Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая часть.




Сервис и техническая эксплуатация

Машин и оборудования

 

методические указания к выполнению дипломных и курсовых проектов для студентов очной и заочной форм обучения

 

Специальность 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК»

Дисциплина «Система, технология и организация сервисного обслуживания изделий»

 

Екатеринбург 2012

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Общая часть…………………………………………………………………..4

3. Методика выполнения технико-экономического обоснования проекта…6

4. Методика выполнения специальной части проекта……………………….7

5. Методика выполнения технологической части……………………………17

6. Примерный состав, объем и содержание курсового проекта…………….18

7. Приложения………………………………………………………………….19

8. Литература…………………………………………………………………...25

Введение

 

Одной из основных задач, стоящих перед АПК является повышение эффективности использования применяемой техники.

Современное агропромышленное производство энергонасыщенное, имеет большое количество самых разнообразных машин и механизмов и характеризуется высокими эксплутационными затратами. Так на мероприятия по техническому обслуживанию идет до 30-40 % от общепроизводственных затрат, а затраты на техническое обслуживание и ремонт на весь срок службы транспортно – технологических машин (ТТМ) почти в 8 раз превышают затраты на приобретение техники.

В ходе НТП машины совершенствуются, становятся сложнее, соответственно усложняется их техническое обслуживание (ТО), что требует непрерывного совершенствования ТО и предъявляют к службе эксплуатации дополнительные, повышенные требования.

Совершенствование системы технического обслуживания техники (СТО и РТ) в первую очередь связано с вопросами управления технической готовностью на основе планирования, организация, обоснования режимов, разработки структуры ремонтно - обслуживающей базы (РОБ) и проектирование производственных корпусов предприятий технического сервиса.

Для изучения этого материала студентами специальности 190603 выполняется курсовое и дипломное проектирования по соответствующим дисциплинам. Организация ремонта техники подробно изложено в учебных пособиях, а методическое обеспечение для выполнения проекта организации технического обслуживания ТТМ и оборудования недостаточно полное. Поэтому разработано настоящее пособие, предназначенное для оказания помощи при выполнении курсовых и дипломных проектов.

 

 


Общая часть.

 

Тематика проектирования по возможности связывается с работой студентов на производственной или учебной практике, а для студентов заочников - с их работой на производстве.

Примерный состав, объем и содержание дипломного проекта:

1. Введение – это ответственная часть проекта, поскольку является, по сути, его краткой аннотацией. Поэтому необходимо в сжатой форме (2-3 стр.), но достаточно полно и логически связано с основным содержанием проекта изложить эту часть с учетом следующих рекомендаций.

Вначале приводятся основные задачи, стоящие перед АПК, а также проблемы, которые возникают при эксплуатации техники. Следует указать пути решения этих проблем, подчеркивая те, которые связаны с тематикой проекта. Необходимо отметить значение и роль технического сервиса в АПК для повышения эффективности использования техники. Затем требуется показать главное направление работы, ее актуальность и определить основные задачи, решению которых посвящен настоящий проект.

2. В технико – экономическом обосновании проекта (12-15 стр.) приводится общая характеристика предприятия, природно - климатические условия, состав ремонтно – обслуживающей базы и план размещения пунктов ТО и ремонта организации, по которой выполняется дипломное проектирование. Приводятся характеристики парка техники и описывается состояние системы ТО и Р, финансирование технических воздействий по поддержанию технического готовности парка ТТМ. Дается анализ хозяйственно – экономической деятельности, выявляются недостатки в работе и резервы повышения эффективности использования техники, выдаются рекомендации по финансированию технических воздействий с целью управления технической готовностью для повышения эффективности работы всего предприятия. На основании анализа намечаются мероприятия для дальнейшего улучшения деятельности предприятия.

В графической части раздела должны быть представлены :

2.1.Анализ производственной деятельности предприятия, 1лист

2.2. структура РОБ, 1 лист

2.3. характеристики РОБ и парка техники, 1 лист

Эти листы должны быть оформлены таким образом, чтобы наглядно просматривался существующий вариант и предлагаемый, разработанный при выполнении проекта.

3. Специальная часть (25-30 стр.) состоит из следующих разделов:

3.1. расчет необходимого количества ТТМ и оборудования для выполнения годового объема производства.

3.2. определение нормативных данных по межремонтным наработкам.

3.3. расчет годовых трудозатрат на ТО и ТР.

3.4. обоснование выбора метода ТО и диагностирования.

3.5. расчет численности и профессионального состава ремонтно – обслуживающей бригады.

3.6. расчет количества постов для ТО и ТР.

3.7. расчет площади производственного корпуса (гаража, ПТО).

3.8. подбор и расчет технологического оборудования.

3.9. разработка технологической планировки производственного корпуса.

 

Графический материал результатов этой части включает:

- генеральный план территории ПТС;

- планировку производственного корпуса для проведения ТО и Р с размещением постов и оборудования, 1 лист.

4. В технологической части (12-15 стр.) разрабатывается технологический процесс ТО и Р на спроектированном предприятии.

В графической части этого раздела приводится технологическая карта ТО какого – либо узла, агрегата, 1 лист и разработанный график ТО на 1 месяц, 1 лист.

5. Конструкторская часть (12-15 стр.), где выполняется проектирование и приводятся инженерные расчеты какого – либо механизма или устройства, используемого при ТО и Р на разработанном предприятии.

Примерный объем конструкторской документации должен содержать проработку общих видов проектируемого устройства, 2 листа, его узлов с деталировкой, 2 листа.

6. Экономическая часть (12-15 стр.) содержит анализ экономической деятельности базового и проектируемого вариантов, приводится расчет экономического эффекта от использования предложенного варианта.

Результаты сводятся в таблицы и представляются графически на 1 листе.

Общий объем дипломного проекта 75-90 страниц и не менее 10 листов графического материала.

Оформление текстового и графического материала.

Содержание и объем материалов по дипломному и курсовому проектированию должны точно соответствовать задачам, которые решены в проекте. Чертежи и схемы выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД.

Заголовки частей, разделов и параграфов выделяют большими буквами, чем текст. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускается. При расчетах формулы сначала приводят в буквенном выражении с расшифровкой входящих в формулу величин, а затем в них подставляют цифровые значения. На применяемые в работе формулы, нормативы, типовые формулировки и т.д. дают ссылки на источник откуда они заимствованы: в квадратных скобках указывается номер, под которым в списке использованной литературы числится этот материал.

Повторяющиеся расчеты приводят один раз, а в следующих случаях полученные результаты представляют в табличной форме.

В список литературы включают все источники, использованные в работе. После указателей литературы приводят число страниц в пояснительной записке, дату окончания работы, внизу подпись студента.

Материалы для выполнения основных разделов имеются в рекомендованной литературе, а содержание дипломного проекта строится на основании конкретных материалов по предприятию, на базе которого выполняется проектирование. Поэтому в настоящем пособии изложена методика выполнения только специальной части проекта, которая в учебной литературе оснащена недостаточно.


1. Методика выполнения технико – экономического обоснования проекта.

 

Эта часть выполняется с целью выявления резервов улучшения организации ТО и Р и обоснования мероприятий, которые будут в дальнейшем рассматриваться в проекте.

Для этого в начале приводится географическое месторасположение предприятия, природно – климатические и др. условия эксплуатации парка техники.

Дается анализ производственно – экономической деятельности предприятия за последние 2 - 3 года и перспективы на ближайшее время с тем, чтобы выявить динамику изменения численности и марочного состава парка техники. Эти данные необходимо будет учитывать в дальнейшем, в частности, при разработке производственного корпуса ТО и Р.

Затем требуется рассмотреть структуру ремонтно – обслуживающей базы, расположение мастерских участков. Дается краткое описание технологических процессов в АПК, перечисляется основное оборудование, используемое в АПК, его марочный состав, количество.

При анализе структуры РОБ необходимо определить, какие виды обслуживаний выполняются в каждом подразделении РОБ (мастерской, участке, гараже, РММ) и сделать вывод, насколько существующая организация ТО соответствует рационально [].

Состояние парка техники целесообразно представить в табличной форме, где отражаются его основные характеристики – численность, пробег или наработка, марочный состав по каждому подразделению. Уровень технического состояния машин и организации обслуживания оценивается фактическими значениями коэффициентов технической готовности и использования парка.

Затем приводится характеристика оснащенности РОБ, наличие капитальных сооружений, технологического оборудования, численности и профессионального состава обслуживающих бригад.

Следует использовать показатели для оценки РОБ , уровень оснащенности К ,

где - балансовая стоимость ремонтно – обслуживающей базы, руб.;

- балансовая стоимость парка техники, руб.

должен быть не менее 0,4 – 0,6 для мобильной техники (транспортно – технологические машины) и 0,08 – 0,1 для стационарной техники. Среднеотраслевой уровень оснащенности существующей РОБ составлял:

- для мобильной техники 0,2;

- для стационарной техники 0,04.

Фондовооруженность ремонтно – обслуживающей базы

,

где - стоимость i – го элемента технического оснащения, тыс. руб.;

n – количество i- х элементов технического оснащения;

- среднесписочное количество основных рабочих, занятых в наиболее нагруженную смену.

Фондовооруженность должна составлять не менее 2,2 – 2,5 тыс. руб./чел. (в ценах 1990 г.).

Уровень механизации работ

,

где - объем работ, выполняемых механизированным способом, чел – ч;

- общий объем выполняемых работ, чел – ч.

При использовании современного гаражного оборудования уровень механизации работ при ТО может достигать по отдельным видам технических воздействий, % - ЕО – 56, ТО – 1-25, ТО -2 – 22 и ТР – 30.

На основании, таким образом, проведенного анализа делаются выводы о системе ТО и Р предприятия.

Для более точной характеристики системы ТО и Р целесообразно собрать статистические данные о длительности простоев в ТО, Р, ожидании обслуживания, интенсивности отказов и сравнить их с нормативными, из бухгалтерской отчетности взять данные о затратах, направленных на поддержание технической готовности ТТМ (помесячно, за 1-3 года, затраты на запасные части и материалы, заработная плата, ГСМ, приобретение нового оборудования и ТТМ) Все это позволит выявить причины несовершенства системы, которыми могут быть:

- недостаточная мощность РОБ для обслуживания данного парка техники;

- недостаточная оснащенность технологическим оборудованием;

- несоблюдение режимов обслуживания техники;

- несбалансированность РОБ (объем парка не соответствует численности и профессиональному составу бригад и др.);

- некачественное обслуживание ввиду отсутствия средств технического диагностирования или по причинам, перечисленным выше;

- несоблюдение экологических требований.

Подробный анализ состояния системы ТО и Р и выявленные недостатки в организации ТО позволяет сделать выводы и наметить мероприятия по улучшению, которые и будут рассматриваться в дальнейшем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты