Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выпускная квалификационная работа. Выпускная квалификационная работа является высшей формой исследовательской письменной работы, выполняемой студентом в процессе обучения в университете




 

Выпускная квалификационная работа является высшей формой исследовательской письменной работы, выполняемой студентом в процессе обучения в университете. Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельно теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, при раскрытии которой студент демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения и владения выпускником методами научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области. Она завершает подготовку специалиста и показывает его профессиональный уровень и способность грамотно решать теоретические и практические задачи. Основной целью подготовки выпускной квалификационной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студента в избранной для изучения области права. Выпускная квалификационная работа должна носить творческий характер

Важнейшими требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

1). актуальность, полнота освещения и глубина научного анализа исследуемой проблемы;

2). умение выходить на теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации;

3). логически последовательное и четкое изложение материала, основанное на достоверных фактах;

4). обоснованность предложений по совершенствованию правового регулирования;

5). использование действующих редакций нормативно-правовых актов и актуальных статистических данных;

6). владение современными приемами поиска, отбора, обработки и использования материалов справочных правовых систем;

7). умение аргументировать свою позицию по дискуссионным проблемам, поднимаемым в выпускной квалификационной работе;

8). правильное оформление выпускной квалификационной работы.

 

Тематика выпускных квалификационных работ ежегодно определяется на заседании выпускающей кафедры. Студент вправе выбрать тему выпускной квалификационной работы из предлагаемого кафедрой примерного перечня тем выпускных квалификационных работ, либо в исключительных случаях, определить ее тематику совместно с будущим научным руководителем, при условии, что по теме работы имеется большой научно-исследовательский задел, подтвержденный публикациями, участием в студенческих конференциях, конкурсах студенческих научных работ. Выбор и закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы, а также научного руководителя окончательно определяется на заседании выпускающей кафедры и оформляется приказом по университету.

Совместно с научным руководителем студент составляет план-график подготовки выпускной квалификационной работы, в котором должны найти отражение и результаты преддипломной практики студента. В частности, содержанием такого плана-графика могут быть следующие мероприятия:

1). подбор монографической литературы, научных статей по теме работы, законодательных и иных нормативных правовых актов и составление списка основных библиографических источников;

2). разработка концепции исследования;

3). определение содержания (плана) выпускной квалификационной работы и согласование его с научным руководителем;

4). систематизация и анализ собранного материала;

5). подготовка и представление рукописи выпускной квалификационной работы научному руководителю;

6). доработка (переработка) рукописи на основе замечаний научного руководителя, согласование выводов и предложений;

7). представление выпускной квалификационной работы на кафедру для рецензирования;

8). подготовка тезисов выступления на защите и ответов на замечания, содержащиеся в отзыве научного руководителя и в рецензии.

 

Структура курсовой работы должна отвечать задаче наиболее полного раскрытия содержания избранной темы. Выпускная квалификационная работа в структурно-композиционном плане состоит из следующих основных элементов: титульного листа, содержания (плана), введения, основной части (содержащей две-три главы), заключения, списка источников и литературы, приложений (таблиц, схем, диаграммы и т.п.).

Во введении, объем которого должен составлять 5-7 страниц, обосновывается актуальность данной темы, анализируется степень ее теоретической и практической разработанности, определяется объектно-предметная сфера исследования, формулируется цель задачи исследования, которые необходимо решить для раскрытия темы исследования, указывается методологическая основа работы, содержится характеристика источников исследования, а также обосновывается значимость выпускной квалификационной работы для юридической науки и практики,

Основная часть выпускной квалификационной работы может быть посвящена исследованию теоретических проблем, однако для достижения качественного, практически ориентированного результата, ее следует разделить на теоретическую и практическую составляющие.

Теоретическая часть работы может состоять из главы, включающей в себя два-три параграфа, в которых на основе изучения научных и правовых (как отечественных, так и зарубежных) источников автор раскрывает основные понятия, категории и сущностные аспекты исследуемой проблемы, рассматривает и оценивает различные подходы, высказанные в литературе по ее решению, а также излагает собственную позицию по анализируемым вопросам.

Практическая часть также должна носить выраженный исследовательский, аналитический, творческий характер. Не следует увлекаться приведением многочисленных примеров из практики, более важным является на нескольких примерах продемонстрировать наиболее характерные, типичные, общие проблемы, имеющиеся в практике.

При написании выпускной квалификационной работы особое внимание следует обращать на грамотность текста, лаконичность и четкость формулировок, точное использование специального понятийного аппарата, аргументированность собственных выводов и предложений. Важно проявлять уважительное и корректное отношение к мнению других авторов, высказавших свои суждения по данной проблеме. Это в равной степени относится как к цитированию текста, так и к свободному изложению позиции другого автора.

В заключении, рекомендуемый объем которого 3-4 страницы, студент должен подвести основные итоги проведенного исследования, обобщить и четко сформулировать выводы и предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования правовых институтов либо по разрешению выявленных проблем и коллизий. Кроме того, в заключении в виде тезисов обобщаются теоретические и практические выводов и предложений по итогам исследования. Тезисы должны излагаться кратко, но содержательно, убедительно демонстрируя значимость, обоснованность и эффективность выполненной выпускной квалификационной работы.

Приложения к выпускной квалификационной работе могут содержать различные дополнительные материалы: графики, таблицы, чертежи, карты, схем и другие материалы, иллюстрирующие содержание работы.

Рекомендуемый объем выпускной квалификационной работы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 030501.65 «Юриспруденция» – 50 – 60 стр. компьютерного текста. В выпускной квалификационной работе используется сплошная нумерация страниц. Каждый раздел (глава, параграф) выпускной квалификационной работы начинается с названия. Введение, каждая глава, заключение, а также список источников и литературы, приложения начинаются с новой страницы.

Завершенная выпускная квалификационная работа подписывается студентом на титульном листе, регистрируется на кафедре и направляется на отзыв научному руководителю и на рецензирование. При получении положительных отзыва и рецензии работа считается допущенной к защите.

Подготовка к защите включает: составление автором работы тезисов своего краткого выступления; продумывание содержательных ответов на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии; подготовка к ответам на дополнительные вопросы членов государственной аттестационной комиссии.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. Во время защиты выпускной квалификационной работы ее автор получает слово для выступления в пределах 5 минут. В выступлении отражаются актуальность темы, ее основные теоретические положения, состояние и проблемы правового регулирования, докладываются результаты проведенного исследования, конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемых вопросов. После доклада студент отвечает на вопросы членов государственной аттестационной комиссии. Далее следует оглашение отзыва научного руководителя и рецензии, студент отвечает на замечания научного руководителя и рецензента.

Результаты защиты члены комиссии обсуждают на закрытом заседании, оценивают и принимают решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу, допускается к повторной защите в течение года только один раз.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты