Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект лекции: " Основы тылового обеспечения войск".




 

1-й учебный вопрос: Задачи и содержание тылового обеспечения войск.

 

Современный общевойсковой бой характеризуется высокой решительностью, маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки, ведением боевых действий на земле и в воздухе, на широком фронте, на большую глубину и в высоких темпах. Бой может вестись с применением ядерного оружия и других средств массового поражения или только обычного оружия.

Успешное ведение современного боя зависит от многих факторов, важнейшим из которых является состояние и возможности тыла, который является связующим звеном между экономикой страны и войсками. Он организует совместные согласованные действия различных органов и служб по основным видам тылового обеспечения всех видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск.

Тыл - это тыловые соединения, части, подразделения и учреждения с запасами материальных средств, предназначенные для всестороннего тылового обеспечения войск.

Первыми элементами Тыла Вооруженных Сил России были постоянные военные обозы, появившиеся в 70-х годах 17-го века. С созданием регулярной армии, ростом масштабов военных действий и изменением способов их ведения в 18-19-х веках в составе частей, соединений, объединений и в распоряжении центральных органов военных ведомств стали создаваться штатные подразделения, части и учреждения, предназначенные для централизованного тылового обеспечения войск.

Дальнейшее развитие военного дела, особенно применение в войсках 20-го века танков и авиации, моторизация и механизация войск, потребовало создания сил и средств технического, дорожного, аэродромного обеспечения, снабжение горючим и другим имуществом.

Тыл Советских Вооруженных Сил создавался в ходе строительства Красной Армии. Первые отряды не имели штатных тыловых подразделений. В 1918-м году создано Центральное управление снабжения Рабоче-крестьянской красной армии; в объединениях и соединениях учреждены должности начальников снабжения, которым подчинялись тыловые части, учреждения и службы.

Хорошо организованный и технически оснащенный Тыл Вооруженных Сил сложился в ходе Великой Отечественной войны, который успешно выполнил большой объем задач по тыловому обеспечению войск. За годы войны Тыл Вооруженных Сил принял от промышленности и обеспечил хранение и подвоз войскам свыше 10 млн. тонн боеприпасов, 16 млн. тонн горючего, большое количество продовольствия и других материальных средств. Автомобильным транспортом было перевезено 145 млн. тонн различных грузов, железнодорожные перевозки превысили 19 млн. вагонов. Дорожные войска построили и восстановили около 100 тыс. км автомобильных дорог, железнодорожные войска – около 120 тыс. км железнодорожных путей. Для нужд авиации оборудовано более 6 тыс. аэродромов. Военно-медицинская служба и лечебные учреждения страны вернули в строй после излечения свыше 80% раненых и больных.

В послевоенные годы по мере развития экономики страны, изменений в организационной структуре, техническом оснащении Вооруженных Сил происходило и происходит совершенствование Тыла ВС.

В настоящее время принято различать:

1. по масштабу и характеру выполняемых задач:

- стратегический тыл;

- оперативный тыл;

- войсковой тыл.

2. по принадлежности:

- тыл центра;

- фронтовой тыл, окружной;

- флотский, армейский, корпусной тыл;

- дивизионный, бригадный тыл;

- полковой тыл;

- батальонный (тыл дивизионов).

 

Стратегический тыл – высшее звено Тыла Вооруженных Сил. К нему относятся тыл центра, государственные резервы, специальные формирования, учреждения и предприятия, предназначенные для передачи из хозяйства страны в непосредственное распоряжение центральных органов управления Вооруженными Силами накануне или с началом войны для тылового обеспечения войск (сил).

Оперативный тыл – связующее звено между стратегическим и войсковым тылом, а в ряде случаев имеет прямые связи с предприятиями и организациями хозяйства.

Войсковой тыл – конечное звено Тыла Вооруженных Сил. Он осуществляет непосредственное тыловое и по службам тыла техническое обеспечение соединений, частей и подразделений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты