Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

Методические рекомендации по выполнению и защите

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности «Юриспруденция с дополнительной специальностью история»

 

 

Составитель: Е.В. Калинина

 

 

Липецк 2011

 

ББК: 67

К 17

 

 

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной работы для студентов специальности «Юриспруденция с дополнительной специальностью» [Текст]/ Составитель: Е.В. Калинина. – Липецк: ЛГПУ, 2011. – 35 с.

 

Методические рекомендации содержат общие требования по выполнению, оформлению, рецензированию и защите выпускной квалификационной работы.

 

Рекомендации предназначены для студентов специальности «Юриспруденция с дополнительной специальностью» очной и заочной формы обучения, руководителей и консультантов выпускной квалификационной работы.

 

 

© Е.В. Калинина

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………….
1. Общие положения……………………………………………….
2. Этапы выполнения дипломной работы………………………..
3. Содержание дипломной работы………………………………..
4. Основные положения по оформлению дипломной работы…..
5. Обязанности научного руководителя и рецензента дипломной работы…………………………………………………    
6. Порядок защиты дипломной работы…………………………..
7. Критерии оценки дипломной работы………………………….
Приложение 1………………………………………………………
Приложение 2………………………………………………………
Приложение 3………………………………………………………
Приложение 4………………………………………………………
   
   

Введение

 

В новых социально-экономических условиях одной из задач современного высшего образования является формирование исследовательских способностей будущего специалиста. Учебно-исследовательский, как и научно-исследовательский процессы в высшем учебном заведении призваны обучить студента навыкам самостоятельной теоретической и научно-практической работы. Приобщение студента к учебно-исследовательской и научной работе происходит на протяжении всего периода обучения, а её результаты проявляются в написании контрольных и курсовых работ, участии студентов в олимпиадах и конкурсах, работа в научных кружках, выступлениях на научно-практических конференциях и, наконец, в выполнении выпускных квалификационных работ.

Выпускная квалификационная работа определяет уровень научной и профессиональной подготовки студента. В ней выпускник должен продемонстрировать теоретические знания и практические умения, полученные за годы обучения.

По своему назначению, содержанию и срокам подготовки выпускная квалификационная работа может быть учебно-квалификационной (бакалавриат), квалификационной (специалист), научно-квалификационной (магистратура). Выполняется она в форме, соответствующей определенной ступени высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы;

- для квалификации специалист – в форме выпускной квалификационной работы (дипломной работы);

- для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Липецкий государственный педагогический университет осуществляет подготовку специалистов. Это соответствует второй ступени высшего профессионального образования, подтверждаемой присвоением лицу, успешно выдержавшему государственную итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист». Поэтому студенты выполняют выпускную квалификационную работу в форме дипломной работы. Её написание является завершающим этапом обучения и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

- применение их при решении конкретных научных и профессиональных задач;

- дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой и законодательством;

- овладение методикой научного анализа.

Написание выпускной квалификационной (дипломной) работы всегда вызывает у студентов много вопросов, связанных с методологическими основами научного творчества, технологией подготовки исследования, правилами оформления его результатов, процедурой защиты.

В данном пособии поставлена задача – оказать методическую помощь выпускникам, рассмотрев весь процесс подготовки дипломной работы от выбора темы до публичной защиты. Особое внимание в нем уделяется требованиям, предъявляемым к объему, структуре, содержанию и оформлению работы, этапам и методике ее выполнения, процедуре защиты.

Материал пособия изложен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускной квалификационной работе, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, а также с учетом других нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих высшее и послевузовское образование. Техническая подготовка рукописи и требования к её оформлению изложены в соответствии с правилами библиографического описания (ГОСТ Р 7.0.5 -2008).

Общие положения

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы) является завершающим этапом процесса обучения. Она призвана развить навык самостоятельного изучения научной литературы и нормативного материала, а также научить студента пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной, политической и правовой информации, оценивать общественные явления и процессы.

Целью дипломной работы является:

- систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности;

- развитие навыков самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой анализа нормативно-правового материала;

- выяснение подготовленности студентов к самостоятельному решению профессиональных задач.

Дипломная работа должна:

- показать уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение толковать нормативно-правовые акты, осуществлять правовую экспертизу, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области;

- разрабатываться на основе четко разработанной программы, включающей формулировку проблемы, обоснование её актуальности, анализ научной литературы по теме с сопоставлением и оценкой различных точек зрения, определение задач и методов исследования, характеристику источниковой базы исследования;

- быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка источников и литературы, аккуратность исполнения).

Темы дипломных работ определяются кафедрой Государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО ЛГПУ. Студенту может предоставляться право выбора темы дипломной работы, вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки дипломной работы студенту назначается научный руководитель.

Дипломная работа подлежит обязательному рецензированию.

Условия и сроки выполнения дипломных работ устанавливаются Ученым советом на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников, и рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений.

Дипломная работа является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, - с привлечением одного или двух научных консультантов). Защита дипломных работ в ЛГПУ проходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты