Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава III. Обычно это глава, где приводятся доказательства ранее выдвинутых положений, и строится аргументация




Обычно это глава, где приводятся доказательства ранее выдвинутых положений, и строится аргументация, формулируются выводы и предложения.

Безусловно, представит определенный интерес сравнительное исследование зарубежного опыта по решению схожих проблем.

Итоговая часть всей работы называется Заключение. Здесь итоги увязываются с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Именно здесь получает информационную завершенность новое знание, полученное в ходе научного исследования. В заключительной части можно и нужно указать те научные задачи и перспективные направления, которые возникли в результате получения новой информации.

После заключения принято помещать список источников и литературы, состоящий из источников (нормативно-правовых актов, архивных и статистических материалов и т.д.), а также литературы. Источники обычно сравнивают со «строительным материалом», из которого «возводится» исследование. Неоднозначно трактуется вопрос о включении в список источников и литературы научного исследования энциклопедий, справочников и научно-популярных изданий. Есть мнение, что их нежелательно включать в библиографический список, а ссылки на них при необходимости приводить в тексте подстрочным или внутритекстовым способом.

Еще один спорный момент обусловлен соотношением научно-справочного аппарата с библиографическим списком. По одному мнению, в список не следует включать работы, ссылки на которые в тексте отсутствуют и которые фактически не были использованы. Альтернативное мнение утверждает, что, несмотря на формальное отсутствие признаков использования, эта литература оказала определенное влияние на формирование информационной базы и авторской позиции и уже потому должна быть помещена в библиографию.

Обязательному включению в библиографический список подлежат все источники информации, на которые автор сослался.

Чтобы основная часть работы не загромождалась материалами, не являющимися насущно важными для понимания и достижения научной цели, они выносятся в приложения, помещаемые после списка источников и литературы.

Приложение – это часть основного текста, которая имеет дополнительное значение. Приложения способствуют более широкому освещению темы, вместе с тем, основной текст исследования следует создавать таким образом, чтобы он был самодостаточным и без приложений.

По содержанию и форме приложения могут быть самые разные: копии документов, выдержки из отчетных материалов, ранее неопубликованные тексты, тексты нормативных актов, фотографии, фототаблицы, письма, схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п. (см. Приложения).

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложения нумеруются арабскими цифрами без знака №. Нумерация страниц приложений должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Каждое приложение, как правило, имеет самостоятельное значение и может быть использовано независимо от основного текста.

Отражение приложения в оглавлении может быть как общим («Приложения»), так и в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого отдельного приложения.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, заключенные в круглые скобки, например: (см. приложение 1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты