Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы исследования




Методические указания

По дипломному

Проектированию

 

 

Дипломная работа – итоговая квалификационная работа студента – выпускника. Дипломная работа – самостоятельное, творческое исследование вопросов, актуальных для теории криминалистики и правоприменительной практики.

1. Задачи, которые ставит перед студентом – выпускником защита дипломной работы

Формирование умения:

- ориентироваться в теоретических вопросах, имеющих значение для практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений;

- применять знание законодательства к определенным ситуациям, взятым из правоприменительной практики;

- критически осмысливать современный опыт правоприменительной практики;

- излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою позицию, корректно вести научную полемику;

- развивать способность видеть пути выхода из сложных ситуаций и давать рекомендации по противодействию криминальной деятельности.

 

Выбор темы исследования

Выбор темы исследования – начало работы над дипломной работой.

Интерес к теме – важный стимул к работе студента. Студент вправе выйти за пределы тематики курсовых и дипломных работ, ежегодно разрабатываемых и утверждаемых на кафедре (см. приложение №7). Им может быть выбрана любая, заинтересовавшая его тема из программы по криминалистике, если студент обоснует актуальность и целесообразность ее разработки.

Целесообразно проконсультироваться о возможностях исследования темы с лектором, читающим вызвавшую интерес тему, с преподавателем, ведущим практические занятия по криминалистике.

Интерес к теме во многом определяется наличием у студента информации по избранным направлениям исследования. Практика показывает, что написанию лучших дипломных работ по криминалистике предшествовало написание курсовых работ. Причем, курсовая работа может явиться: а) параграфом дипломной работы, б) соответствовать теме дипломной работы. В этом случае подготовка курсовой работы дает возможность предварительно ознакомиться с направлениями исследования дипломной работы (как бы прорабатывает ее план).

Следует учесть, что тема курсовой работы, связанная с уголовно-процессуальным правом может быть использована при написании дипломной работы по следственной тактике.

С уголовным правом тесно связано исследование вопросов методики расследования отдельных видов преступлений. Имеющаяся информация по судебной медицине, психиатрии и психологии – органическая часть большинства актуальных тем, которые могут быть избраны студентом.

Специфика криминалистики, как научной и учебной дисциплины, проявляется в том, что практически любой, заинтересовавший студента вопрос из уголовно-правового цикла, может определить выбор темы дипломной работы, связанной с обнаружением, фиксацией, изъятием и использованием доказательственной информации в расследовании и профилактике преступлений.

В последние годы особую актуальность приобрели темы, позволяющие исследовать возможности использования криминалистических знаний в гражданско-правовой сфере.

Выбор темы дипломной работы – начало творческого подхода к предстоящему исследованию.

Выбрав тему дипломной работы, студент подает заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить написание дипломной работы по избранной теме и назначить научного руководителя. В заявлении может содержаться просьба о назначении конкретного научного руководителя. (См. приложение №1).

Заявление рассматривается на заседании кафедры, в ходе которого утверждается тема дипломной работы и назначается научный руководитель. Научный руководитель назначается из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры, а также из числа преподавателей, имеющих ученую степень.

Выписка из протокола заседания кафедры об утверждении темы дипломной работы и назначении научного руководителя направляются в соответствующие деканаты институтов (факультетов).

В случае изменения темы дипломной работы студент обязан написать заявление об изменении темы, согласовав ее с научным руководителем.(См. приложение №2). Дипломная работа, название которой изменено без вышеуказанной процедуры, до защиты не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты