Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение дипломной работы




Подготовка к написанию дипломной работы связана с составлением плана, изучением специальной литературы по избранной теме, изучением и обобщением правоприменительной практики. Типичная ошибка, допускаемая при выполнении дипломной работы – попытка «писать текст», не зная литературы, правоприменительной практики и не имея цельной концепции работы.

Изучение литературы, по нашему мнению, следует начинать с анализа законодательства, регулирующего правоотношения применительно к ситуациям избранной темы.

Следующая задача – изучение учебной литературы, определение основных положений, круга рассматриваемых проблем, различных точек зрения по теме, нашедших отражение в основных учебниках по криминалистике, уяснение основного понятийного аппарата, который будет использован.

Затем следует определить основную монографическую литературу, изучить ее, решив для себя: какой круг вопросов в ней рассматривается, какие спорные точки зрения существуют на данную проблему, чем вызваны эти различия и в чем они выражаются.

Дальнейший выбор литературных источников во многом будет определяться этими спорными и интересными, с точки зрения автора, моментами (вопросами), а также «идеями» работы.

Определенную помощь в подборе литературы оказывают планы практических занятий по криминалистике, содержащие список рекомендованной литературы.

Дипломная работа по криминалистике не может быть написана без изучения и обобщения материалов практики: судебно-следственной и экспертной. В ходе ее поиска и обработки, изучают архивные и уголовные дела, находящиеся в производстве, проводят анкетирование практических работников, интервьюирование участников уголовного процесса. Очень полезным является посещение судебных заседаний и экспертных учреждений.

Своевременный выбор темы дипломной работы позволит проводить сбор и изучение материалов по теме дипломной работы в ходе прохождения производственной практики. Кроме того, по ходатайству кафедры, студент получает разрешение на доступ к архивам судебных, следственных и экспертных учреждений.

Изучение материалов практики проводится по определенной программе, составляемой в зависимости от специфики исследования. Но, в самом общем виде, реализация программы позволит решить следующие задачи:

– определить значимость избранной темы для практики;

- выявить положительные моменты деятельности практиков при ее решении;

- определить отрицательные моменты в работе и проанализировать причины, порождающие недостатки;

В результате качественно проведенного обобщения материалов практики, студент должен выявить тенденции в развитии правоприменительной деятельности, а не просто получить «набор картинок» или «фабул».

План дипломной работы определяет основные направления проводимого исследования, составляется с использованием общепринятой криминалистической терминологии.

План состоит из названий глав и параграфов. План дипломной работы должен быть ясным, четким, при определении направлений исследования следует избегать излишней перегруженности деталями. План, как минимум, состоит из 2-х глав. Оптимальное количество глав -3, т.к. общий, и в целом небольшой объем работы, делает выделение в ее структуре большего количества глав нецелесообразным.

Главы разбиваются на параграфы. В главе не может быть одного параграфа. Следует стремиться к «соразмерности» плана: главы должны содержать примерно одинаковое количество параграфов. Соразмерность и четкость плана обеспечивает соразмерность выделения проблемных вопросов, степень их проработанности, стройность и логичность изложения.

Содержание дипломной работы должно соответствовать ее теме и плану. Работа имеет следующую структуру:

1. Введение, в котором определяется актуальность избранной темы для теории криминалистики и правоприменительной практики. Указывается, на основе чего написана работа: а) основные источники специальной литературы, б) правоприменительная практика, в каком регионе и какими методами изучалась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты