специального знака (//) приводится библиографическое описание данного издания. При описании статьи из периодического издания (журнала, газеты) место издания и название издательства не указываются. В ряде случаев принято сокращать названия журналов. Например, для российских журналов используются сокращения ЭКО, МЭМО, Вопр. экономики, Ж. для акционеров. В названиях англоязычных журналов используется вместо Journal — J., в немецких вместо Zeitschrift — Z . Описание литературы на иностранных языках выполняется по тем же правилам, что и на русском.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты