Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурирование работы




 

Структурирование работы тесно связано с технической и смысловой разбивкой текста. Простейшим способом оформления текста служит абзац, т.е. отступ вправо в начале первой строки каждой последующей части текста. Абзац позволяет зрительно выделять тематически и логически тесно взаимосвязанную совокупность предложений. Абзацы играют роль ступеней, по которым развивается мысль исследователя, поэтому в рамках одного параграфа или главы (при отсутствии параграфов) они должны быть последовательно связаны друг с другом по смыслу. Количество предложений в абзаце может широко варьироваться в зависимости от сложности раскрываемой мысли.

Логическому структурированию работы в большей степени способствует деление ее на главы, параграфы и другие части. Главы должны соотноситься с темой работы как часть и целое и, как правило, соответствуют поставленным исследователем задачам. Параграфы каждой главы также должны соотноситься с ней как часть и целое.

При разбивке текста на главы и параграфы необходимо соблюдать следующие правила, связанные с тем, что делимое должно быть равно сумме его частей, принцип деления должен быть един для всех частей, члены деления не должны соотноситься между собой как часть и целое, деление должно быть непрерывным.

Заголовки глав и параграфов должны точно соответствовать содержащейся в них смысловой информации. В связи с этим, в заголовках нежелательными являются:

1) слова, не проясняющие смысл заголовка;

2) узкоспециальные термины;

3) слова местного характера без разъяснения;

4) сокращенные слова и аббревиатуры.

Заголовок должен отражать информацию, содержащуюся в тексте, поэтому нежелательны слишком короткие заголовки. Другой крайностью являются слишком объемные заголовки, затрудняющие смысловое восприятие.

Деление текста научного исследования на главы, параграфы и другие части, должно сочетаться с нумерацией, т.е. числовым и буквенным обозначением последовательности расположения составных элементов. Автор волен сам выбирать любую систему нумерации, используя знаки различных типов: римские и арабские цифры, заглавные и строчные буквы кириллицы или латиницы.

Во многих информационных изданиях порядковые номера частей принято указывать словами и цифрами (часть первая; часть 1), разделов – заглавными буквами (раздел А), глав – римскими цифрами (глава I), параграфов – арабскими цифрами (§1). Подобная система более подходит для объемных научных исследований. Студенческая наука редко выходит на такой уровень структурирования работы.

Практика показывает, что для студенческих работ, пожалуй, наиболее оптимальной является следующая система нумерации:

Глава I.

§1.

1.

а.

Знак скобки лучше не использовать для нумерации структурных элементов, оставив его для обозначения перечислений (перечней). При необходимости сложного структурирования работы возможно использование более развернутых систем буквенно-цифрового обозначения.

В последние годы многие информационные издания перешли на использование исключительно арабских цифр в определенных комбинациях. В подобной системе первая степень деления состоит из одной цифры, вторая степень – из двух, третья – из трех и т.д., например:

1.

1.1.

1.1.1.

1.1.2.

Применение подобной системы позволяет избежать сложностей при употреблении терминов «часть», «глава», «параграф», «подпараграф», «раздел», так как появляется возможность использовать только один унифицированный термин, например, «раздел» или «часть».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты