Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и юридический состав правонарушения. Виды правонарушений.




Ответ: Правонарушение — общественно опасное или вредное неправомерное (противоправное) виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, влекущее юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется такими признаками:

1. выражается в поведении поведении человека - действии или бездействии.

2. имеет противоправный, неправомерный характер;

3. правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Вина — это психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям.

4. является общественно вредным или общественно опасным;

5. является наказуемым - правонарушение влечет за собой применение к нарушителю мер государственного воздействия.

6. имеет сознательно-волевой характер, зависит от воли и сознания участников, осуществляется ими осознанно и добровольно.

Состав правоотношения - это система признаков противоправного поведения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности. Состав правонарушения: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона:

- Субъекты правонарушения - физические и юридические лица.

- Субъективная сторона правонарушения — совокупность признаков, характеризующих субъективное (психическое) отношение лица к совершенному им противоправному деянию и его негативным последствиям, а именно — вина, мотив, цель правонарушения.

- Объект правонарушения - общественные отношения, регулируемые и охраняемые нормами права, нарушенное материальное или нематериальное благо.

- Объективная сторона правонарушения — совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение: противоправное деяние; наступивший вредный результат; причинно-следственная связь между деянием и вредным результатом.

Виды правонарушений различаются между собой по степени общественной опасности (вредности), по объектам посягательства, по субъектам, по распространенности, по признакам объективной и субъективной стороны, а также по процедурам их рассмотрения.

Виды правонарушений но степени общественной опасности (вредности):

- Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью. Дисциплинарные проступки совершаются в сфере служебных отношений. Административные проступки посягают на общественный порядок и отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства. Гражданские проступки совершаются в сфере имущественных и неимущественных отношений.

- Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности. Они посягают на основы государственного и общественного строя, собственность, личность и права, граждан, боеспособность вооруженных сил и влекут за собой применение мер уголовного наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты