Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-технологическая часть




В организационно-технологической части дипломного проекта решаются задачи по механизации, технологии и организации производственных процессов, включая подготовительный период, или разрабатываются комплексы работ на основании глубокого технико-экономического анализа вариантов с учетом необходимых мероприятий по безопасному производству работ и противопожарной технике.

При этом необходимо разработать процесс возведения, как объекта в целом, так и выполнение наиболее ответственных и специфических работ.

Необходимо выбрать рациональный метод возведения всего объекта (комплекса объектов) с учетом конструктивной схемы здания и определить пусковые очереди строительства. В зависимости от темы дипломного проекта в качестве наиболее важной может быть : монтаж несущих конструкций, бетонирование наземных и подземных конструкций, кирпичная кладка, вертикальная планировка площадки (при выполнении реальных проектов) и т.п.

В качестве основной производственной задачи большинство студентов разрабатывает процесс монтажа несущих конструкций зданий и сооружений. Кроме того, дипломник должен составить не менее двух технологических карт, связанных с возведением зданий и сооружений по теме проекта.

В общем случае организационно-технологическая часть дипломного проекта размещается на 4-5 листах с включением материалов: строительный генеральный план на стадии монтажа конструкций наземной части, технологические карты на характерные для данного объекта виды строительно-монтажных работ, календарный план строительства или сетевой график, включающий график движения рабочей силы, график завоза материалов.

Расчетно-пояснительная записка содержит общую часть с расчетами и обоснованием принятых решений. В общей части излагаются условия осуществления строительства, наличие подъездных путей и условия их использования, источники и условия снабжения материалами, полуфабрикатами, а также энергетическими ресурсами, возможность привлечения к осуществлению строительства местных строительно-монтажных и специализированных организаций и их производственных баз. Здесь же подсчитываются объемы строительно-монтажных работ.

Объем пояснительной записки вместе с чертежами, рисунками, схемами, фотографиями может составлять до 40 страниц текста. Материал желательно оформлять в виде таблиц.

В составе данной части проекта должны найти отражение вопросы подготовительного процесса, т.е. инженерной подготовки объекта.

Необходимо также обобщение передового опыта в строительстве на основе анализа научно-технических литературных источников, относящихся к современным технологическим процессам, механизации и автоматизации отдельных видов работ, технико-экономическому обоснованию прогрессивных приемов и сравнению их с традиционными способами работ, выбору комплекта машин по минимальным приведенным затратам, выбору оптимальной технологии заделки стыков строительных конструкций в зависимости от климатических условий и сезонности производства работ, разработке математических зависимостей при решении задач оптимизации с применением электронно-вычислительных машин и других.

Строительный генеральный план – важнейшая составная часть раздела «Технология и организация строительства» и основной документ, регламентирующий организацию строительной площадки.

Стройгенплан разрабатывается обычно на период возведения надземной части здания, т.к. все вопросы организации работ по возведению подземной части рассмотрены при составлении технологической карты на устройство оснований и фундаментов.

При разработке стройгенплана рассчитываются потребные площади временных и вспомогательных сооружений, складов, потребности в воде, электроэнергии и т.д., приводятся обоснования решений по организации подъездных путей и транспорта. На чертеже строительного генерального плана должны быть показаны все существующие и возводимые здания и сооружения постоянного и временного типа, постоянные и временные дороги, расположение стационарных и передвижных установок, складов, временных построек, сети постоянного и временного энергоснабжения и водоснабжения, пожарных гидрантов, система освещения площадки, а также отражены мероприятия по охране труда и пожарной безопасности.

Стройгенплан должен быть увязан с принятой технологией работ и календарным планом, транспортная схема должна обеспечивать бесперебойную доставку материалов и конструкций без дополнительных перегрузок, временные бытовые устройства должны максимально удовлетворять бытовые нужды строителей; затраты на временные сооружения должны быть минимальными.

Все решения стройгенплана должны в полной мере отвечать требованиям охраны труда, окружающей природной среды и пожарной безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты