Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление и рецензирование дипломной работы




Порядок рецензирования и защиты дипломной работы установлен "Положением о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений" и "Инструкцией по подготовке дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях", утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 14 марта 1974 года № 245.

Дипломник должен представить готовый дипломную работу научному руководителю в срок, предусмотренный календарным графиком.

Научный руководитель проверяет представленную работу со всеми дополнительными материалами и в случае одобрения подписывает ее на титульном листе и дает письменный отзыв. После этого дипломник представляет дипломную работу на кафедру.

На основании заключения научного руководителя заведующий кафедрой принимает решение о допуске дипломной работе к защите на заседании ГАК и подписывает дипломный проект на титульном листе.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору вуза.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию.

Состав рецензентов утверждается деканом по представлению заведующего кафедрой. Рецензентами могут быть имеющие высшее образование (экономическое) высококвалифицированные специалисты научных учреждений, преподаватели других вузов или университета, если не работают на выпускающей кафедре.

Дипломный проект должен быть направлен рецензенту не позднее, чем за 7 дней до защиты в ГАК при условии представления ее на кафедру в установленный срок.

Рецензент должен вернуть на кафедру работу с рецензией не позднее, чем за 2 дня до ее защиты.

Письменная работа должна содержать оценку следующих вопросов:

- актуальность темы дипломной работы;

- объема и структуры работы;

- целей и задач исследования;

- степени использования указанной в списке литературы источников;

- степени полноты и соответствия указанной в списке литературы;

- качества обработки материалов;

- соответствия используемых в работе методов исследования поставленных целей и задач;

- соответствия содержания и оформления работы требованиям методических указаний. В этой части оценивается оформление текста, таблиц и рисунков, стиль работы, грамотность изложения, соблюдение правил библиографического описания произведений печати и т.д.;

- характера работы: имеет она творческий характер или описательный;

- обоснованности выводов и предложений и степени достижения автором поставленной цели;

- теоретического, практического значения выполненного исследования.

В заключении рецензии следует указать, отвечает ли рецензируемая работа требованиям, предъявляемым к дипломным работам.

Подпись рецензента под текстом рецензии заверяется по месту его работы.

В случае отрицательной рецензии и положительного отзыва научного руководителя заведующий кафедрой направляет работу на дополнительное рецензирование другому специалисту по исследуемому вопросу, после чего работа направляется на защиту в ГАК.

По желанию дипломника работа с отрицательной рецензией может быть направлена на защиту в ГАК и без дополнительной рецензии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты