Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВУС 261000




УТ В Е Р Ж Д А Ю

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

Полковник М.Н.Розум

” ____ “ _______________ 2010 года

 

Методическая разработка для проведения занятий со студентами

ВУС 261000

по военно-профессиональной учебной дисциплине

" Автотехническое обеспечение и воинские автомобильные перевозки "

ТЕМА № 3: “ Автотехническое обеспечение воинской части на марше ”

 

 

 
 
Обсуждено на заседании кафедры ”___ “__________ 2010г. протокол № ____

 


САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2010 год

 


I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

 

В ходе изучения темы рассматриваются и отрабатываются следующие вопросы:

Основные мероприятия по подготовке личного состава и средств автомобильной службы мотострелкового батальона к маршу; организация технического замыкания, технического обслуживания, ремонта и эвакуации автомобильной техники на марше; управление средствами службы, организация охраны, защиты и обороны; особенности организации и осуществления АТО при совершении марша в различных климатических условиях; особенности организации и осуществления АТО при совершении марша в различных дорожных условиях; уяснение полученной задачи и расчёт времени; оценка состояния службы при подготовке к маршу и в ходе его; оформление рабочей карты, нанесение обстановки; отдача частных распоряжений подчинённым; доклад предложений по АС в предварительное распоряжение по техническому обеспечению; инструктаж водителей перед маршем, постановка задачи техническому замыканию батальона на марш.

В результате изучения темы обучаемые должны:

Знать:

Работу должностных лиц автомобильной службы соединения, части по организации и осуществлению мероприятий автотехнического обеспечения войск при подготовке и совершении марша.

Уметь:

Уяснять задачу, оценивать обстановку, производить необходимые расчёты и принимать решение по автотехническому обеспечению войск на марше.

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Номера и наименование тем и занятий Всего часов учебных занятий по расписанию В том числе учебных занятий с преподавателем Из них по видам учебных занятий Время, отводимое на самостоятельную работу
лекции групповые занятия практические занятия практические занятия с полувзводом контрольные работы
Тема № 3. Автотехническое обеспечение воинской части на марше. - - -
В ВУЗе - - -
1. Автотехническое обеспечение МСБ на марше. - - - -
2. Работа офицера АС по организации и осуществлению мероприятий АТО МСБ при подготовке и в ходе марша. - - - -
3. Работа офицера АС в ходе подготовки МСБ к маршу. - - - - -

 

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Общие методические указания по изучению темы

Данная тема является одной из основных в изучении дисциплины. Поэтому студенты в логической последовательности вначале в ходе лекций приобретают знания о задачах и содержании автотехнического обеспечения воинской части на марше. Затем на групповом занятии изучают последовательность и содержание работы должностных лиц автомобильной службы при подготовке и в ходе совершения марша.

При проведении занятий по данной теме применяются следующие формы обучения студентов: групповые занятия и практические занятия.

2. Общие методические указания по подготовке преподавателя к занятиям

Порядок подготовки преподавателя к занятиям включает:

- уяснение темы занятия и его целей (по тематическому плану);

- изучение содержания данного занятия (по данной методической разработке);

- изучение литературы:

1. “Наставление по автомобильной службе”. М.: Воениздат 1978 г., гл. 9, с. 181-193.

2. “Воинские автомобильные перевозки”. Учебное пособие. М.: Воениздат 1974 г., гл. 4-7.

3. “Автотехническое обеспечение войск (сил) ”. Учебник. М.: Воениздат, 1992 г., гл. 10, 11, 12, с. 178–207.

4. «Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, часть 2 батальон, рота». М. Воениздат 2004 г., гл. 3, с.41-64.

- определение последовательности и методических приемов проведения занятия, использования материального обеспечения.

Для групповых занятий обратить внимание на правильное соотношение между изучением теоретических положений и практическими действиями студентов, определить организацию работы студентов в каждой части всех занятий: работа в составе взвода, индивидуальная работа. Подготовить карточки – задания и другие необходимые учебные материалы.

- составление планов чтения лекции и проведения занятий и их утверждение;

- подготовка материального обеспечения занятия и места проведения занятия.

Групповые и практические занятия по теме должны проводиться в аудиториях № 4204, 4208., аудитория должна быть не менее чем на 30 посадочных мест, при этом важным элементом наглядности в обучении являются ТСО.

Для качественного проведения занятий преподавателю необходимо определить потребность в учебно – материальных средствах. Накануне дня проведения подать учебному мастеру заявку на подготовку материального обеспечения, лично проверить его исправность.

- определение требований безопасности при проведении группового занятия;

- постановка задач обучающимся по подготовке к занятию;

При подготовке студентов к занятиям им указывается тема, время, место проведения занятий, что необходимо изучить и к каким действиям быть готовым.

3. Общие методические указания по проведению занятий

Каждое занятие состоит из вступительной (вводной), основной и заключительной части.

Вступительная часть имеет целью подготовить обучаемых к активной и напряженной учебной работе. Поэтому во вступительной части целесообразно: принять рапорт дежурного по учебному взводу; проверить внешний вид и наличие студентов на занятии (отмечая в журнале отсутствующих и причину их отсутствия); проверить наличие рекомендованной литературы и учебных пособий, принадлежностей для работы на занятии, средств материально-технического обеспечения; при необходимости преподаватель проверяет усвоение ранее изученного материала, при проведении лекционного занятия может провести контрольный опрос для проверки готовности студентов к восприятию материала лекции. Объявить тему, учебные цели и вопросы занятия, отметить связь данного занятия с другими дисциплинами (занятиями) обучения и его важность. Для группового и практического занятий объявить порядок отработки учебных вопросов, провести расчет взвода по группам.

В основной части занятий в целесообразной последовательности, отрабатываются учебные вопросы, строго выдерживается время на их изучение или отработку.

Групповые занятия проводятся с целью изучения последовательности и содержания работы начальника автомобильной службы соединения, части при подготовке к ведению боевых действий (выполнению задачи). Эффективность групповых занятий в значительной степени определяется составом оборудования класса, наличием специально подготовленных материалов, стендов и плакатов, презентаций, наглядно иллюстрирующих этапы деятельности при работе и выполнению необходимых расчётов. Преподаватель должен детально разъяснять учебный материал, уделяя особое внимание доходчивости и наглядности объяснения, глубокому осмыслению материала студентами. Основными методами проведения группового занятия являются рассказ, объяснение преподавателя (60-70% учебного времени) с демонстрацией необходимых для проведения расчётов данных.

Часть времени занятия (30-40%) отводится на самостоятельное изучение и непосредственное ознакомление студентов с порядком проведения расчётов для принятия решения и подготовку предложений на организацию АТО. Для этого необходимо подготовить необходимые исходные данные. В ходе работы студенты используют учебник по автотехническому обеспечению. Преподаватель контролирует работу студентов. Производит разбор действий, путём заслушивания группы студентов по правильности проведения расчётов и выработке доклада предложений начальника АС по организации АТО.

Практические занятия проводятся с целью освоения технического обслуживания систем и механизмов двигателя,трансмиссии и ходовой части, систем управления автомобилем. Основными требованиями к организации практических занятий являются: выделение большей части времени, отводимого на занятие (70 – 80%), для практической работы студентов, обеспечение высокой индивидуализации обучения, всестороннее и тщательно продуманное материальное обеспечение занятий. Должно быть предусмотрено создание таких условий, которые обеспечивали бы каждому студенту возможность индивидуально или в составе расчета в течение занятия самостоятельно и интенсивно приобретать необходимые практические умения и навыки.

Заключительная часть имеет цель подвести итоги занятия и определить направления дальнейшей работы. Поэтому целесообразно напомнить тему и цели проведенного занятия, отрабатываемые учебные вопросы и степень достижения учебных целей (для лекции сделать обобщающие выводы, вытекающие из ее содержания). Ответить на возникшие вопросы. Затем дать задание студентам на самоподготовку, в котором указать: что студенты должны изучить, к чему должны быть готовы на следующем занятии, заполнить журнал и закончить занятие.

 

4. Общие методические указания по проведению самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов является составной частью учебного процесса и направлена на углубленное изучение теоретического материала, выполнение домашних заданий, на формировании навыков работы с литературой, техническим описанием и инструкциями по эксплуатации, а также на привитие навыков и умений.

Преподаватель, проводящий занятия по этой теме организует самостоятельную работу студентов, управляет ей в методическом отношении, а также контролирует качество отработки программного материала. Сущность этой работы заключается в выдаче студентам рекомендаций по наиболее рациональным методам самостоятельного изучения теоретического материала, по выполнению практических заданий и проведение консультаций.

Целями консультаций являются: разъяснение вопросов, возникающих у студентов в результате самостоятельного изучения учебного материала и выполнения практических заданий, углубление и закрепление знаний по отдельным вопросам.

В ходе самоподготовки после первого занятия преподаватель должен добиться твердого знания студентами порядка работы должностных лиц автомобильной службы соединения, части по организации и осуществлению мероприятий автотехнического обеспечения войск при подготовке и совершении марша в различных климатических и дорожных условиях, а также порядка подготовки рабочей карты (обрезка и склеивание листов).

 

После второго занятия на самоподготовке студенты должны изучить порядок оформления карты и нанесения тактической обстановки; порядок уяснения задачи, оценки обстановки и отдачу частных распоряжений по службе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 755; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты