Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение, устройство и принцип действия системы защиты от ОМП




Узлы герметизации машины служат для предотвращения попадания внутрь обитаемых отделений зараженного воздуха и обеспечивают защиту от действия ударной волны. Герметизация достигается за счет уплотнений лючков, люков и дверей корпуса, люков башни, уплотнений шариковых опор башни, люка командира, пусковой установки.

Люки и двери необходимо закрывать заблаговременно, а клапаны вытяжных вентиляторов, жалюзи и заслонки эжектора закрываются при срабатывании системы защиты. Крышка воздухозаборной трубы закрывается под действием ударной волны. Кроме того, проникновению зараженного воздуха в различные неплотности (при установке оружия в амбразуры и т. п.) препятствует избыточное давление воздуха внутри машины, создаваемое нагнетателем.

Фильтровентиляционная установка (ФВУ) служит для подачи воздуха внутрь маши­ны, для создания избыточного давления, а также для очистки воздуха от пыли, радио­активных, отравляющих веществ и бакте­риальных средств.

ФВУ состоит из нагнетателя,клапанной коробки, фильтра-поглотите­ля и магистрали раздачи чистого воздуха.

Нагнетатель и фильтр-поглотитель, соединенные между собой клапанной ко­робкой, располагаются в изолиро­ванном отсеке на левом бортума­шины.

Нагнетатель служит для подачи возду­ха экипажу, для очистки его от пыли и создания в машине избыточного давления.

Клапанная коробка служит для управ­ления потоком воздуха, выходящего из на­гнетателя. Клапан в клапан­ной коробке может находиться в двух по­ложениях.

В зависимости от положения клапана поток воздуха, поступающий в машину из нагнетателя, может быть направлен в раз­даточную магистраль либо непосредственно через полую опору фильтра (входное окно фильтра-поглотителя закрыто клапаном, при этом рычаг клапана застопорен стопором), либо через фильтр-поглоти­тель, а затем через полую опору (входное окно фильтра-поглотителя открыто, а окно в полой опоре фильтра закрыто тарелкойклапана).

Фильтр-поглотитель ФПТ-200М служит для очистки воздуха от отравляющих ве­ществ, бактериальных и радиоактивных аэрозолей. Он устанавливается на полой опоре, являющейся частью воздушной трассы ФВУ.

Раздаточная магистраль служит для подвода очищенного воздуха к местам размещения экипажа.

Раздаточная магистраль представляет собой систему тру­бопроводов с наконечниками. В десантном отделе­нии раздаточная магистраль выполнена в виде поручней. На­конечники раздаточной магистрали позволяют изменять направ­ление струи выходящего воздуха и при стрельбе должны быть установлены так, чтобы чистый воздух подавался в зону ды­хания.

Фильтровентиляционная установка в зависимости от поло­жения клапана ФПТ обеспечивает два режима работы: подача воздуха в раздаточную магистраль через фильтр ФПТ (клапан ФПТ открыт) и минуя фильтр (клапан ФПТ закрыт).

Система вытяжной вентиляции служит для удаления поро­ховых газов из машины. Она включает в себя три вентиля­тора, один из которых находится в башне, а два других – в десантном отделении в нишах правого и ле­вого бортов; воздушные магистрали, клапанные коробки, электромагниты и конечные выключатели исполнительных механизмов закрывания клапанов вытяжных вентиляторов.

На машине установлены два отопителя: в трассе ФВУ и в десантном отделении. Отопитель в трассе ФВУ служит для подогрева нагнетаемого воздуха. Он крепится в специальном кожухе с помощью лент, затягиваемых болтами, и представляет собой трубчато-пластинчатый ра­диатор, в который подается горячая жидкость из системы охлаждения двигателя. Холодный воздух, проходя между горя­чими трубками и пластинами радиатора, нагревается и посту­пает внутрь машины. Отопитель в десантном отделении служит для подогрева воздуха в десантном отделении и обогрева аккумуляторных батарей. Он установлен на верхней полке аккумуляторного от­сека и крепится болтами. Отопитель десантного отделения по устройству аналогичен отопителю в трассе ФВУ, но имеет вентилятор, который создает поток воздуха, просасываемый через радиатор.

Прибор ПРХР обеспечивает:

- при наличии мощного потока гамма-излучения при ядерном взрыве выдачу команды на исполнительные механизмы средств защиты со световой и звуковой сигнализацией (команда «А»);

- при воздействии гамма-излучения радиоактивно заражен­ной местности выдачу команды на исполнительные меха­низмы со световой и звуковой сигнализацией (команда «Р»);

- измерение уровня радиации внутри машины;

- при появлении в воздухе вне машины паров отравляющих веществ (0В) выдачу команды на исполнительные механиз­мы со световой и звуковой сигнализацией (команда «О»).

Комплект ПРХР состоит из следующих приборов и узлов:

- измерительного пульта (блок Б-1);

- датчика (блок Б-2);

- блока питания (блок Б-3);

- воздухозаборного устройства (ВЗУ) с циклоном (Ц);

- двух трубок (рис. 10.18).

Рис. 10.18. Комплект прибора радиационной защиты и химической разведки (ПРХР):

1 – измерительный пульт Б-1; 2 – датчик Б-2; 3 – блок питания Б-3; 4 – воздухозаборное
устройство с циклоном; 5 – трубки обогрева; 6 – резиновая трубка

 

Все блоки соединены между собой кабельными узлами, датчик (Б-2) и циклон (Ц) – трубками.

Измерительный пульт (блок Б-1) служит для из­мерения дозы радиации, для световой и звуковой сигнализации при наличии радиации и отравляющих веществ, для выдачи команд исполнительным механизмам системы защиты, уста­новлен в нише левого борта.

Датчик (блок Б-2) служит для анализа поступающего снаружи воздуха.

Корпус блока Б-2 имеет сквозной канал для поступления анализируемого воздуха, который, поступая в блок Б-2 через входной штуцер, проходит через кран блока Б-2. Кран обеспе­чивает поступление воздуха либо через входной штуцер (при вертикальном положении РАБОТА ручки), либо через пат­рон с силикагелем (при горизонтальном положении УСТ. НУЛЯ ручки и вывинченной из патрона заглушке).

Блок Б-2 имеет входной ротаметр, по которому регули­руется необходимый расход воздуха (2–3,2 л/мин) регулято­ром расхода воздуха. Поплавок ротаметра должен нахо­диться между рисками.

Под регулятором расхода воздуха на крышке фильтра имеется стрелка, обозначенная буквами М (меньше) и Б (боль­ше). При повороте регулятора в направлении стрелки, обозна­ченной буквой Б, расход воздуха, прокачиваемого через блок Б-2, увеличивается (поплавок ротаметра поднимается), а при повороте регулятора в направлении стрелки, обозначенной буквой М, расход воздуха уменьшается (поплавок ротаметра опускается).

Блок питания (блок Б-3) представляет собой преобразователь напряжения бортовой сети в напряжение, необходимое для пита­ния схем прибора.

Воздух на анализ в блок Б-2 поступает через трубку обогрева, соединяющую блок Б-2 с циклоном, установленным слева сзади люка десантника в отверстии крыши машины.

Циклон с трубками предназначен для забора воздуха из атмосферы, очистки его от пыли, подогрева, подачи в блок Б-2 и выброса в окружающую атмосферу.

Для защиты циклона и блока Б-2 от попадания в них воды при движении машины на воде предусмотрен дополнительный лабиринт, обеспечивающий слив попавшей под крышку циклона воды.

Корпус циклона выполнен в виде цилиндра с наружной резьбой для установки на машине, в верхней части циклона имеются входное и выходное отверстия для забора и выброса анализируемого воздуха после его прохождения через блок Б-2. В нижней части циклона расположены штуцера, на ко­торые надеваются, соответственно, трубка обогрева и трубка, соединяющая циклон с блоком Б-2. К вилке разъема под­соединяется кабель, соединяющий циклон с блоком питания.

К прибору придается ЗИП, который размещен в ЭК ма­шины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты