Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломной работы




 

 

Выпускная квалификационная работа выполняется машинописным или компьютерным способом. Текст печатается на листе формата А4 в режиме односторонней печати, через 1,5 междустрочных интервала, шрифт ”Times New Roman”, размер шрифта – 14 пунктов. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

левое— 35 мм,

правое — 10 мм,

верхнее — 15 мм,

нижнее — не менее 20 мм.

Первая строка абзаца печатается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля.

Текст отделяется от заголовка 3-4 межстрочными интервалами и выравнивается по ширине листа.

Нумерация листов производится арабскими цифрами при соблюдении сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист включается в общую нумерацию листов работы, и номер на нем не проставляется. После титульного листа подшиваются дипломное задание, рецензия и отзыв на дипломную работу, которые в общую нумерацию не включаются.

Далее помещается содержание, где указываются основные разделы работы и соответствующие им номера страниц. Лист содержания считается вторым, номер на нем не проставляется.

Наименования структурных элементов “Содержание”, “Введение”, “Названия глав и разделов глав”, “Заключение”, “Список сокращений, указатель условных обозначений, символов, единиц и терминов”, “Список использованных источников”, “Приложения” служат заголовками структурных элементов работы.

Названия глав и разделов основной части следует располагать по центру без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы слов в заголовке не допускаются.

Если заголовок состоит из нескольких строк, для него следует использовать одинарный межстрочный интервал.

Заголовки подразделов и подпунктов в работах следует печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Расстояние между заголовками структурных элементов и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3-4 интервалов, между заголовками и подзаголовками – 2 интервала.

Все заголовки глав, параграфов, пунктов и т.д. должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами с точкой.

Каждую главу, раздел следует начинать с нового листа.

Заголовок всегда располагается на одной странице с тем текстом, к которому он относится. Если заголовок располагается в конце страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. Если же заголовок попадает в начало страницы, но не на первую строку, то перед ним должно быть не менее четырех строк предыдущего текста.

Перечисления могут быть приведены внутри пунктов и подпунктов и нумеруются порядковой нумерацией:

- арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т.д. и печатаются строчными буквами с абзаца, в конце пункта ставится «точка с запятой» (последний пункт, входящий в перечисление, оканчивается точкой);

- арабскими цифрами с точкой, например: 1. 2. 3. и т.д. и печатаются с большой буквы с абзаца, в конце каждого пункта ставится точка.

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Текст должен отвечать требованиям грамматики и стилистики.

Иллюстрации (схемы, рисунки и графики) должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный материал, их надо располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Они имеют сквозную нумерацию в пределах всей работы (либо нумерацию в пределах главы)*.

Все рисунки должны иметь подрисуночную подпись. Например:

Рисунок2. Схема организационной структуры управления коммерческим банком.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 в приложениях учитываются как одна страница. Если в работе только одна иллюстрация, ее не нумеруют и слово “Рисунок” под ней не пишут.

Пример оформления схемы представлен на рисунке 1.

 

 

 


Рисунок 1. Пример оформления схемы

 

Не разрешается использование в тексте математического знака (–) перед значением величин. Необходимо писать слово "минус" вместо математического знака (–). Не разрешается также употреблять знаки без цифр, например, (меньше или равно); (больше или равно); ≠ (не равно); а также знак № (номер) и % (процент).

Числовые значения величин в тексте должны указываться с необходимой степенью точности, при этом используются только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов и полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Количественные числительные в тексте даются без падежных окончаний. Интервалы величин в виде "от" и "до" записываются через черточку, например, 8-12 %, с. 5-7 и т. д.

В тексте числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности – словами: например, "Зазор – не более 2 мм", "Поверхность обработать два раза".

 

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами, причем размерность единиц приводится сокращенно, без точек на конце, например: метр -м, грамм - ги др.

Формулы выравниваются по центру страницы.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Все формулы, если их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы или в пределах главы в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, например:

 

m=Р/G, (3.1)

где m —масса тела;

Р — сила тяжести;

G —ускорение.

Формулы и расшифровки к ним допускается печатать шрифтом 12 пт.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, "в формуле (3.1.)". Формулы, обозначения и символы (буквы латинского игреческого алфавитов) могут вписываться от руки.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставленоне более одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства ( = ) или после знаков плюс (+), минус ( - ), умножения ( ´ ), деления (:) или других математических знаков.

 

Наиболее краткой и наглядной формой изложения информации в документе являетсятаблица.Таблицу следует помещать после текста, в котором она упоминается впервые, или, если не помещается на той же странице – на следующей. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Все таблицы, если их более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах главы.

Нумерационный заголовок таблицы помещается над правым верхним углом таблицы (например: Таблица 2). Точка в конце заголовка не ставится. Тематический заголовок выполняется строчными буквами и располагается над таблицей посередине. Если приведена только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут. Пример оформления таблицы представлен на рисунке 2.

Составим журнал регистрации хозяйственных операций (таблица 1).

 

 

Таблица 1

Журнал регистрации хозяйственных операций

 

Наименование хозяйственной операции Сумма, руб. Дебет Кредит Изменение валюты, (+,-) Валюта баланса, руб.
           
           

 

 

Рисунок 2. Пример оформления таблицы

 

Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Заголовки граф пишутся с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они поясняют заголовок. Подзаголовок, имеющий самостоятельное значение, пишется с прописной буквы. Заголовки таблицы, граф и строк пишутся полностью без сокращений. В таблицах употребляются только общепринятые условные обозначения. Точки в заголовках и подзаголовках граф и строк не ставятся.

Таблицы рекомендуется оформлять шрифтом № 12.

Если таблицу печатают более чем на одной странице, графы (столбцы) должны быть пронумерованы и на последующих страницах печатаются только номера этих граф. Над последующей частью таблицы в этом случае пишется «Продолжение таблицы …». При этом нижнюю горизонтальную черту под первой частью таблицы не подводят.

Не рекомендуется вводить в таблицу графу «№ п/п». При необходимости нумерации строк их порядковые номера ставятся перед заголовками строк. После цифры ставится точка.

Числовые значения однородных величин располагаются в графах так, чтобы единицы находились под единицами, десятки под десятками и т.д. Если в графе указаны числа – пределы величин, то числа равняют по отточию или тире.

Повторяющие слова в заголовках строк, если таблица не разделена горизонтальными линиями, могут заменяться кавычками. Если строки разделены, текст повторяется полностью. Цифры, символы, математические обозначения заменять кавычками нельзя.

При цитировании источников необходимо правильно оформлять ссылки на источники цитирования.

 

В конце дипломной работы следует приложить правильно оформленный список использованных источников.

Материал в списке располагается по видам изучаемых и цитируемых источников – опубликованные и неопубликованные. В состав опубликованных могут быть включены законодательные и нормативные документы, книги и статьи, которые систематизируются по разделам.

В первом разделе указываются действующие законодательные и подзаконные акты (нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ) в хронологической последовательности.

Во втором разделе – ведомственные правовые акты в хронологической последовательности.

В третьем разделе – источники статистических данных в хронологической последовательности.

В четвертом разделе – документы и материалы государственных архивных учреждений в хронологической последовательности.

В пятом разделе – книги и статьи на русском языке в алфавитном порядке.

В шестом разделе – книги и статьи на иностранных языках в алфавитном порядке.

В седьмом разделе – электронные и сетевые ресурсы.

В состав неопубликованных источников включаются архивные документы, рукописные документы (отчеты о научно-исследовательских работах (НИР) и др.).

Нумерация всех источников, входящих в список – сквозная.

 

Оформление сносок.Сноски оформляются снизу страницы, на которой расположена цитата. При оформлении сносок следует руководствоваться
ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Для этого в конце цитаты ставиться цифра, обозначающая номер цитаты на данной странице. Все сноски печатаются через 1 интервал. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует описание источника, из которого взята цитата. Пример оформления подтекстовой сноски приведен на рисунке 3.

 

Конституционное право - ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т.е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Источники конституционного права - это правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы.1 ______________________ 1Виноградов П.Г. Очерк по теории права / П.Г. Виноградов. – М.: Тов-во А.А.Левинсон, 1915. – с.36.

 

 


Рисунок 3. Пример оформления сноски

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно ограничиться:

____________________

2Там же, с.37.

 

Ссылки на разделы, подразделы, пункты и т.д. работы следует указывать их порядковым номером, например: “…по п.3.3.4.”, “…по формуле (3)”, “…на рис. 8”, “…в приложении 6”.

Если в работе одна таблица, один рисунок, одна формула и т.д., то при ссылках следует писать: “на рисунке”, “в таблице”, “в уравнении”, “в приложении”.

 

В приложения могут выноситься рисунки, графики, таблицы, диаграммы и т.д. Приложения (ссылки на них) располагают в порядке их появления в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами.

В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово “Приложение”. Если приложений более одного, они нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.).

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

В тексте должны быть ссылки на все имеющиеся приложения.

 

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов располагается столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения и т.д., а справа – их детальную расшифровку.

Например:

а.е. – астрономическая единица, расстояние от Земли до Солнца (149600000 км).

m – масса.

Если сокращения, условные обозначения и т.д. повторяются в работе менее 3 раз, отдельный список не составляют, а дают расшифровку в тексте при первом упоминании.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты