Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предзащита, защита и оценка дипломного проекта (ВКР)




Кафедра экономики и менеджмента своим решением назначает сроки предоставления дипломных проектов (ВКР) на кафедру и их защиты.

Студент обязан в указанный срок сдать научному руководителю дипломный проект (ВКР), оформленную в соответствии с изложенными требованиями. Дипломный проект (ВКР) должен быть сдан на кафедру за месяц до защиты.

Научный руководитель дает письменный отзыв на дипломный проект (ВКР). Отзыв должен содержать информацию об основных результатах, полученных лично студентом, о характере и итогах исследовательской деятельности, общую характеристику выполнения им индивидуального плана подготовки дипломного проекта (ВКР) и вывод о возможности допуска к защите.

Рецензенты назначаются заведующим кафедрой. В их числе могут быть преподаватели не являющиеся штатными работниками института, имеющие научную степень, либо преподаватели-практики. В рецензии должны быть отмечены:

· актуальность темы;

· степень самостоятельности проделанной работы;

· теоретическое и практическое значение выполненной работы;

· логичность изложения материала;

· критический обзор литературных источников;

· наличие аргументированных выводов и предложений;

· достоинства и недостатки проекта (ВКР);

· проблемы правового регулирования в исследуемой области;

· собственное представление о путях и способах решения указанных проблем;

· оценка содержания, оформления дипломного проекта (ВКР) («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Отзыв и рецензия к дипломному проекту (ВКР) не подшиваются!

За 2 недели до защиты организуется предварительная защита дипломного проекта (ВКР). Предварительную защиту осуществляют:

- научный руководитель;

- декан экономического факультета;

- заведующий кафедрой экономики и менеджмента.

К предзащите и защите дипломных проектов (ВКР) допускаются студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана.

Выпускникам рекомендуется перед защитой составить конспект выступления, в котором кратко обосновывается актуальность темы исследования, его цель, теоретическое и практическое значение, содержание, выводы и предложения.

Дипломные проекты (ВКР) защищаются на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. Рекомендуется присутствие научного руководителя на защите дипломного проекта (ВКР). Даты заседаний аттестационной комиссии утверждаются не позднее, чем за месяц до начала защиты. Руководство защитой осуществляет председатель государственной аттестационной комиссии, в его отсутствие – заместитель председателя государственной аттестационной комиссии.

Непосредственно защита каждой дипломного проекта (ВКР) проводится по следующей схеме:

- объявление председателем комиссии Ф.И.О. выпускника, темы дипломного проекта (ВКР), научного руководителя, рецензента;

- доклад выпускника – не более 5-7 минут;

- зачитывание рецензии председателем комиссии;

- вопросы присутствующих на защите лиц к выпускнику;

- выступление научного руководителя или рецензента (при необходимости);

- заключительное слово выпускника.

Результаты защиты дипломного проекта (ВКР) определяются на закрытом заседании по окончании защиты оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» простым большинством голосов членов государственной аттестационной комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Оценки объявляются в тот же день после оформления протокола заседания комиссии.

Выпускник имеет право подать апелляцию в случае его несогласия с выставленной оценкой. Апелляция подается в день защиты после объявления итогов защиты дипломного проекта (ВКР). В тот же день комиссия рассматривает апелляцию и сообщает свое решение, которое является окончательным.

Выпускник, не защитивший в установленные сроки дипломный проект (ВКР) получает академическую справку.

Выпускник, не защитивший дипломный проект (ВКР), имеет право быть допущенным до защиты повторно в течение 3-х лет, но не ранее следующего семестра.

Выпускнику, не защищавшему дипломный проект (ВКР) по уважительной причине, ректором может быть продлен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

Вопрос о недопуске выпускника к защите рассматривается на заседании кафедры. В случае нарушения сроков предоставления проекта (ВКР), установленных кафедрой научному руководителю или заведующему кафедрой экономики и менеджмента, а также самовольного изменения темы дипломного проекта (ВКР), либо неустранения замечаний заведующего кафедрой выпускник может быть не допущен к защите.

Получение отрицательной рецензии не лишает выпускника права на защиту дипломного проекта (ВКР).

 

 

Приложение 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты