Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографический список и библиографические ссылки




 

Библиографический аппарат исследования состоит из библиографического списка и библиографических ссылок.

Оформлению библиографического списка придается большое значение. По его содержанию проверяющий преподаватель, научный руководитель и члены ГАК определяют, насколько полно автор использовал литературу по данному вопросу. Библиографический список также представляет самостоятельную ценность как справочный материал для дальнейших исследований. При его оформлении необходимо исходить из требований ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТа 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Важно заметить, что требования ГОСТов 7.1-2003 и 7.80-2000 не распространяются на библиографические ссылки.

Для правильного обозначения библиографического списка следует использовать наименование «Список источников и литературы».

Известно, что разные науки и научные дисциплины в зависимости от характера работы могут использовать различные способы расположения источников и литературы в библиографическом списке: алфавитный, систематический, тематический, хронологический и т.д.

Для студенческих работ по юриспруденции следует использовать алфавитныйспособ, при котором фамилии авторов или заглавия книг (когда автор не указан) и сборников статей размещаются по алфавиту.

Принцип расположения в списке библиографических описаний источников – «слово за словом». Записи рекомендуется располагать следующим образом:

1) при совпадении первых букв – по алфавиту второй и т.д.;

2) при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий;

3) при нескольких работах автора, написанных им в соавторстве – по алфавиту фамилий соавторов;

4) работы авторов-однофамильцев ставятся в порядке их инициалов.

При оформлении библиографического списка в его начале должны быть перечислены источники, среди которых в первую очередь действующие нормативно-правовые акты, которые должны располагаться в зависимости от юридической силы, а при равнозначности – по хронологии. Названия других источников следует разместить в алфавитном порядке.

После источников в алфавитном порядке указывается литература на русском и языках народов России (кириллица), затем в том же порядке указывается литература на иностранных языках (латиница и др.). Литературу на разных алфавитах смешивать не следует.

При работе над сложным исследованием с использованием обширных источниковых материалов в библиографическом списке можно выделить разделы: «архивные материалы», «статистические материалы», «материалы судебной практики» и т.п.

В письменных работах не допускается включение в библиографический список источников, на которые отсутствуют ссылки в основном тексте и которые фактически не были использованы студентом.

В зависимости от полноты набора элементов можно выделить три вида библиографического описания:

1) Полное – включает обязательные и факультативные элементы (указываются в библиографических указателях, в каталогах и в самом произведении):

Енгибарян, Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие / Р.В. Енгибарян. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 543 с. – (Высшее образование).

2) Расширенное – включает обязательные и несколько факультативных элементов (для библиографического описания всех видов письменных работ):

Енгибарян, Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие / Р.В. Енгибарян. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 543 с.

3) Краткое – включает только обязательные элементы (чаще всего используются при оформлении научно-справочного аппарата):

Енгибарян, Р.В. Сравнительное конституционное право / Р.В. Енгибарян. – Ростов-на-Дону, 2007.

Обязательными элементами описания являются область заглавия и сведений об ответственности (название и авторы), область издания (исправленость, дополненность, стереотипность, повторность), область выходных данных (место и год издания, количество страниц). Сведения о редакторах, переводчиках, художниках-иллюстраторах, комментариях являются факультативными.

Описание каждого ресурса дается с абзаца. Заголовок описания включает имя лица, наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение документа, географическое название и т.д. Фамилия автора или составителя приводится в начале заголовка и отделяется от имени или инициалов запятой.

Основное заглавие в описании точно повторяет заглавие издания, напечатанное на титульном листе. Сокращенное написание слов в заглавии не допускается. Факультативный характер имеют другие сведения, указанные на титуле и свидетельствующие о форме (напр.: историко-правовое исследование), назначении (напр.: учебное пособие).

Перед уточняющим заглавием или перед факультативными элементами заглавия (учебник, доклад, пособие), ставится условный разделительный знак – двоеточие, например:

Саксонское зерцало: памятник, комментарии, исследования / Отв. ред. В.М. Корецкий. – М.: Издательство Наука, 1985. – 272 с.

При наличии двух или трех авторов в заголовке описания приводится имя только первого автора. Имя соавтора (соавторов) приводится в сведениях об ответственности, где содержится информация об авторах, составителях, редакторах, переводчиках и т.п., об организациях, от имени которых опубликован документ. Первым сведениям об ответственности предшествует косая черта, последующие отделяются друг от друга точкой с запятой, например:

Козлова, Е. И. Конституционное право России: учеб. / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. — 608 с.

Если книга имеет 4-х и более авторов, то она описывается под заглавием, после которого идут сведения об авторах (редакторах, составителях). После заглавия, перед фамилиями авторов, ставится косая черта, после которой приводятся фамилии первых трех авторов с добавлением «и др.». Если в такой книге также содержатся фамилии редакторов, то оформление проводится следующим образом:

Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Справочно-методическое пособие / Л.В. Белоусов, Л.В. Кузнецова, В.В. Мартынова и др.; Отв. ред. В.В. Ярков. – М.: Издательство БЕК, 2000. – 768 с.

Инициалы после косой черты ставятся перед фамилиями, кроме того, имена и отчества могут быть указаны в развернутом виде.

Область издания – это сведения о повторности издания и его характеристика (исправленное, дополненное, стереотипное и т.д.). Сначала указывается арабскими цифрами порядковый номер издания, а затем его характеристика. Оба элемента обязательны, например: 2-е изд., перераб. и доп.

Область выходных данных включает обязательные элементы – место и год издания, а также факультативный – издательство. Название города пишется полностью после тире, название издательства (без кавычек) – после двоеточия, год издания – после запятой. Для некоторых городов приняты специальные сокращения: М.(Москва), Л. (Ленинград), СПб (Санкт-Петербург), К. (Киев). Если в книге указаны два места издания, то они приводятся оба через дефис (М.-Л.). При отсутствии сведений о месте или годе издания пишется «Б.м.» (без места) и «Б.г.» (без года). При указании года, слово «год» или буква «г» не пишутся.

Если издательство принадлежит учебному заведению или другому учреждению и не имеет идентификационного названия, то в выходных данных пишется «Изд-во» с указанием на субъекта издательской деятельности, например: Изд-во ИжГТУ.

В списках литературы, кроме книг, могут приводиться отдельные части книг, статьи из журналов, сборников, газет, произведения из собраний сочинений. Описание таких материалов называется аналитическим и состоит из двух частей. Первая часть содержит сведения о статье (части, параграфе, главе), вторая – об издании, в котором она опубликована.

Описание статьи дается в соответствии с теми правилами, что и описание книги. Если статья имеет более трех авторов или коллективного автора, ее описывают под заглавием, а после косой черты приводят их фамилии или название учреждения, представляющего авторский коллектив.

Сведениям об издании предшествует условный разделительный знак – две косые черты. При описании статей вместо общего количества страниц указываются начальная и конечная страницы. Области описания принято отделять друг от друга точкой и тире, но в последнее время нередко только точкой, например:

Тузмухамедов, Р.А. «Третье поколение прав человека» и права народов / Р.А. Тузмухамедов // Советское государство и право. – 1986. – №11 – С. 106-113

Исмагилова, Р.Н. Традиционные этнические культуры в современной Африке: только ли прошлое? / Р.Н.Исмагилова // Традиционные культуры африканских народов: прошлое и настоящее. – М.: Издательская фирма Восточная литература РАН, 2000. – С. 3-17.

Если статья была опубликована в нескольких номерах журнала, в списке литературы делается одна запись, например:

Кряжков, В.А. Коренные малочисленные народы и международное право / В.А. Кряжков // Государство и право. – 1999. – №№4(с. 95-102), 5(с. 57-68).

Особое внимание необходимо обратить на правильность описания официальных материалов и, прежде всего, нормативно-правовых актов. При описании нормативно-правовых актов следует руководствоваться следующими правилами, которые в некоторой степени отступают от требований ГОСТа: после указания вида документа (закон, указ, постановление и т.п.) и даты его принятия приводится его номер и название, указываются сведения о последней редакции нормативно-правового акта а также сведения об источнике, содержащем нормативно-правовой акт. В соответствии с требованиями федерального законодательства официальными источниками опубликования нормативно-правовых актов в РФ является Российская газета и Собрание законодательства РФ, вместе с тем, в связи с протекающими в обществе процессами информатизации, широким внедрением в практику справочных правовых систем допускается использование указаний на справочные правовые системы «Гарант», «Консультант» и т.п.

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. по сост. на 25 июля 2006 г.) // Справочная правовая система «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов». Версия от 26.11.2008.

Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (с изм. и доп. по сост. на 25 июля 2006 г.) // Справочная правовая система «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов». Версия от 26.11.2008.

Федеральный закон от 10 января 2003 г. №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (с изм. и доп. по сост. на 25 июля 2006 г.) // Справочная правовая система «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов». Версия от 26.11.2008.

Указ Президента РФ от 21 сентября 1993 г. №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» (с изм. и доп. по сост. на 10 января 2003 г.) // Справочная правовая система «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов». Версия от 26.11.2008.

При описании статей, глав или отдельных произведений из собраний сочинений или избранных сочинений в сведениях об издании могут применяться следующие сокращения: полн. собр. соч.; собр. соч.; избр. соч.; соч. и др. Приводятся сведения о количестве томов издания, например:

Ключевский, В.О. История сословий в России/ В.О. Ключевский. Сочинения: В 9-ти т. – М.: Мысль, 1989. – т. VI. С. 225-391.

Включение в библиографический список рукописей и авторефератов диссертаций следует оформить следующим образом:

Калугина, Н. Г. Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних: дисс. на соиск. учен. ст. кандидата юридических наук / Н.Г. Калугина. – Ижевск , 1996. - 216 с.

Сегал, О. А. Проблемы реализации гласности в уголовном процессе Российской Федерации: автореферат дис. на соиск. учен. ст. кандидата юридических наук / О.А. Сегал. – Ижевск, 2004. - 24 с.

В число источников могут входить архивные материалы и документы. При их описании в библиографическом списке необходимо сначала указать идентифицирующее название источника, затем следует название архива (ЦГА УР, ГАКО, ГАПО, Архив МВД УР, Архив районного суда и т.п.), название и номер фонда, номер описи, номер единицы хранения (дела)[1]

Если описываются однородные источники, разбросанные по разным единицам хранения в различных описях, возможен следующий вариант оформления[2]:

В библиографический список помещаются также информационные источники, данными которых автор воспользовался в сети Интернет, например:

Журкин, В.В. Европейский союз: внешняя политика, безопасность, оборона [Электронный ресурс] / Доклады института Европы РАН, №47. – Режим доступа: http://isn.rsuh.ru/iu/reports47.htm. (дата обращения 25.12.2006).

При использовании материалов с электронных носителей (дисков, дискет и др.) возможен следующий вариант оформления[3]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты