Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




 

3.1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

3.1.1. Окончательная формулировка темы выпускной квалификационной работы утверждается Приказом ректора за шесть месяцев до даты защиты (в январе второго года обучения).

3.1.2. Не позднее, чем за четыре недели до намеченной даты защиты, выпускник должен представить научному руководителю окончательный вариант диссертации в бумажном виде, оформленный с учетом всех требований к оформлению (приложение…).

3.1.3. К выпускной квалификационной работе должен быть приложен иллюстративный материал. Иллюстративный материал может содержать таблицы, графики, диаграммы, рисунки и схемы, ссылки на которые будут производиться в процессе защиты выпускной квалификационной работы.

3.1.4. На выпускную квалификационную работу научный руководитель готовит отзыв, в котором отражаются:

- область науки, актуальность темы;

- конкретное личное участие автора в разработке положений и получении результатов, изложенных в диссертации, достоверность этих положений и результатов;

- степень практическая значимость результатов исследования;

- апробация (если имеется) основных положений и результатов работы;

- недостатки;

- возможна рекомендация в магистратуру.

 

3.2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

3.2.1. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы проводится две предзащита.

В ходе первой из них (примерно за полгода до защиты) выпускник представляет наработки по будущей выпускной квалификационной работе в форме электронной презентации, а члены кафедры оценивают значимость и соответствие профилю избранной темы. Также обсуждается общий план работы, цель, задачи и ожидаемые результаты, формулируются предложения по совершенствованию работы.

В ходе второй предзащиты (за месяц до защиты) выпускник представляет работу полностью, а члены кафедры дают последние замечания и делают предварительную рекомендательную оценку работы.

3.2.2. Не позднее, чем за две недели до защиты выпускной квалификационной работы, выпускник проходит процедуру нормоконтроля. Цель нормоконтроля – проверить правильность оформления диссертации, иллюстративного материала, соответствие темы диссертации Приказу. После исправления замечаний (если они будут), делается отметка в специальной ведомости и на титульном листе.

3.2.3. Доработанная и правильно оформленная, переплетенная в твердые корочки выпускная квалификационная работа представляется руководителю Программы. Руководитель Программы принимает окончательное решение о допуске диссертации к защите (не позднее, чем за семь дней до даты защиты) и делает соответствующую запись на титульном листе работы.

В случае если руководитель Программы не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается индивидуально с участием соискателя, научного руководителя и руководителя Программы. В отдел магистратуры представляется служебная записка.

3.2.4. Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию. Рецензентом назначается ведущий специалист в той области знаний, по тематике которой выполнена выпускная квалификационная работа.

Список рецензентов оформляется в виде служебной записки от руководителя Направления магистратуры и представляется в отдел магистратуры не позднее, чем за 30 дней до защиты. Рецензенты утверждаются приказом ректора.

Рецензия дается в письменном виде. Выпускник имеет право ознакомиться с ее содержанием до защиты работы. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень самостоятельности исследования, владение методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала, оформление выпускной квалификационной работы. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы.

3.2.5. В любое время после получения всех необходимых подписей, но не позднее, чем за два дня до утвержденной даты защиты выпускник проходит формальную экспертизу у секретаря ГАК.

Секретарем проводится контроль по следующим пунктам и делается отмена в специальной ведомости:

1) соответствие темы выпускной квалификационной работы утвержденной теме;

2) наличие отзыва руководителя с подписью;

3) наличие рецензии с подписью;

4) отсутствие у выпускника академических задолженностей;

5) отсутствие у выпускника задолженности по оплате за обучение;

6) переплетенная и подписанная автором выпускная квалификационная работа;

7) подпись научного руководителя на титульном листе выпускной работы;

8) подпись рецензента на титульном листе выпускной работы;

9) отметка о прохождении нормоконтроля;

10) подпись руководителя Программы на титульном листе;

11) наличие иллюстративного материала и автореферата.

При условии выполнения всех вышеуказанных требований секретарь делает соответствующую отметку в ведомости и выпускная квалификационная работа считается допущенной к защите.

 

3. 3. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

3.3.1. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не менее ¾ ее состава. В ГАК предоставляются: выпускная квалификационная работа (первый экземпляр, подписанный выпускником, научным руководителем выпускника, руководителями программы и направления), отзыв научного руководителя, рецензия (с рекомендательной оценкой работы), иллюстративный материал.

3.3.2. Защита выпускной квалификационной работы должна носить характер дискуссии и проходить при высокой требовательности, принципиальности и сохранении общепринятой этики.

3.3.3. Заседание ГАК начинается с того, что председательствующий объявляет о защите выпускной квалификационной работы, указывая ее название, имя и отчество ее автора, а также наличие необходимых документов.

3.3.4. Затем слово предоставляется самому выпускнику (в пределах 5-7 минут). Свое выступление он строит на основе заранее подготовленных тезисов доклада (зачитывание доклада не рекомендуется), при этом следует делать ссылки на подготовленный иллюстративный материал и/или электронную презентацию.

После выступления выпускника ему задаются вопросы в устной форме. Вопросы могут задавать все присутствующие на защите. Первоочередным правом задавать вопросы пользуются члены ГАК.

3.3.5. Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю выпускника. В своем выступлении научный руководитель раскрывает отношение магистранта к работе над диссертацией, его способность к научной работе, деловые и личностные качества. При отсутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии научного руководителя выпускника председательствующий зачитывает его письменный отзыв на выполненную диссертационную работу.

3.3.6. После выступления научного руководителя председательствующий зачитывает рецензию на выполненную выпускную квалификационную работу и предоставляет выпускнику слово для ответа на замечания.

3.3.7. Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данные оценки складываются из оценки содержания выпускной квалификационной работы, ее оформления (в том числе языка и стиля изложения), процесса защиты.

Если выпускная квалификационная работа оценена на «неудовлетворительно», соискатель допускается к повторной защите в следующие сессии ГАК в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную выпускную квалификационную работу по той же теме или должен написать работу по новой теме. В случае повторной неудовлетворительной защиты соискатель лишается права на получение диплома бакалавра. Ему выдаются документы, предусмотренные для данного случая Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ.

3.3.8. Продолжительность защиты одной работы, как правило, не должна превышать 15 минут.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты