Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реферат. Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) представляет собой обобщенное изложение идей, концепций




Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) представляет собой обобщенное изложение идей, концепций, точек зрения, выявленных и изученных автором в ходе самостоятельного анализа рекомендованных и дополнительных научных источников, законодательных и иных нормативных правовых актов по предмету исследования, а также предложение на этой основе собственных суждений, выводов и рекомендаций по совершенствованию понятийного аппарата юридической науки, правового регулирования общественных отношений, практики функционирования правовых институтов.

В отличие от курсовой и выпускной квалификационной работ, реферат носит характер не столько научного исследования, сколько учебно-методического, поскольку способствует в первую очередь формированию определенных исследовательских навыков и научных интересов.

Письменная аналитическая работа в форме реферата подготавливается по одному из рекомендуемых кафедрой к изучению актуальных вопросов теории и практики.

Студент вправе избрать для подготовки реферата и иную тему в пределах рабочей программы той или иной учебной дисциплины. Вместе с тем, при этом необходимо учитывать ее актуальность, научную разработанность, возможность нахождения необходимых источников для изучения темы реферата, имеющиеся у студента начальные знания и личный интерес к выбору данной темы.

После определения темы реферата составляется перечень источников (монографий, научных статей, законодательных и иных нормативных правовых актов, справочной литературы, содержащей комментарии, статистические данные, результаты исследований и т.п.). Особое внимание следует обратить на использование законов, иных нормативных правовых актов, действующих в последней редакции.

Подготовка реферата предполагает хорошее знание студентом материала по избранной теме, а если проблема носит комплексный характер, то и по смежным темам, наличие определенного опыта грамотной передачи его содержания в письменной форме, умение делать обобщения и логичные выводы. При этом в одних случаях для подготовки реферата достаточным будет анализ нескольких источников, в других может потребоваться изучение значительного числа монографий, научных статей, справочной литературы.

В реферате желательно раскрыть содержание основных концепций, наиболее распространенных позиций ученых, а также высказать свое аргументированное мнение по важнейшим проблемам данной темы. Реферат должен носить творческий, поисковый характер, содержать элементы научного исследования.

Этой направленности письменной работы способствует план реферата. В реферате присутствовать внутреннее единство глав и параграфов, последовательность и логика изложения материала, смысловая завершенность рассматриваемых вопросов. Свидетельством высокой культуры письменной работы является правильное и грамотное оформление ее текста, непременное оформление научно-справочного аппарата. Реферат, как правило, состоит из введения, основной части, включающей несколько (два-три параграфа), заключения, а также списка источников и литературы.

Во введение студент определяет основные направления исследования, его актуальность, цели и задачи, поставленные для раскрытия темы реферата.

В основной части автор освещает основные понятия и положения, которые позволяют раскрыть сущность вопросов темы и вытекают из анализа теоретических источников (научной литературы, статей, концепций, точек зрения), документальных источников, материалов практической деятельности.

В заключении студент подводит итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и заявленными задачами реферата, обобщает выводы и предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования либо по разрешению выявленных проблем.

Рекомендуемый объем реферата 12 – 15 страниц компьютерного текста. В реферате используется сплошная нумерация страниц. Введение, каждый параграф, заключение, а также список источников и литературы начинаются с новой страницы.

Реферат имеет титульный лист, оглавление и соответствующее оформление. Образцы оформления титульного листа, оглавления и структуры реферата отражены в приложениях к методическим рекомендациям.

Каждый раздел реферата начинается с названия. Реферат должен быть подписан студентом (подпись и дату выполнения работы следует ставить на последней странице списка источников и литературы).

Реферат представляется на кафедру в срок, установленный графиком учебного процесса, но не позднее, чем за 15 дней до даты, определенной преподавателем. Реферат считается принятым при его положительной оценке преподавателем. Непредставление реферата свидетельствует о невыполнении студентом учебного плана и может служить основанием для недопуска его к экзамену или зачету по учебной дисциплине.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты