Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет политических и социальных наук

Кафедра социологии

 

Методические рекомендации по подготовке

Выпускной квалификационной работы

 

по направлению подготовки

Социология

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

Петрозаводск


Методические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы (ВКР) предназначены для студентов факультета политических и социальных наук ПетрГУ, обучающихся по направлению «социология», квалификация (степень) «Бакалавр социологии». В рекомендациях содержатся общие требования к содержанию, структуре и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра, информация об этапах работы над ней, порядке представления выпускной работы, рецензирования и публичной защиты.

 

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры социологии факультета политических и социальных наук ПетрГУ 17.01.2011 г.

 

 

Составители:

И.А. Милюкова, кандидат философских наук,

заведующий кафедрой социологии

факультета политических и социальных наук ПетрГУ

Н.Л. Фадеева, старший преподаватель кафедры социологии

факультета политических и социальных наук ПетрГУ

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 6

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ... 7

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ, ГРАФИКОВ, ТАБЛИЦ.. 8

Научное руководство и консультирование.. 9

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Критерии оценивания 10

Приложение № 1. Оформление титульного листа. 12

Приложение № 2. Оформление оглавления. 13

Приложение № 3. Оформление календарного плана выполнения ВКР. 14

Приложение № 4. Оформление отзыва научного руководителя. 15

Приложение № 5. Оформление рецензии. 16

Приложение № 6. Оформление таблиц и диаграмм.. 17


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений.

Выпускная квалификационная работа – законченное исследование на заданную тему по профессиональной образовательной программе высшего профессионального образования (ВПО), написанное лично автором под руководством научного руководителя, содержащее элементы научного исследования и свидетельствующее об умении автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, демонстрируя владение общекультурными и профессиональными компетенциями, приобретенными при освоении профессиональной образовательной программы. ВКР бакалавра демонстрирует подготовленность студента к самостоятельной практической работе в соответствии с полученной квалификацией. На ее основе Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присуждении квалификации в соответствии с уровнем образования «бакалавр».

Выпускная квалификационная работа на степень бакалавра социологии отражает итог теоретического обучения студента и подтверждает его способность к самостоятельному исследованию по общетеоретическим проблемам одного из социологических направлений, избранного обучающимся.

Выпускная бакалаврская работа имеет исследовательский характер и, как правило, является логическим продолжением и обобщением курсовых исследований, которые выполняются студентом в течение предыдущих лет обучения в университете.

При подготовке и защите выпускной квалификационной работы студент должен в полном объеме продемонстрировать сформированные в ходе обучения общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые бакалавру социологии. В частности, показать свои способности к обобщению и анализу научной и статистической информации, готовность использовать основные положения и методы социально-гуманитарных наук при решении профессиональных задач, продемонстрировать умения ставить цели и выбирать оптимальные пути их достижения; логически верно, аргументировано и ясно строить письменную и устную речь (общекультурные компетенции). С другой стороны, выпускная работа должна демонстрировать способности студента самостоятельно формулировать задачи исследования в области социологии, решать их с помощью современных исследовательских методов; его умение четко формулировать социальную и научную проблемы, выбирать адекватные методы их изучения, умение собирать, обрабатывать и анализировать эмпирические данные, готовить аналитические отчеты и предлагать практические рекомендации для решения проблемы (профессиональные компетенции).

Выпускная квалификационная работа выполняется на базе теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин направления, а также во время прохождения студентом учебных и производственных практик.

Выбор темы ВКР осуществляется студентом самостоятельно или по совету научного руководителя из числа тем, предлагаемых кафедрой. В отдельных случаях тема ВКР может быть предложена самим студентом. Тему рекомендуется выбирать в соответствии со специализацией студента.

Идеальным является вариант, когда студент, выбирая ту или иную научную проблему, уже оказывается способным разбираться в ее специфике, обладает знаниями специальной литературы и некоторыми практическими результатами, полученными ранее. Чаще всего это оказывается возможным, если отдельные аспекты избранной научной проблемы студент уже рассматривал в предыдущие годы в своих курсовых работах.

В случае выбора историко-социологических тем в ВКР, связанных с изучением этапов становления и развития социологии, с изучением социальных портретов конкретных ученых и отдельных направлений социологической науки не является обязательным проведение студентами собственных эмпирических исследований.

Кафедра ежегодно осуществляет закрепление тем за научными руководителями не позднее 1 октября текущего учебного года, однако предварительное обсуждение тем ВКР происходит в мае предыдущего учебного года (т.е. в период прохождения обучения на третьем курсе бакалавриата). Перечень тем ВКР обсуждается и утверждается на заседании кафедры социологии. Выбранная тема может быть изменена только по представлению научного руководителя при наличии веских причин на основании решения заседания кафедры и не позднее 1 декабря текущего учебного года.

Выпускная работа бакалавра социологии выполняется на четвертом году обучения. Затраты времени на подготовку ВКР определяются учебным планом в объеме не менее 10 недель.

С целью выявления готовности студента к Итоговой Государственной Аттестации (ИГА) целесообразно на кафедре проводить предзащиту выпускной квалификационной работы. Дата предзащиты определяется согласно плану подготовки государственной аттестации студентов по направлению «бакалавр социологии» и доводится до сведения студентов не позже 1 декабря текущего учебного года.

В течение учебного года студенты дважды проходят аттестацию по ВКР: в ноябре и апреле. При прохождении первой аттестации студенты предоставляют научному руководителю анализ литературы и программу исследования; в апреле - полный черновой вариант ВКР.

Оформленная в соответствии с методическими рекомендациями ВКР подписывается студентом, научным руководителем и представляется студентом на электронном и бумажном носителях (2 экземпляра) вместе с отзывом научного руководителя на кафедру социологии не позднее срока, установленного планом подготовки государственной аттестации студентов по направлению «бакалавр социологии».

Защищенные ВКР передаются на кафедру социологии и хранятся в течение пяти лет.

 

Основные цели выполнения и защиты ВКР:

ü углубление, систематизация и обобщение теоретических знаний и практических умений студента по направлению подготовки;

ü применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки;

ü развитие навыков ведения самостоятельной работы, творческого решения научно-практических проблем и овладение методологией и методикой научного исследования;

ü приобретение опыта обработки и анализа полученных результатов исследований, анализа и формулировки новых выводов как результатов выполненной работы;

ü презентация умений публичной дискуссии и защиты предложений и рекомендаций;

ü оценка степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности.

 

 

Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

ü четкость построения;

ü логическая последовательность изложения материала;

ü убедительность аргументации;

ü краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

ü конкретность изложения результатов работы;

ü доказательность выводов и обоснованность полученных результатов и рекомендаций;

ü материал, включаемый в выпускную квалификационную работу, должен быть обработан и систематизирован, название работы быть кратким и отражать ее содержание.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

1. В тексте ВКР должны быть четко выделены законченные по смыслу и логически соподчиненные части: Введение, содержательная часть, состоящая, как правило, из 2 глав, и Заключение, а внутри глав, если необходимо, параграфы[1].

2. Во «Введении» необходимо кратко охарактеризовать современное состояние проблемы, в рамках которой выбрана тема, четко определить объект и предмет исследования, доказать актуальность рассматриваемых вопросов, определить основную цель и задачи работы, сделать краткий аналитический обзор использованной литературы, указать в чем состоит новизна и практическая значимость предполагаемых результатов. Если работа содержит обобщение собственного методического опыта студента, следует отметить это, а также сообщить информацию об эмпирическом исследовании, которое проводилось лично или в котором студент принимал участие (место и время проведения исследования, метод сбора информации, методика, тип и объем выборки). Весь текст «Введения» не должен превышать 10% от полного объема работы.

3. Содержательная часть работы представляет собой итог активного осмысления студентом собранного материала, первоисточников, исследовательской литературы и должна включать в себя изложение авторского видения проблемы.

4. Первый раздел ВКР представляет собой теоретическую часть работы, в которой студент делает анализ современного состояния исследуемого вопроса, степень его проработанности. В этом разделе необходимо провести критический разбор различных мнений по исследуемому вопросу и дать собственную оценку по дискуссионным вопросам. Здесь же следует обобщить имеющуюся практику решения данного вопроса, включая её законодательное обеспечение, а также сформулировать возможные пути эффективного разрешения поставленных задач.

5. Второй раздел ВКР бакалавра обычно является аналитическим, т.е. практической частью работы. Она имеет практическую направленность и ориентирована на разработку методики исследования и решение конкретных прикладных задач. Проводится анализ состояния исследуемой проблемы или конкретной организации на основе аналитических таблиц, графиков. Даётся оценка достоинств и недостатков решения проблемы, и выявляются направления более эффективного ее решения. В конце раздела формулируются выводы.

6. В «Заключении» ВКР бакалавра приводятся все основные выводы и достигнутые результаты всей работы. При этом следует особо отметить степень достижения поставленных целей, личный вклад студента в полученные результаты или улучшение результирующих показателей, дать оценку их эффективности, а также рекомендации и предложения, выработанные автором в процессе работы над темой. Можно рассмотреть здесь и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

7. В список литературы должны быть внесены лишь те источники, которые были использованы при выполнении ВКР. Заимствованные из литературных источников сведения, цифры и факты должны иметь постраничные ссылки на каждый источник. Все литературные источники имеют сквозную нумерацию, располагаются в алфавитном порядке и должны обозначаться по ГОСТу.

Список литературы целесообразно приводить в следующем порядке:

ü нормативно-правовые акты;

ü литературные источники, изданные на русском языке;

ü зарубежные литературные источники;

ü Интернет-сайты.

8. В Приложениях к ВКР бакалавра приводятся материалы, подтверждающие достоверность проведенных исследований (например, сводные таблицы, графики, расчеты, выполненные на основе известных методик), а также иные существенные для данной работы документы. Приложения помещают за списком литературы в порядке упоминания их в основном тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «Приложение». Приложения обозначаются цифрами. После слова «Приложение» должна следовать цифра, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, то к слову не добавляется цифра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты