Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ТЕМЫ И ПОРЯДОК ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЯ




Подготовка дипломной работы состоит из следующих этапов:

1. выбор темы и обоснование ее актуальности;

2. составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы, разработка плана исследования;

3. сбор фактического материала в соответствии с намеченным планом;

4. изучение, обработка, анализ и систематизация полученной информации, формулировка выводов и рекомендаций;

5. подготовка и оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

Первый этап. Тематика ВКР должна соответствовать актуальным потребностям управленческой науки и практики, задачам, стоящим перед отраслью, в которой выпускнику предстоит работать, современному состоянию и перспективам развития экономики и основной образовательной программе. Целесообразно, чтобы дипломная работа стала продолжением исследований предыдущих курсовых работ и проектов.

Примерная тематика дипломных исследований разрабатывается выпускающей кафедрой и подлежит ежегодному уточнению и обновлению. Перечень тем ВКР сообщается студентам в конце 8-го семестра.

Темы дипломных работ выбираются по собственному усмотрению студентов в соответствии с их научными интересами, поскольку в таком случае подготовка ВКР окажет положительное воздействие на формирование будущего специалиста, и согласовываются с требованиями баз преддипломной практики, на материалах которых изучаются и разрабатываются поставленные в дипломной работе вопросы. Дипломное исследование может выполняться по заказу организации любого вида собственности.

Студент может предложить дополнительную тему, не включенную в общий перечень. При этом она должна соответствовать специальности и специализации, по которой он обучался. Необходимо также обосновать целесообразность ее разработки. Все предложения и изменения студент обязан согласовывать с научным руководителем и заведующим выпускающей кафедрой.

В установленный кафедрой срок студенту надлежит написать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить избранную тему дипломной работы и закрепить за ним научного руководителя. Заведующий кафедрой, учитывая пожелания студента, назначает научного руководителя из числа преподавателей, имеющих ученую степень и звание, опыт методической и научной работы.

Темы дипломных исследований утверждаются на заседании кафедры. Выбранная тема ВКР закрепляется за студентом приказом ректора ТГТУ не позднее 2-х недель после окончания преддипломной практики.

Второй этап. После окончательного согласования темы с руководителем начинается второй этап, который завершается составлением плана дипломной работы. Для этого студент должен ознакомиться со специальной литературой по теме, составить ее список. Предпочтительнее пользоваться изданиями последних лет. При составлении плана следует иметь в виду, что изложение отдельных вопросов должно быть подчинено раскрытию темы в целом. Поэтому намеченные вопросы необходимо увязать друг с другом. Предварительный план студент предъявляет научному руководителю. Затем согласовывается окончательный план, по которому организуется дальнейшее исследование. Этот план включается в задание по дипломному проекту и является основой для составления календарного графика работы с указанием сроков завершения отдельных этапов.

Третий этап. Осуществляя работу в соответствии с намеченным планом, автор составляет необходимые таблицы и во время преддипломной практики собирает в организации нужную информацию. Одновременно изучается научная и специальная литература, составляются конспекты и делаются выписки цитат, отдельных положений, статистических данных и т.д. из прочитанных источников. Для записи изученного материала можно пользоваться различными способами и приемами; но в любом случае необходимо указывать точное название источника, его автора, место и год издания, номера страниц, откуда взята цитата. Более удобны в использовании выписки, сделанные на карточках, т.к. их можно классифицировать и сортировать по любому признаку (например, по тематике, хронологии, алфавиту и т.п.).

Четвертый этап. Изучая теоретические положения поставленной проблемы, и систематизируя собранные материалы, студент, формулирует предварительные выводы, которые могут стать основой дальнейшего исследования.

Пятый этап. После критического анализа имеющихся в его распоряжении теоретических и практических данных автор должен выявить в них наиболее важные моменты и на основании этого самостоятельно изложить тему. При этом дипломник должен подготовить выводы о проделанной работе и предложить рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности, организации производства и т.д.

Черновик работы (по главам) в печатном и электронном виде представляется научному руководителю. После просмотра научным руководителем дипломное исследование исправляется, дорабатывается и в окончательном виде представляется к намеченному сроку на кафедру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты