Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выбора метода ТО и диагностирования.




По организации ТО и Р может иметь различные формы в зависимости от конкретных условий производства: размеров машинно – тракторного парка, видов оборудования, степени механизации работ, штата обслуживания и др. По форме организация ТО и Р может быть:

- внутрисменной – в процессе рабочей смены;

- межсменной – в перерыве между сменами;

- смешанная – сочетание вышеприведенных.

По методам ТО различают:

- на универсальных постах;

- на специализированных постах;

- на поточных линиях.

Метод ТО на универсальных постах предусматривает выполнение на одном месте всех работ данного вида обслуживания группой рабочих различных специальностей.

Недостатком этого метода являются высокие затраты по времени на обслуживание, некоторое повышение стоимости ТО, и снижение коэффициента технической готовности.

Метод ТО на специализированных постах предусматривает расчленение общего объема работ данного вида ТО на операции с разделением его по нескольким постам. В этом случае персонал специализируется с учетом однородности работ.

Специализация постов позволяет полностью механизировать основные трудоемкие работы и повысить качество ТО.

При большом парке машин метод специализации постов может применяться для проведения всех видов ТО. При таком методе все работы ТО выполняются на нескольких, расположенных в технологической последовательности (с продольным или поперечным расположением машин) специальных постах, образующих поточную линию.

Целесообразность выбора той или иной формы в самом общем виде определяется от затрат средств и времени на ТО и Р, объемов работ, возможности использования специализированного оборудования, расстояния доставки техники на пункты ТО и др.

Критериями при выборе метода ТО являются: суточная программа ТО каждого вида, число постов, требуемое для выполнения данного объема ТО.

При поточном методе минимальная программа должна быть не менее 11-12 обслуживаний в сутки для ТО-1 и 5-6 для ТО-2, 3-4 для ТО-3, а минимальное число постов не менее трех. Если объем парка, режимы работы не обеспечивают непрерывность работы поточных линий, то целесообразно организовать обслуживание на универсальных постах. При суточной программе ТО-1 больше 13-14 на поточной линии организуется пост общей диагностики. При ТО-2 и ТО-3 больше 7 организуются специализированные посты общей и углубленной диагностики.

Парк машин предприятий АПК в основном небольшой (30-70 ед.), разномарочный. Поэтому организация поточного метода ТО бывает нерациональной.

Для обоснования выбора метода ТО необходимо произвести следующие расчёты:

2.3.1.Определить трудоёмкость i –го вида обслуживания, приходящегося на 1 рабочий день.

где Трi- годовая трудоёмкость i –го вида обслуживания, чел.час.

Др- количество рабочих дней в году.

2.3.2.Определить количество постов i –го вида обслуживания.

2.4. Расчет численности и профессионального состава ремонтно – обслуживающего персонала.

Для определения численности ремонтной бригады, ее профессионального состава следует, исходя из общих трудозатрат, определить трудозатраты по каждой операции. Имея данные о распределении общего объема трудозатрат по видам работ, рассчитывается количество рабочих каждой (i-ой) специальности по формуле

, (10)

где - годовая трудоемкость i-го вида работ, чел-ч.;

- годовой фонд времени одного рабочего, час, определяется по формуле

,

где - число дней отпуска в году;

- число дней не выхода на работу по уважительным причинам (болезни, выполнение государственных обязанностей и др.), для мужчин =7, для женщин – 30;

- учет сокращения рабочего дня на один час перед выходными и праздничными днями, = .

При участии водителей и трактористов в ТО и Р численность состава ремонтно – обслуживающей бригады уменьшается.

Результаты расчетов трудозатрат по операциям и численности рабочих сводятся в таблицу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты