Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографические ссылки




Ссылки, наряду с библиографическим списком, являются составной частью библиографического аппарата. Под библиографической ссылкой принято понимать совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа (реферата, курсовой, выпускной квалификационной работы) другом документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска.

К сожалению, в научных исследованиях студенты часто недооценивают значение ссылок и игнорируют их. Между тем, ссылки обязательны при цитировании, при заимствовании информации из других источников (таблиц, схем, карт, планов и т.п.), при оперировании количественными показателями, при указании дат, при упоминании или анализе работ того или иного автора, при отсылке к трудам, где рассматривался изучаемый вопрос.

По месту расположения относительно основного текста библиографические ссылки бывают:

1) внутритекстовые (являются частью основного текста);

2) подстрочные (вынесенные из текста вниз страницы);

3) затекстовые (вынесенные за текст исследования или его части).

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки органично вошла в текст исследования. В этом случае в квадратных скобках (чтобы не возникало путаницы, круглые скобки лучше оставить для оформления текстового материала) указываются лишь выходные данные и номер цитируемой страницы, например:

Проблема предмета конституционного права качественно проанализирована в работе О.Е. Кутафина «Предмет конституционного права» [М., 2001:18-134].

Подстрочные ссылки используются в случае нежелательности внутритекстового размещения, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справки. Подстрочные ссылки помещаются внизу каждой страницы с указанием автора, названия, места и года издания книги и цитируемой страницы[4]; для статей – автора, названия статьи, названия журнала, года, номера журнала и цитируемой страницы[5]. Для связи ссылок с текстом используются знаки сносок в виде цифр. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора. Нумерация сносок, как правило, постраничная или скозная.

Полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.» (если авторская работа одна)[6].

Если несколько ссылок на один и тот же источник[7] приводятся на одной странице и не прерываются ссылками на другой источник, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка[8]. Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами предшествующей, то их опускают[9]. Слова «Там же» без указания страниц можно проставлять до тех пор, пока идет цитирование с одной и той же страницы. Слова «Там же» с указанием страниц можно проставлять до тех пор, пока не появится ссылка на другую работу.

При цитировании работы иностранного автора в тексте допускается указание фамилии автора в русской транскрипции, но в ссылке под строкой элементы описания даются на языке оригинала.

Студенты, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», при подготовке письменных работ должны применять подстрочные ссылки в соответствии с изложенными правилами. Естественно, при этом способе ссылок, все источники и литература в библиографическом списке должны быть последовательно пронумерованы.

Нередко возникает необходимость в ссылках без прямых цитат и ссылках с авторскими пояснениями. В этом случае автор подкрепляет излагаемую им точку зрения ссылкой на авторитетные источники или сообщает о существовании материалов по затронутой проблеме. Оформляются подобные ссылки следующим образом (на примере подстрочных ссылок)[10].

При одновременной ссылке на несколько работ одного автора, его фамилия приводится только вначале[11]:

При цитировании не по первоисточнику, а по работе другого автора, обязательна ссылка на эту работу[12]

Как уже упоминалось, при повторных ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих указывается лишь название (при отсутствии автора) или автор со словами: «Указ. соч.» (если авторская работа одна) и номер цитируемой страницы. Длинные заглавия следует сокращать, при этом опущенные слова заменяются многоточием[13]. Если ссылки повторно делаются на разные работы одного автора, то после его фамилии указываются начальные слова конкретной работы и номер цитируемой страницы[14].

При ссылках на иностранную литературу применяются правила, описанные выше. Вместо словосочетаний «Указ. соч.» и «Там же» используются латинские конструкции «Op. cit.» и «Ibid.» соответственно.

В библиографический список могут быть помещены справочные издания (словари, энциклопедии и т.п.).

Оформление ссылок на архивные материалы незначительно отличается от оформления этих материалов в библиографическом списке. Во-первых, при подобных ссылках необходимо указывать не только архив, фонд, опись, единицу хранения (дело), но и лист единицы хранения. Во-вторых, при ссылке следует указывать название документа[15].


Список источников и литературы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты