Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности оформления некоторых видов текстового материала




 

В данном случае речь пойдет об оформлении в тексте исследования численных и буквенных обозначений, перечислений, сокращений и цитат.

В письменных работах возможны цифровая, буквенная и буквенно-цифровая формы числительных.

Цифровая форма используется при записи количественных числительных за исключением:

1) однозначных числительных в косвенных падежах (в одном случае; объясняется двумя обстоятельствами; благодаря трем моментам и т.д.);

2) при стечении нескольких числительных в цифровой форме (пять 300-килограммовых слитков);

3) в начале предложений и особенно абзаца.

Цифровая форма применяется также при написании порядковых числительных в следующих случаях:

1) если они переданы римскими цифрами (титул ХХ Салической правды);

2) если это номера страниц, таблиц, иллюстраций и приложений (на с.1; в табл.2; на рис.3; приложение 4; но: в 1-ом томе, в 4-ой главе);

3) если это дата перед названием месяца или словом «год» (15 августа 1969 года);

4) если это ряд из трех и более порядковых числительных (50, 60 и 70-е годы);

5) если это порядковые числительные, написанные через тире (80-90-е гг.).

Буквенно-цифровая форма записи числительных используется:

1) для многозначных круглых чисел в цифровой форме (200 тысяч человек; 500 млн. рублей);

2) для порядковых числительных в форме арабских цифр – добавляется буквенное окончание (кроме предыдущего случая);

3) для сложных существительных и прилагательных (75-процентный; 100-килограмовый; 850-летие);

4) при однобуквенном падежном окончании, если предпоследняя буква числительного гласная (10-й; 10-я; 10-х);

5) при двухбуквенном падежном окончании, если предпоследняя буква согласная (10-го; 10-му).

Практика свидетельствует, что многие студенты испытывают некоторые затруднения при перечислении элементов. При перечислении наиболее распространены два варианта.

При первом варианте (простом) перечисления в виде слов пишутся после двоеточия и отделяются друг от друга запятыми, например:

Среди муниципальных система зарубежных стран принято выделять: англосаксонскую, континентальную и смешанную.

При втором варианте (сложном) перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь элементы перечисления пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой.

В том случае, когда части перечисления состоят из законченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начиная с заглавных букв и отделяются друг от друга точками, например.

Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.).

Все приводимые в тексте заголовки и подзаголовки должны быть достаточно объемны, чтобы отразить содержание помещенного под ними текста, и одновременно достаточно конкретны.

Нежелательны заголовки, занимающие более 2-х машинописных строк. При объемности заголовка можно ввести подзаголовок, поместив его в круглые скобки.

Заголовки помещаются над текстом в средней части листа, в кавычки не заключаются, пишутся с заглавной буквы, точка в конце них не ставится. В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры.

В научных работах очень распространено сокращение слов, что обусловлено стремлением дать в минимальном объеме максимум информации. Для сокращенной записи слов используется три основных способа:

1) оставляется только первая буква слова (год – г.);

2) оставляется основа слова, отбрасываются суффикс и окончание (научный – науч.);

3) оставляются начальные и последние буквы слова (университет – ун-т).

Примеры сокращения слов в библиографии приведены в списке основных условных сокращений в конце работы.

Делая сокращение, нужно иметь в виду, что сокращению подлежат:

1) слова, используемые в тексте многократно (век – в.; годы – гг.);

2) слова, традиционно сокращаемые в печатных текстах (вуз – высшее учебное заведение);

3) сложные словесные конструкции, когда употребляются более одного раза (федеральный конституционный закон – ФКЗ);

4) сложные слова (колхоз; профсоюз);

5) графические сокращения (т.е.; так наз.; т.д.; т.п.);

6) слова, обычно используемые в библиографическом описании.

Буквенные аббревиатуры составляются из первых букв полных наименований и делятся на два типа:

1) читаемые по названиям букв (ФРГ);

2) читаемые по звукам, обозначенным буквами (вуз – высшее учебное заведение).

В научных текстах, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, используются и вводимые автором аббревиатуры. Впервые такие аббревиатуры в тексте помещаются в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются без расшифровки.

Для студенческих научных работ по историческим дисциплинам особенно характерно обилие цитат из авторитетных источников, оформление которых также требует применения определенных правил.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться правильно оформленной ссылкой на источник. Точность воспроизведения цитируемого текста должна быть максимальной – допускаются только следующие отклонения:

1) модернизация орфографии и пунктуации по современным правилам;

2) развертывание произвольно сокращенных слов до полных с заключением дополнительной части слова в прямые скобки (с[казать]; т[ак]);

3) пропуск отдельных слов и фраз при условии, что он будет обозначен многоточием, а смысл фразы не будет искажен.

Цитирование автора делается только по его произведениям. Лишь когда первоисточник недоступен, допускается цитирование из издания-посредника с обязательной ссылкой на него, например: (цит. по:…).

Библиографическая ссылка обязательна и при непрямом цитировании, которое позволяет экономить текст. В этом случае, однако, необходимо быть предельно точным и корректным в изложении мысли автора.

Как избыточное, так и недостаточное цитирование снижают уровень научной работы. Отношение автора исследования к цитируемому тексту передается посредством восклицательного или вопросительного знаков (или их различных комбинаций), которые заключают в круглые скобки.

Если автор исследования, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это оговорить – после поясняющего текста ставится точка, затем после тире указываются инициалы автора исследования, а весь текст заключается в круглые скобки, например: (подчеркнуто автором. – Г.А.), (выделено мною. – С.С.).

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике, с сохранением стиля автора. Научные термины, предложенные другими авторами, не заключаются в кавычки, исключая случаи явной полемики. В этих случаях употребляется выражение «так называемый».

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с заглавной буквы во всех случаях, кроме одного – когда эта цитата представляет собой часть предложения автора исследования.

Если цитата воспроизводит цитируемое предложение не с начала или не до конца, то после открывающихся или перед закрывающимися кавычками ставят многоточие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты